Техника - молодёжи 1995-08, страница 66

Техника - молодёжи 1995-08, страница 66

августа исполняется 80 лет Василию Дмитриевичу ЗАХАРЧЕНКО — патриарху отечественной научной журналистики, поэту, публицисту, общественному деятелю, редактору, возглавлявшему "Технику — молодежи" без малого 40 лет!

По такому случаю принято вспоминать об успехах и достижениях юбиляра, тем более что в деятельности Василия Дмитриевича есть что вспомнить и о чем поговорить. Здесь и тираж "ТМ", за годы его редакторства увеличившийся едва ли не в 100 раз! (Возрос бы и больше, кабы не насильственное ограничение подписки.) Здесь и участие в организации всех — от первого до последнего! — всемирных фестивалей молодежи и студентов. Здесь и гремевшие на всю страну телепередачи "Это вы можете". Здесь и передвижные выставки космической живописи, и конкурсу человекоподобных роботов, научной ^ографии, космической музыки. Здесь ^..<ивная поддержка и пропаганда технических видов спорта, легкомоторной авиации, дельтапланеризма. Здесь, наконец, полтора десятка 10ОО-километровых автопробегов самодельных автомобилей...

Такой перечень можно было бы продолжать, но в том нет необходимости: вся поистине титаническая деятельность Василия Дмитриевича есть внешнее проявление уникальности его личности, в основе которой — пристальный интерес к блистающей красоте мира, ко всем отправлениям ищущего человеческого духа, будь то наука, поэзия, изобретательство, живопись или спорт, и, самое главное, стремление приобщить к своим поискам и находкам миллионы читателей, радиослушателей и телезрителей. Вот в чем главный секрет того, что по праву может быть названо "Феноменом Захарченко".

Чтобы заинтересовать читателя, увлечь его, заставить сопереживать, необходимо, прежде всего, быть понятым им. А для этого надо любить читателя, интересоваться его вкусами и потребностями, быть внимательным к нему и главной целью резонной работы ставить служение не в^момству, не начальству, не конъюнктуре, а ему, читателю. Столь простой, но мудрый принцип (который, кстати, требует

Сразу предупреждаем: не стоит держать пари на отгадывание страны, в которой не побывал бы В.Д. Захарченко. Проиграете! Блестяще владея тремя иностранными языками, он объездил весь мир. И чем только ему не приходилось заниматься: например, в Мали преподавал на французском журналистику, а в Бельгии выпускал газету "Спутник" на том же французском, английском, немецком, фламандском и, конечно, русском. Будучи весьма общительным по характеру, Василий Дмитриевич обзавелся друзьями во всех уголках земного шара, причем среди людей самого разного рода деятельности — ученых и рабочих, писателей и фермеров, артистов и военных... Обо всем этом можно узнать из его 30 книг прозы, поэзии, публицистики, сотен статей на страницах периодических изданий. Но особую слабость он питает к художникам. Что, впрочем, не осталось без ответа. Здесь мы помещаем некоторые его портреты: шаржированные — X. Бидструпа, С.Повилайтиса, Н.Шукаева, других известных карикатуристов и вполне серьезный — И.Глазунова. Ну, а в подписях указали лишь малую часть ипостасей Захарченко (или ВэДэ, как любовно его называют близкие ему люди) — в той бурной общественной работе, которую вел или ведет он.

ч

немалого мужества), положенный Василием Дмитриевичем в основу всей редакционной работы, и стал залогом многолетнего успеха "ТМ".

Вдумайтесь: этот журнал и его главный редактор оказали влияние на формирование большинства наших соотечественников. Мы все с юных лет знали, что где-то рядом живет, работает, ищет, удивляется, увлекается, волнуется, будит мысль, заставляет думать необыкновенный человек, который не подвержен усталости, унынию, упадкам духа. Не случайно в нашей стране тысячи, десятки тысяч людей — инженеры, ученые, политические деятели, предприниматели, изобретатели — считают себя воспитанниками "ТМ", которая одним помогла выбрать профессию, другим дала ценный совет, третьим открыла волнующее чувство прикосновенности к сокровенным тайнам мира, к романтике научных исканий.

Действенность принципа служения читателю убедительным образом подтвердилась новым деянием Захарченко. В 75 лет, когда большинство людей давно уже пребывают на покое, он с нуля, только силой своего убеждения и авторитета создал журнал "Чудеса и приключения", открывший перед читателем новые горизонты. Уход от ведомственного подчинения, отмена мертвящей цензуры позволили Василию Дмитриевичу поставить на публичное обсуждение такие проблемы, к которым десятилетиями не осмеливалась прикоснуться официальная наука, — таинственные явления природы и человеческой психики, загадки истории, некогда запретные научные гипотезы, народное цели-тельство и нетрадиционная медицина.

И еще один урок преподал нам Захарченко. Своим примером он показал: дело, которому служишь бескорыстно и честно, защищает тебя от невзгод, делая малочувствительным к служебным неприятностям, к недовольству власть имущих, к нападкам недоброжелателей. Ведь высшую оценку делу дает тот, ради кого оно, собственно, делается. Ну, а Василия Дмитриевича, всегда пекшегося о добросовестном исполнении любимого им журнального дела, читатель никогда не подводил. ■

Член редакционного совета издательств "Молодая гвардия" и "Детская литература", член редакционной коллегии газеты "Московские новости" В.Д. Захарченко.

Член Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В.Д. Захарченко.

Председатель, а затем член Федерации горнолыжного спорта СССР, вице-президент Международного клуба журналистов-горнолыжников (СКИЖ) В.Д. Захарченко.

Член совета Центрального Дома литераторов В.Д. Захарченко.

Действительный член Академии космонавтики, доцент кафедры литературного мастерства В.Д. Захарченко.

Председатель комиссии по международным культурным связям Советского комитета защиты мира В.Д. Захарченко.

Бессменный руководитель пресс-центров и дискуссионных клубов на всемирных форумах молодежи, Центральных выставках научно-технического творчества молодежи и Международных кинофестивалях В.Д. Захарченко.

МаМШМШМШШМШМЭМШШШМММШМЁ'Р Ъ ШЁУЭШЭ!