Техника - молодёжи 1995-07, страница 63

Техника - молодёжи 1995-07, страница 63

страницах "Техники — молодежи" с предложением учредить автокросс по южным берегам России и Украины на Кубок Черного моря. Начинание вскоре подхватили спортсмены Керчи и даже провели под таким девизом несколько встреч. Но они все же оставались скорее региональными. Между тем сейчас уже оформилась идея проведения полномасштабных международных соревнований — многоэтапного турнира на автотрассах от Сочи до Одессы. Тем более что ее поддержал и Центральный автомотоклуб РФ.

К сожалению, в нынешних условиях некоторые чиновники, мягко говоря, без восторга относятся к подобным встречам, измышляя всевозможные препятствия для приезда команд из бывших братских республик. Конечно, среди самих-то гонщиков - дружба прежняя: с тобой все да поделятся последним литром бензина, отдадут и колесо, чтобы смог завершить заезд, а проголодавшегося накормят чем бог послал. Все это мы видели в прошлом году, когда в Веселовку впервые после

Это было еще в СССР... Гонки 'Багги- ТМ' в латвийском городе Цесис. Фото из архива Багги-клуба.

распада СССР приехала команда той же Украины.

Что ж, пусть политиканы тешатся своими играми. У нас остаются свои — где побеждают самые отважные, умелые, быстрые. Пока речь идет об автокроссе в августе. А рано или поздно, может быть даже в следующем году, обязательно пройдет и первый российско-украинский "Кубок Черного моря". Надеемся, что этому помогут и объединенные усилия местных клубов обеих стран. И что в дальнейшем к нам присоединятся команды Румынии, Болгарии, Турции.

Не будем уж говорить о том, что, кроме Черного моря, есть еще и Балтийское...

P.S. Принимаются предварительные заявки на участие в соревнованиях в Веселов-ке. Адрес: Москва, 103489, Зеленоград, Восточно коммунальная зона, Центральный автомотоклуб Российской Федерации. Подробности по телефону: (095) 534-28-59; факс: (095) 530-92-03, 534-20-12. □

И СНОВА В РЯЗАНИ...

Рязанский военный автомобильный институт провел в окрестностях города традиционный автокросс "День Победы". Около 200 сильнейших спортсменов из различ

ных регионов страны участвовали в гонках на грузовых и легковых автомобилях и, конечно, на багги.

Приз редакции "Техники — молодежи" для самого молодого участника состязаний на этот раз получил учащийся СПТУ № 98 из подмосковного Воскресенска Николай Со-хранов. В заезде на багги с объемом двигателей до 1300 куб.см (в составе команды ПТУ № 15) он занял третье место. Поздравив юного гонщика с успешным выступлением, руководитель Багги-клуба "ТМ" вручил ему кассетный магнитофон и подписку на наш журнал до конца 1995 г.

Не остался в стороне и многолетний спонсор рязанских кроссов — фирма 'Спектр-авто". В этом году все победители снова получили от нее традиционные награды — канистры с высококачественным моторным маслом "Спектроль", присадки к моторным маслам, повышающие износостойкость, мощность и экономичность двигателя, а также другие автоэксплуатационные материалы, выпускаемые фирмой. Напомним: телефон и факс промышленной группы "Спектр-авто' — (095) 459-02-34.

В тот же день в Рязани состоялось еще одно автомобильное" событие — приуроченное и к юбилею Победы, и к 55-летию самого института. Был торжественно открыт первый в России музей автомобильной техники Вооруженных Сил РФ. Среди его экспонатов имеются машины, "проходившие службу" на дорогах войны, в том числе непосредственно в действующей армии: газики", ЗИСы, а также тогдашний король бездорожья — "Студебеккер". Нам же остается добавить, что организаторы музея с благодарностью примут в состав экспозиции образцы отечественной и зарубежной автомобильной и тракторной техники — в любом состоянии. Внести свой вклад может каждый! ■

Владимир ЕГОРОВ, заслуженный тренер РФ, член комитета кроссов Автомобильной федерации РФ, руководитель Бвгги-клуба "ТМ"

Телефонный звонок, прозвучавший неожиданно, особенно ближе к ночи, будит спящих, а бодрствующих заставляет порой вздрогнуть. Избавиться от стрессов можно, сделав звонок потише и одновременно оснастив свой телефон самодельной приставкой, которая будет дублировать звуковые сигналь вспышкой небольшой лампоч ки.

Когда по катушке звонка протекает ток сигнала, создаваемое им электромагнитное поле наводит эдс в датчике L1 (см. схему). Сигнал усиливается в каскадах на ранзисторах VT1...VT4. Лампочка EL1 вспыхивает и продолжает гореть пока звонит телефон.

Практически все детали конструкции — заводского изготовления. Резисторы — типов МТ и МЛТсмощное ьюот0,125до0,5Вт,конденсато-рь — оксидные К50-6, транзисторы и диоды — стандар ые. Лампочку лучше брать под напряжение 3,5 В, но можно и 2,5. Источники питания — гальванические элементы 373 или 343, соединенные последовательно, или пальчиковые аккумуляторы на то же напряжение. Выключатель — обычный тумблер.

Единственная деталь, требующая тщательной предварительной подготовки, это катушка датчика. Ее нужно склеить из толстой бумаги — в виде цилиндра, внутрь которого помещается феррито вый стержень 600НН длиной 20 и диаметром 8 мм. Такой же длины должно быть и расстояние между «щеками» катушки, куда следует намотать примерно 500 витков провода ПЭ8 или ПЭЛШО диаме ром 0,15 — 0,2 мм.

Все элементы размещаются на монтажной плате, которую лучше всего сделать из фольгиро-ванного пластика. Рисунок проводящих участков

К ТЕЛЕФОНУ ПРИГЛАШАЕГСВЕГ

Принципиальная схема и монтажная плата световой приставки к телефону.

создадим, прорезав фольгу по линейке до основания острым скальпелем. Отверстия для вводов просверливаются миллиметровым сверлом.

Прежде чем приступить к сборке, с едует залудить прилегающие к отверстиям участки фольги. Чтобы во время пайки не перегреть детали, советую удерживать их за вводы металлическим пинцетом: и удобно, и лишнее тепло отводит.

Смонтировав плату, присоединим к ней датчик, лампу и источник питания, чтобы проверить работоспо собность устройства. Если лампочка горит недостаточно ярко, попробуйте увеличить чувствительность прибора изменив сопротивление резистора R8 или ввернув в патрон 2,5-вольтную лампочку взамен 3,5-вольтной. Сборку лучше всего разместить в пластмассовой или фанерной коробке размерами с нижнюю панель телефонного аппарата. Соединить их двумя-тремя шурупами осо бого труда не составит. Получится телефон с подставкой и световой «страховкой». ■

Юрий ПРОКОПЦЕВ

О

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5