Техника - молодёжи 1995-09, страница 7

Техника - молодёжи 1995-09, страница 7

пушка "Trinitron" объединила три источника лучей (вместо трех раздельных пушек). За счет равной длины пути всех лучей цвета сводятся почти идеально. Новейшая же пушка "Super Pan Focus", установленная на кинескопе "Super Trinitron", дает пучок с сечением на 1/3 меньше обычного, что еще больше повысило четкость изображения. В кинескопе "Panasonic-GAOO" применена пушка "LOLF", первоначально разработанная

для телевидения высокой четкости (см. "ТМ", №9 за 1993 г.).

При длительной работе телевизора теневая маска, традиционно изготавливаемая из сплавов железа, нагревается и деформируется. Как следствие — нарушение цветов. Сейчас в кинескопах "Black Planigon Invar", "GAOO" и других используется маска из железоникелевого сплава (инвар), имеющего очень низкий коэффициент температурного расширения. Но самая необычная конструкция этого устройства использована опять же в "Super Trinitron" фирмы "Sony". Японские инженеры отказались от цельной маски с отверстиями и разработали сложный набор из тонких струн, закрепленных вертикально в специальном каркасе. В результате

повысились прозрачность маски и светоотдача экрана.

Не секрет, что современные телевизоры прямо-таки перенасыщены электроникой. Особенно — дорогие модели с большим экраном. На них некоторые фирмы применяют цифровые системы цветового шумоподавления. "Panasonic-GAOO" оснащен процессором, модулирующим скорость электронного луча для получения четких контуров вокруг частей изображения. Разработчики также стремятся насытить аппарат множеством полезных функций. Таковы таймер включения и таймер "сна", благодаря которым телевизор будит владельца звуками любимой передачи, а вечером тот может удобно устроиться на диване, не боясь заснуть — телевизор сам выключится по истечении заданного времени. Для особо рассеянных есть модели с устройством, которое выключит приемник, если видеосигнал отсутствует более 15 минут. Управление с помощью меню на экране, память настройки изображения, электронная блокировка доступа (защита от детей) — далеко не полный перечень "наворотов" современных моделей.

Предваряя всеобщий переход на стандарт телевидения высокой четкости, некоторые компании начали выпускать ап-

Акустическая система "Нехасопе" телевизоров "Panasonic-GAOO".

Широкоформатный телевизор "Nokia 8291 Cines-

Специалисты предрекают - будущее за телевидением высокой четкости (HDTV), формат 16:9, удвоенное против обычного число строк по вертикали и число кадров.

параты с форматом экрана 16 х 9 (во всем мире эта величина обозначается 16/9, напомним также, что отечественные модели имеют стандартный формат 4/3), а также модели стандартного формата, но с возможностью переключения в 16/9. Развертка с частотой 100 Гц вместо привычных 50 Гц позволит устранить мерцание изображения и приблизить его вплотную к устойчивости слайда. Вот и настоящий кинотеатр на дому!

Увеличение разрешающей способности по горизонтали до 700 строк у телевизоров "Panasonic-GAOO", "JVS AV-S290M", до 780 — у "Sharp 29AN1 (Ь)" вместо обычных 400 — 450 позволит владельцам в полной мере насладиться работой таких высококачественных источ

ников сигнала, как видеомагнитофон формата "S-VHS", камкодер "Hi-8" (видеокамера, на которой можно просматривать отснятое, подключив ее непосредственно к телевизору) или проигрыватель лазерных видеодисков.

Наличие в дорогих моделях двух независимых тюнеров обеспечивает функцию "картинка в картинке". Можно контролировать происходящее на другом канале, не отрываясь от просмотра основного, включив в углу маленький экранчик.

Есть интересные новинки, не относящиеся к качеству изображения или набору функций телевизора. Фирма "Panasonic" наносит на экран "GAOO" антистатическое покрытие, препятствующее оседанию пыли. A "Samsung" выпустил уникальный "биотелевизор". Специальное керамическое покрытие, нанесенное с обратной стороны экрана, пропускает длинноволновую часть инфракрасного излучения, которое, по утверждению специалистов, благотворно воздействует на организм человека.

Естественно, при высоком качестве "картинки" звук должен быть тоже на высоте. Его чистоте и мощности в акустических системах больших моделей фирм "Panasonic", "Sony", "Nokia", "Philips" и "Hitachi" могут позавидовать иные музыкальные центры. Конструкторы стремятся как можно более эффективно использовать внутреннее пространство аппарата. Так, в моделях "Panasonic" с системой "Top Dome" динамики расположены позади кинескопа, все верхнее пространство за ним используется как резонатор. В передаче звука участвуют элементы корпуса, а сам он выходит через узкую полоску над экраном,

В акустических системах "Dome Sound" и "Spectrum Sound" фирм "Panasonic" и "Sony" динамики мощных двухполосных стереоусилителей также расположены за кинескопом, но по краям корпуса, Громкоговорители размещены в специальных объемных кожухах, а дефлекторы направляют звук к узким вертикальным решеткам справа и слева от экрана. В задней части кожухов акустической системы "Spectrum Sound" (телевизоры "Sony" серии "Х7") предусмотрены отверстия, улучшающие воспроизведение низких частот и увеличивающие эффект "объемного звучания".

У нас еще не передают программы со стереозвуком, но, имея телевизор с упомянутыми выше системами, можно в полной мере использовать возможности видеомагнитофонов "HiFi Stereo" или лазерных видеопроигрывателей. И еще немного о стерео. Электронные системы обработки звука позволяют изменять характер звучания. Подстраивать звук под особенности передачи ("речь", "музыка", "театр") можно в телевизорах "Sharp 29AN1 (Ь)" или "Pliilips Match Line", а на "Sony KV-S2941 К" легко смоделировать объем помещения — "стадион", "зал", "диско". Но самая необычная новинка — в системе "Нехасопе" телевизора "Panasonic-GAOO". В диффузор низкочастотного громкоговорителя добавлены хитиновые пластинки, полученные с помощью биотехнологии. По утверждению разработчиков, они повышают чистоту звука!

Само собой, за все эти чудеса прогресса приходится платить звонкой монетой. Утешить зрителя, уставшего от "сервиса" старых моделей "Рубинов" или "Витязей", можно лишь тем, что по техническому уровню средние по цене телевизоры "Samsung", "Aiwa" или "Sharp" не слишком много уступают более дорогим и престижным моделям. ■

Т Е ХНИКА — МОЛОДЕЖИ 9 19 5