Техника - молодёжи 1995-09, страница 16

Техника - молодёжи 1995-09, страница 16

К 1-й СТР. ОБЛОЖКИ

Три источника и три составных части столь замечательного вида спорта:

А если последняя составляющая этой монументальной формулы выпадает? Что ж, сиди, загорай и потягивай пиво — о нормальном катании не может быть речи.

Ой ли?.. В июле группа столичных энтузиастов-горнолыжников решила опровергнуть такое расхожее мнение. Живописная компания, одетая и обутая явно "не по сезону", объявилась в жаркий солнечный день в подмосковном городе Лыткарине.

Огромный Лыткаринский карьер — место поистине историческое. Два века назад здесь начали добывать песок. Чистый, то кий, почти янтарный. Потом стали брать и вестняк, годный для цокольных этажей з. рождающейся "белокаменной". Проби! шиеся родники заполнили выработки bi дой, по их склонам выросли сосны. Так об разовалось поразительной красоты хранилище, в котором вода никогда не цветет — вплоть до последнего десятилетия человеку не удавалось разрушить эколо гию этого уникального природного уголка.

А еще карьер знаменит тем, что богат "чертовыми пальцами", сердоликами, халцедонами и ониксами. Правда, московские коллекционеры и начинающие бизнесмены изрядно порыскали по лытка-ринским раскопам, так что все реже и реже тут можно найти красноватый камень с и прожилками.

менее "Сердолик Подмоско-свою авантюру, которую вознамерились организовать под эгидой Федерации горнолыжного спорта Poccni Но для начала надо было хотя бы пс пробовать: что вообще значит кататься на лыжах по песку... Признаемся: ощущение не совсем привычное то нормальное, а вот на "наст" мгновенно гасит инерцию движе ния. Ничего — потренировались, освой лись и поняли: кататься по песку вполне

КамАЗы, груженные под завязку, притормаживали на нижней дороге, водители высовывались из кабин, громко хохотали и выразительно крутили пальцем у виска.

ГОРНОЛЫЖНИКИ

ПЕСЧАНЫХ КУРЬЕРОВ

Это — не беда, мы терпеливо с смешки, зная главное: "Сердолик Подмосковья" обязательно состоится. Конечно, если...

Если: не зарядит дождь; найдется симпатизирующий искателям приключений спонсор; наберется хотя бы с десяток горнолыжников песчаных карьеров и т.п. Как ни странно, все эти многочисленные "если" удалось преодолеть, и в России, несмотря ни на что, состоялся первый чем-

ловек, приехавших в нашем автобусе, на старт и вышли всего 18, причем, отдадим должное, трое из них — представительницы прекрасного пола. А самым юным пес-колыжником страны оказался 14-летний Игорь Коршунов.

Слаломная трасса была длиною аж в 5 ворот и, конечно, с обязательной для такого ранга соревнований "шпилькой". Чтобы исключить случайности, каждому участнику предоставили три попытки.

Я давал старт, и нужно было видеть, как

азартно шли на падающие древки наши лыжники. Чуть не оторвал мне руку, прыгнув раньше команды "Пошел!", Тема Михайлов, показавший в итоге третий абсолютный результат. "По-моему, я что-то придумал", — загадочно произнес, вставая в стартовый створ Анатолий Белонкин, чемпион зимнего первенства России-95. "Придумка" принесла ему второй результат. "Бою-ю-сь!" — весело завопил на весь карьер Сергей Леонов, чемпион первенства России-94. Как выяснилось, так бояться отнюдь не вредно — он показал лучшее время на "Сердолике Подмосковья". Стал первым и в "дистанционном спуске" — скатился дальше всех от склона. "Поделись секретом, какой мазью лыжи обрабатывал", — с завистью интересовались соперники. А победителем в возрастной группе "от сорока и выше" стал Юра Триста.

Призы победителям достались достойные: лыжи, рюкзаки, перчатки, очки.

...По дороге домой участники соревнований торжественно поклялись — на буду

щее лето собраться опять и придумать что-нибудь позаковыристее, например, "слаломный триатлон": песколыжи + водные лыжи + горный велосипед. Почему бы и нет?

На прощание же они дружно проскандировали: до встречи и спасибо всем! А особая благодарность — искреннему любителю горных лыж Игорю Баранцу, президенту банка "Московское кредитное товарищество" — за денежную поддержку нашего проекта (кстати, MKT-Банк уже второй сезон финансирует зимнее первенство России по горным лыжам среди любительских коллективов). И столичной фирме "Москит", которая восстановила несколько ободранную о песок "скользячку" наших лыж на швейцарском оборудовании.

Так что в заключение можем с полной ответственностью посоветовать: не стоит зачехлять лыжи на лето и ждать первого снега — песчаных карьеров у нас более чем достаточно. И нечего стесняться, если кто-то, изумленно взирая на вас, покрутит пальцем у виска: легкий авантюрный привкус присущ всякому перспективному на-анию. ■

Михаил ГУСЕВ, вице-президент Федерации горнолыжного спорта России, президент Любительской Лиги, судья республиканской категории

Библиотечка домашнего

Подписной индекс - 73474

• <М0А£ЛИСТ-КОНСТРУКТОР. -единственный источник информации о конструировании самодельных автомобилей, мотодельтапланов и вездеходов, спортивных

и настольных моделей, бытовой радиоэлектроники.

• -МОДЕАИСТ-КОНСТРУКТОР. - надежный

ремонтирует квартиру, сп\ или проектирует мотоблок.

• ШОАЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР, -великолепный справочник для коллекционеров чертежей самолег, автомобилей, танков и кораблей.

• Периодичность выхода — шесп номеров в полугодие.

• Подписной индекс 70558

Подписной индекс - 72650

В 1995 году с учетом

спроса редакция журнала МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР» начала выпуск журналов приложений Морская коллекция», «Бронеколлекция» и «ТехноХОББИ», а с 1996 года -

. . - еще одного

SSLSSSSSF1 асто»ии издания -

библиотечки домашнего умельца

Журнал для любителеи ис. ima и судомоделистов. Периодичность выхода - т

• Журнал для любителей истории I «Мастер I на все

KBSSSSop

это ми/г ваших увлечений

шшшшншшшшщшшвяшшшш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9'95

- ш