Техника - молодёжи 1995-07, страница 59

Техника - молодёжи 1995-07, страница 59

Кстати, так нам удалось избежать и "дискриминации'

— Неужели была дискриминация?

—А вы посмотрите, сколько названий регионов начинаются, например, на К или Т. Для отличия приходилось остальные две буквы всячески варьировать. Но русский язык, как известно бо ат такое иногда вылезало трехбуквенное сочетание, что хоть святых выноси.

— Это как в фильме "Чародеи" — "ГНУ", МНУ ПНУ", ЛАЮ ?

— Если не почище. Так что мы везде отказались от расположения трех букв подряд. А с кодами регионов поступили просто и логично: взяли Конституцию — и по порядку перечисления субъектов федерации те же номера им и присвоили. То есть не дали, скажем, Москве серию 01, а как она стоит семьдесят седьмой по списку, так эту цифру и получила.

— Наконец-то и среди машин полное равноправие!

— Вы смеетесь думаете — пустяк. Так вот, из Ингушской Республики недавно пришло письмо с обидой уже и на новую систему. Им достался код 06, а число шесть, по их поверьям, не очень счастливое. Правда, дру их жалоб пока не поступало. Но можно представить, что было бы с буквами... Затем, "в плане дальнейшей борьбы с дискриминацией", мы отменили прежнюю систему деления водителей на государственных и частных. Тем более что теперь их зачастую не очень различишь. Сегодня это его личная машина, а завтра он вмес е с ней поступил на работу в какую-то организацию.

В новом ГОСТе также предусмотрена возможное ь нанести на номер изображение флага, показывающего принадлежность к государству, к России в данном случае. Как сейчас сделано, например, для объединенной Европы — видели, наверное, синий флаг с колечком из золотых звездочек.

ЕСЛИ ЕДЕШЬ "ЗА БУГОР" — И отдельная табличка с буквами теперь не нужна.

— Вы имеете в виду отличительный знак осу дарства регистрации? Он все же требуется. Согласно международной "Конвенции о дорожном движении" на каждом автомобиле, участвующем в таком движении, помимо его регистрационного номера должен помещаться сзади этот знак. Мы обратились в ООН, и нам для него утвердили буквы RUS. Причем поскольку нашему транспорту часто приходится ездить по дорогам стран СНГ, мы и на номерной знак нанесли те же символы. Они не являются обязательным дополнением, то есть, скажем, в техпаспорта и регистрационные удостоверения не записываются, а просто обозначают принадлежность к России. Вот и на бортах грузовиков необходимо иметь только код региона, а "RUS" необязательно.

Довоенный автомобиль ГАЗ-А. Знак пока еще белый...

После войны основным цветом номерной аблички стал желтый. Сейчас этот цвет отдан номерам машин граждан и юридических лиц иностранных государств.

А при выезде за рубеж табличка, конечно, нужна — это международное правило. Его должны соблюдать и у нас зарубежные водители. В том числе, напомню, и из стран СНГ, даже если следуют по российским дорогам транзитом.

Одновременно хочу предупредить, что мы будем жестко требовать снятия иностранных табличек с автомобилей, купленных за раницей, но зарегистрированных как собственность наших граждан или юридических лиц.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Что касается грузовиков, то мы еще прорабатываем весьма полезную идею обозначения номеров транспортных средств, особенно крупногабаритных, с помощью светоотражающей пленки. Имеется в виду повысить так называемую пассивную безопасность, то есть уменьшить вероятность столкновений со стоящим транспортом. Для нашей страны это тем более важно — у нас число подобных столкновений слишком велико.

Кс ати, по новому ГОСТу, с 1995 г. светоотражающими должны бы ь и все знаки — также в интересах безопасности. Начиная с этого года мы ни одной лицензии не выдаем на производство знаков с обычной краской — только отражающих. А сейчас готовимся к тому, чтобы на задних бортах грузовиков, стенках автобусов наклеивать дублирующие символы из пленки. Вошли в контакт с американской фирмой "ЗМ" — производителем таких материалов, привлекли и наши организации, которые ими занимаются.

Предполагается, что в ближайшее время при регистрации автомобиля его владелец (физическое или юридическое лицо] получит, кроме двух железных номеров, комплект нужных букв и цифр определенного размера, цвета и формы. Потому что, как вы оворите, добросовестные и так будут наносить, но недобросовестные ведь не будут... А тут уже появится стандарт. Я думаю, люди поймут, что речь идет об их безопасности, и пользу оценят.

— Вопросы безопасности встают и в совсем ином плане. Теперь прямо по номеру (с большим российским флагом вместо кода региона) видно: вот премьер-министр едет, вот президент... Между тем терроризм, политические убийства стали реальностью.

Такой «еврознак (между буквами) можно теперь встретить на машинах стран Европейского Сообщества.

Помесь белорусского (герб) с немецким (буква D)? В Европе эту машину полиция давно бы поставила на прикол.

Извините, но придется определиться: или вы румын — и тогда меняйте знак, или вы «наш» — и тогда не имеете права на румынскую табличку с буквой R.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

— Что до президента, то, положим, и прежде его "парадный" выезд был, в общем-то, виден. Спецномера и прочие аксессуары тут все равно необходимы. Знаете анекдот про чукчу? Сидит он с женой на берегу реки, в тундре. Над ними вертолет с российским флагом. "Однако президент летит' — говорит чукча, трубку изо рта вынув. "Нет, — отвечает жена, затянувшись, — перед президентом охрана на мотоциклах едет". Короче, подобные вопросы со службой охраны тоже прорабатывались. К тому же у наших первых лиц не по одной машине.

У этой темы есть и иной аспект. "Престижный" номер — знак уважения к власти. И оно должно быть у всех участников дорожного движения. Правда, я, например, вполне понимаю, что не каждый руководитель хочет обязательно обозначаться подобным образом. С другой стороны, думается, соответствующий знак заставит и водителей "руководящих" машин вести себя более дисциплинированно. Хотя аварийность среди них не очень велика, но каждое происшествие с таким автомобилем сразу получает огласку, зачастую нежелательную. Из за любой царапины поднимается шум: террористический акт, нападение... Вот водители Шахрая трижды попадали в аварии, и все три раза i оворили — покушение на члена правительства.

ХУЛИГАНЫ С МИЛЛИОНАМИ

— Но очень много появилось на дорогах и других спецмашин, особенно инкассаторских. И они нередко ведут себя уже совсем не по-джентльменски, мягко выражаясь, а то и откровенно хулиганят: "подрезают* соседей нарушают рядность, не говоря уж о превышении скорости.

— Дорогу им, конечно, надо уступать, как всякой машине в спецраскраске (на которую, кстати, тоже есть ГОСТ). А госавтоинспекция, со своей стороны, и их должна призыва ь к порядку при явных нарушениях Банков у нас теперь много, соответственно — инкасса оров и хулиганов среди них, к сожалению, более чем достаточно.

Взять, допустим, применение спецсигнализации. Вот включаешь ты маяк — для чего? Понятно, если преследование, нападение, а то ведь бывает, просто нравится попугать "рядовых" водителей. Но лишних десять минут даже деньги могут подождать. Другой вопрос, что инкассаторов не надо останавливать во время движения, чтобы ненароком под пули не подставиться.

Сейчас отрабатывается регламент на использование номеров, сирен, мигалок. Вообще, на взгляд ГАИ, тут для всех необходимы четкие "правила применения" — инструкции: своя для пожарных машин, для милицейских (хотя у нас инструкция, собственно, уже есть), для "скорой помощи"... Естественно, должна быть и для инкассаторов.

— Хотя инкассаторская тема у нас и так освещена весьма подробно, но все же... Сейчас в рамках конверсии начали приспосабливать бывший военный транспорт, вплоть до БМП, БТРов — для нужд геологов, например, или все тех же инкассаторов. Как быть с такими машинами?

— Пока зта техника остается специальной, военной, Госавтоинспекция к ней отношения не имеет. А к участию в дорожном движении на об щих основаниях любую машину мы можем допустить, конечно, только при соответствии общим стандартам — по габаритам, весу, расположению световых приборов и прочим характеристикам. И то, что изготавливается по конверсионным программам, в том числе для инкассаторов, обязательно должно доводиться, проходить сертиф ка цию на соответствие ГОСТу, а уже после этого мо жет быть выдан и знак.

ГНУ, МНУ, НАРУШАЮ...

— Или вот еще проблема наших дней. Если посмотреть на распространившиеся сейчас иномарки, можно заметить, что наши номера не влезают в специальные углубления, снабженные подсветкой, на корпусах многих мо

После войны основным цветом номерной аблички стал желтый. Сейчас этот цвет отдан номерам машин граждан и юридических лиц иностранных государств.

I щ

Lu \

К.

ИФО1-741

57