Техника - молодёжи 1995-07, страница 60

Техника - молодёжи 1995-07, страница 60

делей. И вот, размещая отечественную табличку, чего только с ней не вытворяют — каждый в меру разумения. Кто-то гнет, кто-то даже режет, или как-то прикрепляют на бампер, а то и просто незатейливо ставят внутрь, за заднее стекло. Но ведь все зто нарушения: либо изменение стандартной геометрии знака, либо, как на бампере - лишение его подсветки. А ведь число таких "неудобных" машин со временем будет только расти. Так, может быть, часть знаков (конечно, за отдельную плату) выпускать в соответствующей конфигурации? Как, скажем, раньше для автобусов и грузовиков — делали ведь таблички двух разных типов: передняя — прямоугольная, задняя — квадратная.

— Не уверен, что в этом есть такая уж острая необходимость. Ведь определенные ГОСТом формы и размеры выбирались не наобум, а из соображений целесообразности, читаемости безо пасности в наших условиях. Может быть зарубежным автопроизводителям стоило бы, наоборот, учесть эти условия и соображения, если уж они и дальше рассчитывают на рост продажи своей продукции в Россию. Учитывает же, например, Япо ния в своих экспортных автомобилях соответствующие стандарты западных стран.

ПРЕСТИЖ ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ —А говорят, бывают еще номера "блатные"...

— Это когда кому то достается 'прия ное" сочетание цифр и букв? Знаете, были и будут такие номера во всех странах. Притом их получение можно обставить вполне цивилизованно. Вот уже и в Армении, насколько я в курсе, ридумали продавать цифры в номерах, по принципу чем Красина почетном освещенном месте — гордое имя Форда. Ну, а номер тогда, естественно, побоку.

Может, мы и кузнецы, но зачем же таблички гнуть?

вее, тем дороже'. Возможно, и мы придем к этому — только, конечно, если у нас будет компьютерная сеть. Сейчас в Америке, в ряде других стран вообще можно в качестве номера взять соб ственное имя или любое другое слово. Если оно введено в компьютер, второго акого уже не дадут. А у нас пока учет в основном на бумаге. Вот приходит в РЭО ящик с номерами, и выдаются и записываются они все одряд И если ты очень хочешь, допустим, 999, то жди конца этой записи. Кое-кто так и делает. И когда мы введем компью терныи учет — пожалуйста: составляй себе из цифр и букв любое красивое сочетание ведь понятие о красо е у каждого свое, и выбрать Bcei да можно пла1 и и получай удовольствие...

ВСЕОБЩАЯ ЕВРОПЕИЗАЦИЯ

И еще о буквах. При разработке нынешнего ГОСТа мы предусмотрели, чтобы прямо с нашими номерами можно было ехать за границу. С этой целью в них использовань только те буквы кириллицы, которые совпадают по начертанию с латинскими. А то ведь прежде прихо илось дела ь специальные серии для автотурис ов во многих регионах. Чувашия, Башкирия, Пенза, Ярославль и ому по добные неудобные "инициалы".

В уже упомянутой Эс онии... Помните, в какой-то момент мы вдру - решили название столицы этой тогда еще союзной республики писать "по-эстонски" — Таллинн? А зстонцы в тот же самый момент, уже вполне независимо, решили еще и "европеизировать" свои номера, заменив на них непонятную русскоязычную букву Э латин-

ГАИ предупреждает: подобные образцы современного неофициального "номеротворчества" связаны с риском немалого штрафа. Пример № 1 — Логоваз : приватизировать можно многое, но номерной знак — не стоит...

Старый, но ценный номер — «вечновыездной»: все буквы имеют латинское начертание.

ской Е. (Причем сделано это было без согласования с союзным Министерством внутренних дел, однако в тогдашней обстановке все прошло мирно.)

— Конечно, такая "европеизация" удобна. Недаром мой товарищ свой старый номер, черный еще, чуть не тридцать лет сохраняет. Кстати — долго ли еще его "Волга" сможет иметь такую реликвию? Там у него буквы ММВ.

— То есть можно и "по-западному" прочитать: эм-зм бэ. Все правильно, не надо ходить в ГАИ, менять его на выездной. Пусть носит на здоровье, пока машина ездит.

ПАРАЛИЧНЫХ ВОПРОСОВ — В интервью нашему журналу в прошлом году вы упоминали о своей большой коллекции

К началу 80-х годов своеобразная табель о рангах окончательно разделила отечественный автотранспорт на три категории. «Кодировались» они расположением и величиной букв на номерных знаках. У служебных и специальных автомобилей все три буквы имели высоту цифр и располагались слева от них. У прочих государстванных машин буквы того же размера стояли справа. Ну, а частникам буквы разделили, да к тому же одну из них уменьшили: она осталась слева от цифр, а две больших пошли направо. В нынешнем, российском стандарте эта мудреная иерархия упразднена.

lUiiuti..: Luuuhl

^ММР5953

ы-иддам

ветящийся задний номер для автомобиля был введен уже по крайней мере в 1910 г.

Без комментариев. В смысле: нет слов...

значков по автомобильной тематике. Интересно, есть ли среди них изображения "героев" нашей нынешней беседы — автомобильных знаков?

— Таких я не видел. Но знаю, что есть масса людей — особенно за рубежом, — которые коллекционируют сами номернье знаки и отличительные знаки государств регистрации. А значки — дубликаты номеров — что ж, может быть, кто-то действительно возьме ся выпускать их для автофанатов.

— И последнее — что касается цифр... Какой сейчас номер на служебной машине Главного государственного автоинспектора России?

— Сто. Традиция. Он был еще у начальника Главного управления ГАИ МВД СССР Валерия Витальевича Лукьянова, а мне достался от предшественника на посту начальника ГАИ России Энгельса Михайловича Ваулина. Я решил не менять. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

58