Техника - молодёжи 1995-09, страница 9

Техника - молодёжи 1995-09, страница 9

знание в мир духовный, показать "тайные и сверхъестественные зрелища". Именно этим — сверхпроникновением в Божественный мир — и прославились наши гениальные "богомазы": Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. И потому нельзя без душевного волнения смотреть на склоненных над досками художников подворья, чьей рукой водит высший промысел, кого вдохновляют тени великих предков.

Эти слова — не патетика. Именно вдохновение, внутренняя потребность показать "тайные и сверхъестественные зрелища" привели в классы многих, кто по первоначальному роду занятий не был художником.

Руководитель классов — 35-летний Владимир Щербинин. Выпуск-

/. Подворье Псково-Печерского Успенского монастыря. 2. Руководитель иконописных классов Владимир Щербинин с группой иконописцев.

3. Святитель Николай.

4. Чудо Георгия о змие. 5. Преображение.

6. Художник Николай Павлов.

7. Художник Владимир Кутеко.

8. Богоматерь Одигитрия Белозерская.

9. Преподобный Герасим Иорданский.

ник сценарного факультета ВГИКа. Кроме руководства классами ведет службу в храме, в качестве псаломщика.

Николай Павлов, 30 лет. Окончил экономический институт им. Плеханова.

Юлия Херсонская. Инженер-строитель, училась в МИСИ. Владимир Кутеко. Выпускник

Московского технологического института.

Что привело их в классы? Одно и только одно — стремление понять и проникнуть в Божественный мир, символом которого и является икона. И потому в каждый свободный день они приходят сюда и красками, приготовленными собственноручно из природных минералов, расписывают загрунтованные липовые доски, на которых — черта за чертой — проступают невидимые до того образы Спаса, Богоматери, святых угодников. Мастерство живописцев словно бы оживляет их лики, делает строгие взгляды скорбными и проникновенными. И хочется исповедаться, очиститься, простить...

Борис ВОРОБЬЕВ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ