Техника - молодёжи 1995-07, страница 66

Техника - молодёжи 1995-07, страница 66

3-й

СТР.

ОБЛОЖКИ

ОТ ФИЛИППА МАКЕДОНСКОГО

Александр БОРОДУЛИН

Ровно год остается до начала Олимпийских игр в Атланте — предпоследних в XX веке. Чемпионы получат причитающиеся им трофеи, столица соревнований — мощную социально-бытовую инфраструктуру, а вот что останется зрителям? Воспоминания? Не только.

ООО

ской Олимпиаде они изготовили из нее несколько тысяч монет достоинством 150 руб., которые мгновенно стали раритетами. Их характерный признак — лавровый венок, обрамляющий символ Игр (рис.12). К золоту же обратились четырьмя годами раньше — перед XXI Олимпиадой в Монреале. Тогда канадцы изготовили в два этапа 1 млн. 5- и 10-долларовых монет, на ко-

ДО МИШИ московского

События Олимпиад присутствуют едва ли не в каждом виде коллекционирования — филателии, фалеристике (собирании значков) и т.п. Особняком стоит здесь нумизматика. Традиция запечатлевать спортивные баталии в благородном металле восходит к античности. В 480 г. до н.э. на состязаниях колесниц в Олимпии победил правитель завоеванной древними греками Сицилии Ана-ксилос. Тогда же в его честь восхищенные эллины вычеканили монету-тетрадрахму, первый из дошедших до нас памятных олимпийских дензнаков. Можно смело предположить, что выпуск сувенирных денег был хорошо налажен: сохранились изображения и других монет, самая известная из которых посвящена знаменитому македонскому царю Филиппу II, победившему в гонках колесниц на Играх в 356 г. до н.э. (рис. 1). Однако не только победы венценосцев давали работу кузнецам и ювелирам. Нередко на монетах помещали фигурки и лики богов, вдохновлявших спортсменов. Так, жители Фив изобразили Геракла, натягивающего тетиву лука (рис.2); Афина-Пал-лвда украшает монету из Элиды (рис.3), она же запечатлена сиракузцами (рис.4). А вот на острове Пепарефос предпочли бога соревнований Агона (рис.5).

Современные Олимпийские игры возродились в 1896 г., но нумизматы были лишены возможности собирать раритеты с пятью кольцами вплоть до 50-х годов XX века. До тех пор, пока хозяева XV Олимпиады — финны — не сообразили изготовить две серебряные монеты достоинством 500 марок. Первая, тиражом 18,5 тыс. экземпляров, появилась в 1951 г., вторая (около 600 тыс. экз.) — через год (рис.6). Обе были бесхитростны — традиционные 5 колец, дата и место проведения соревнований и стилизованная надпись "Олимпия".

Но затем об олимпийской нумизматике опять забыли, правда, ненадолго. Уже зимой 1964 г. к IX Белой Олимпиаде в Инсбруке выпустили 2900 серебряных монет обычного качества и свыше 72 тыс. — улучшенного (рис.7). И те, и другие имели номинал в 50 австрийских шиллингов. Изображение здесь было побогаче: надпись по всему периметру, фигура лыжника, прыгающего с трамплина. Летом того же года японцы к Играм в Токио начеканили монет достоинством 100 иен с символикой аж 80 млн. штук! Видимо, посчитав зто количество недостаточным, они изготовили еще 15 млн. монет номиналом 1000 иен (рис.8). В них впервые присутствовали национальные элементы страны-организатора.

И с того времени выпуск олимпийских монет стал регулярным. А потому ограничимся рассказом о тех, что появились лишь в 60 — 70-е годы. Ведь именно тогда наметились некоторые каноны в этом деле, придавшем новый толчок деятельности коллекционеров. Сначала практически все монеты делали из серебра. Первую попытку изменить эту традицию предприняли организаторы XI зимней Олимпиады в японском городе Саппоро. Они выпустили 30 млн. 100-иеновых "кругляшей" из медно-никелевого сплава и с довольно лапидарным изображением (рис.9). Непривычный (для "олимпиек") материал сопровождался и непривычно малой массой — всего 11,8 г. Такая же медно-никелевая монета, достоинством в 1 рубль, появилась и в СССР — в честь XXII Игр в Москве (рис.10). Они сразу стали эталоном среди "собратьев", ибо имели насыщенный и сложный рисунок.

Кроме того, советским чеканщикам принадлежит первенство во внедрении в олимпийскую нумизматику платины. К москов-

торых были представлены древнегреческие боги, виды города (рис.11), арены, фрагменты состязаний.

Оформление нынешних олимпийских дензнаков весьма разнообразно. Здесь и стилизованные фигурки спортсменов (рис.7 и 13 — Игры 1972 г. в Мюнхене), и силуэты стадионов (рис. 14—100-рублевые золотые с видом гребного канала в Крылатском). Естественно, не упускаются из виду и национальные элементы, как на монете в 25 песо, выпущенной к Олимпииским играм 68 в Мехико (рис.15). Любопытно, что популярная тема пяти колец находит отражение и в странах, непосредственно не проводивших спортивные форумы. Так, болгары в связи с состоявшимся в 1973 г. олимпийским конгрессом в Варне отчеканили памятную серебряную монету (рис.16). Не отстали от них и представители Африки и Южной Америки — континентов, где ни разу не зажигался священный огонь из Олимпии. Не имеют под собой прямых оснований щедро украшенные тончайшими изображениями монеты из Гаити (рис.17), Гвинеи (рис.18) и других стран.

Мы рассказали лишь о нескольких экземплярах сувениров, давно разошедшихся по коллекциям нумизматов. Монеты с символикой последних по времени Олимпиад — в Барселоне и Лиллехаммере — еще позвякивают в карманах и кошельках обывателей. Да и московский мишка нет-нет, но иногда встретится в груде мелочи, выданной сдачей в глубинке страны. И сразу вспоминается жаркое лето 1980-го, рекорды и драмы спортивных баталий, огромный талисман Игр, улетающий в ночное небо под прощальную песню "До свиданья, наш ласковый Миша...". Вот и сыграл кро хотный кусочек металла роль генератора памяти. ■

О

ш

о

о

ВОСТОРГ ПОЛЕТА ИКФА НА ЧОППЕРЕ

Рассказывает мастер спорта по мототуризму, чемпион России Виктор ВОЛЫНСКИЙ

Могли я думать, что, приведя сына в цирк на Цветном бульваре, сам окажусь в роли по-детски восторженного первооткрывателя? Не буду говорить обо всей программе — она вполне достойна нашей "арены номер один". Но последний номер всколыхнул заветнейшие чувства матерого мотоциклиста с 20-летним стажем. Сразу вспомнились школьные годы, когда каждый встречный "Иж", каждая поперечная "Ява" будили в глубинах отроческой души такие вулканические эмоции, звали на такие подвиги, от которых не могли потом удержать ни тревоги родителей, ни собственный здравый смысл...

Замечательная идея — "пересадить" на мотоциклы широко известный номер "ика-

рииские игры — пришла в голову не менее известному цирковому режиссеру Валентину Гнеушеву. И не просто пересадить, а создать, по его обыкновению, на этой основе целый спектакль.

Идея воплотилась осенью 1994 г. Конечно, современный — цирковой и технический — вариант мифа о Дедале и Икаре, не в пример древнему прототипу завершается отнюдь не катастрофой, а как и положено — "хэппи-эндом". Хотя начало тоже по-свое-му драматично. На арене вовсю резвятся три хороших мальчика с самокатами. И тут наезжает пара крутых байкеров на своих чопперах... Но чувствую, кто-то из читателей может сразу запросить пояснений.

Название "чоппер" относится к особому стилю, дизайну мотоцикла (яркий представитель — 'Харлей-Дэвидсон"). Его характерные черты — далеко вынесенная под большим углом передняя вилка, высокий, сильно изогнутый руль, каплевидный бак, ступенькой приподнятое пассажирское седло, заднее колесо с широкой шиной и, конечно, множество хромированных деталей, эмблем и заклепок.

Добавлю, что в данном случае под чоп-перы всеми доступными средствами перекроены родные "Уралы". Понятно, им понадобился и ряд других модификаций — уже исходя из задач номера. Задние сиденья перестроены, как "икарийские" подставки. Крылья сильно укреплены — ведь на них то и дело становятся и даже спрыгивают артисты. Предусмотрены откидные стойки — ведь броски выполняются все же не на ходу: машины останавливаются, и им нужна надежная опора.

Окончание на 4-й стр. обложки.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

64