Техника - молодёжи 1995-09, страница 59

Техника - молодёжи 1995-09, страница 59
ОРЕН-БЮРГЕКЖИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК

По единодушному мнению специалистов легкой промышленности, пух оренбургских коз по способности волокна хранить тепло и по так называемой, тонине — толщине волокна в 16-18 мкм превосходит знаменитых ангорских (тот имеет тонину 22-24 мкм), он более мягок и нежен. Эти свойства ученые объясняют резкоконтинентальным климатом Оренбуржья, когда летом бывает жара за 30 С, а зимой — мороз под минус 40 с ураганными ветрами и метелями. К слову, оренбургских коз пытались вывозить в Англию, Францию, Италию, но там они очень быстро утрачивали первозданные качества, а их пух огрублялся.

История возникновения промысла замысловата: впервые обратил внимание на необыкновенные свойства местных пуховых коз член-корреспондент Петербургской АН Петр Иванович Рынков. Участник первой Оренбургской экспедиции, посланной по распоряжению царицы Анны Иоан-новны на юго-восточные рубежи России, он исследовал отроги и долины Южного Урала, выбирая место под строительство будущей крепости. Путешествие продолжалось долго, и только в 1770 г. жена ученого Алена Денисьевна представила в Санкт-Петербург образец пряжи, за что и была награждена Золотой медалью (об этом у нас подробно сообщалось в одном из выпусков "Клуба "ТМ"). И, судя по архивным данным, именно она первой догадалась соединить приемы северного кружевоплетенья с вывязыванием узоров из пуховой нити на спицах. За два века вязание пуховых шарфов и платков стало основным занятием оренбургских жителей. В 1862 г. пуховый платок, сотворенный (иное слово и не подходит) казачкой Марией Усковой, был отмечен медалью Всемирной выставки в Лондоне. По статистическим данным, в 1912 г. в Оренбургской губернии пуховяза-нием занималось 20 тыс. женщин. Ручной промысел не поддался даже коллективизации после ре

волюции, практически полностью сохранились артели в городах и селах области. Однако после войны производство платков разделилось: областной комбинат (сейчас он называется ТОО "Оренбургский пуховый платок") объединил сельских надомниц, занятых ручным изготовлением этих изделий, а платки машинной вязки выпускает фабрика (АО "Ореншаль").

Однако есть ли перспективы у уникального промысла на пороге нового столетия?., Комбинат сохранил славные традиции. Только вот спрос на теплые толстые платки — знаменитые, серые, пушистые, закутавшись в которые можно согреться в любой мороз, упал. Предприятие, объединяющее 430 работниц, вяжущих в месяц до 250 платков, выживает за счет пользующихся популярностью у привередливых модниц тончайших ажурных "паутинок". Но их изготовление занимает, минимум, 30-35 дней каждая. Кроме того, они требуют 80-100, максимум — 110 г пуха, тогда время как на платок уходит до 250 г. Поэтому резко упали мощности по переработке пуха: теперь его "передел" за год составляет всего лишь 1,5 т пуха, а ведь раньше уходило вдесятеро больше. Неиспользованные — поистине "золотые" запасы оренбурж-цев — лежали мертвым грузом на складах, пока их не приметили предприимчивые иноземные "купцы" (об этом — ниже). Ко всему прочему, рост косвенных расходов привел к тому, что себестоимость уникальной продукции возросла, розничная цена платков в магазине подскочила до 240 тыс.

Но что интересно, они там не залеживаются! Свою продукцию ТОО поставляет по договорам в Мурманск, Архангельск, Екатеринбург, Барнаул, Новосибирск, Курган. В Москве оренбургские "паутинки" можно купить в магазинах "Гжель", "Подарки" и "Русский сувенир". В прошлом году директор предприятия В.В.Корницкая в составе де

Про оренбургский пуховый платок в России наслышаны многие. В прошлом веке его в обязательном порядке дарили царственным особам, наследникам престола, придворным чиновникам, посещавшим Оренбургскую губернию. В нынешнем - другим высоким гостям: героям труда, писателям, знаменитым летчикам и космонавтам...

Что же за явление — оренбургский пуховый платок? Говоря официально, это вязаная ручным или машинным способом деталь верхней одежды из нити, спряденной из пуха коз оренбургской породы. Если же перейти на более эмоциональный язык, то — уникальное изделие, соединяющее качества местного пуха, не имеющего аналогов в мире, и особый рисунок ручной вязки. Известны десятки узоров под названиями "кошачья лапка", "мышиный след", "павлиний хвост", "змейка", "рыбка", "горох", "ягодка", "снежинка", "самоварчик", "еловая шишка", "белочка" и т.д. Кроме того, многие мастерицы имеют собственные узоры, а при желании способны вывязать на спицах даже портрет или строчку из стихотворения.

Вкратце технология производства платка такова. Тонкая пуховая нить, ссученная с шелковой ниткой (чтобы не растягивалась), вяжется на двух тонких стальных спицах. Например, для ажурного платка размером 1,5 х 1,5 м набирается ряд в 390 петель, А следовательно, всего нужно провязать 152 тыс. петель сложной конфигурации. Затем изделие стирается и растягивается на специальных пяльцах, В конце же — своеобразный ОТК: полученная шаль должна пройти сквозь обручальное кольцо или уместиться в яичной скорлупе. Кстати, цесаревичам, будущим императорам Александру III и Николаю II оренбургские "паутинки" преподносили именно в золотом яйце либо в драгоценном футляре размером с грецкий орех.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вязаная одежда толстіми нитками

Близкие к этой страницы