Техника - молодёжи 1995-03, страница 35

Техника - молодёжи 1995-03, страница 35

алоэ — как антибактериальное, базилик священный — как дезинфицирующее, солодка — как противовоспалительное, отхаркивающее и спазмалитическое.

Сладость сиропу придает традиционный сахар, а мятный привкус — ментол. Как видите, обычные компоненты удачно соседствуют здесь с необычными.

Противопоказаний для приема "Доктора Мома" наука не знает, разве что индивидуальная непереносимость той или иной его составляющей: ведь больному диабетом и сахар — яд.

Взрослым этот препарат рекомендуют назначать при кашле 3 раза в день по 1 — 2 чайные ложки, детям — тоже 3 раза в день, но в половинной дозе. Пользоваться этим средством могут люди любого возраста.

Выходит, "Доктор Мом" — действительно семейный доктор.

Производитель и поставщик этого целебного сиропа на российский рынок — фирма "ЮНИК ФАРМАСЬЮТИКЕП ЛАБО-РАТОРИЗ". Контактные телефоны ее московского представительства: 254-79-02 и 254-75-79. ■

"ДИАТЕСТ ПОМОЖЕТ ДИАБЕТИКАМ

К сожалению, сахарный диабет с каждым годом становится все более распространенным и все более "молодым" заболеванием. Он протекает в разных формах и разных стадиях, иногда вроде бы не мешая повседневной работе и жизни инсулинозави-симых больных. Но болезнь — тяжелая и опасная, контролировать содержание глюкозы в крови таких больных важно не только врачам, но и самим пациентам, особен

но тем из них, кто ведет активный образ жизни.

Объективную и полную информацию об этом — наиболее важном для инсулиноза-висимых больных показателе состояния здоровья — дает набор-диагностикум "Ди-атест", разработанный и поставляемый на российский рынок чешским АО "Лахема".

В набор входят электронный приборчик для количественного анализа и бумажные тест-полоски—для полуколичественного. В первом случае о концентрации глюкозы в крови судят по шкале прибора, во втором — по изменившейся окраске полоски. Надо лишь сравнить ее цвет с одной из контрольных меток, нанесенных на упаковку набора.

Интересно, что тест-полоски "Лахемы", реагируя с кровью больных, синеют — тем сильнее, чем выше концентрация глюкозы. Тут невольно вспомнишь про "голубую кровь"...

В набор входит и все необходимое для того, чтобы своевременно и безопасно взять капельку крови на анализ. И,естественно, инструкция, как правильно этим набором (и каждой из его составляющих) пользоваться.

Крайне важно, что чешский диагностико-аналитический набор по цене намного доступней, чем аналогичные диагностикумы из Германии и США. О качестве его говорит непривычно долгий для нас гарантийный срок — 4 года. "Диатест" полезен и врачам, и пациентам.

Контактный телефон московского представительства АО "ЛАХЕМА": 250-54-05. ■

ЛЕКАРСТВА ОТ "ЛЕК"

Химико-фармацевтическая фирма "Лек" из Любляны (Республика Словения) специализируется на выпуске антибиотиков нового поколения. Но не только.

В ее активе эффективный препарат против болезни Паркин-сона — бромэргон. Впрочем, у него довольно широкий спектр действия: в определенной дозировке его используют и в акушерско-гине-кологической практике — как средство от мастита, в частности.

Но и зто не все. Стоматология, диагностика, ветеринария и даже косметика — тоже относятся к сферам профессионального интереса словенских фармакохимиков.

Первоклассные косметические средства для подростков, страдающих от прыщей, угрей и тому подобного — возрастного, уже можно купить в наших аптеках. По вполне приемлемым ценам (особенно, если без посредников).

Контактный телефон московского представительства АОЗТ "ЛЕК": 217-28-93. ■

"ЗОЛОТОЙ ШАР" - ПЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Общеукрепляющим препаратом "Капли Береша плюс" начали мы эту подборку. Общеукрепляющим, но уже другим, отечественным и не полиэлементным, а поливитаминным, закончим.

"Золотой шар" — так называется концентрат тонизирующего и освежающего безалкогольного напитка, рецептура которого разработана специалистами российской фирмы "Валетек" и Института питания Академии медицинских наук. В порошкообразной форме его выпускает та же фирма на АО "Моспищекомбинат".

Две чайные ложки порошка растворяют в стакане кипяченой воды — получается напиток, по вкусу и цвету напоминающий популярный оранж, но куда более полезный. Ведь два стакана такого питья содержат суточный запас всех необходимых витаминов: А, В-|, В2, В6, В12, С, D, Е, РР, фолиевой

и панготеновой кислот, биотина и бета-каротина

Последний особенно важен, ибо стимулирует иммунную систему, снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Он особенно эффективен, когда работает вместе с поливитаминным комплексом — как в "Золотом шаре".

В общем, пейте на здоровье, не прогадаете. Даже если альтернативный вариант — самая лучшая из швейцарских или американских поливитаминных шипучек.

"Золотой шар" рекомендуется детям и взрослым, работникам умственного и физического труда — как профилактическое средство и просто как очень приятный бе залкогольный напиток.

Контактный телефон фирмы "ВАЛЕТЕК": 917-17-88. ■

ОТ Р ЕДА К Ц И И. Эти заметки подготовлены по материалам международной выставки "Медицина и здоровье-94".

Вы, возможно, уже обратили внимание, что в подборку вошли в основном рассказы об экспонатах фармацевтических фирм бывших соцстран. Это сделано умышленно: их препараты дешевле, и, кроме того, российский рынок для этих стран, равно как и для Индии, традиционно привлекате лен. Так что подборка составлялась в интересах наших читателей

Но и фирм — тоже!

Как и все, мы привыкаем жить в условиях рынка. Оттого и впредь подобные публикации будут платными для фирм, производящих фармацевтическую продукцию и торгующих ею. Но не стоит рассматривать эти ма ериалы просто как рекламу: они намного дешевле (для фирм) и информативнее — для читателей (покупателей).

Заметка в четверть журнальной страницы в этой рубрике обойдется фирме всего в $400 (в пересчете на рубли по курсу). Причем, если ее заказчиком выступают сами ПРОИЗВОДИТЕЛИ оригинальнои продукции, то им предос авляется скидка до 50%. А ведь четверт журнальной страницы вмещает целую страницу машинописного текста плюс небольшой рисунок (слайд) или логотип фирмы.

Поместить такую информацию с рекламными целями в самом крупнотиражном из научно-популярных журналов нашей страны — выгодно, господа.

Ждем новых предложений. ■

Подготовила Маша ДОКТОРОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

XIII