Техника - молодёжи 1995-09, страница 8

Техника - молодёжи 1995-09, страница 8

IPOCTPAHCTBI

1ЕЛОВЕК

ели от Сухаревской площади идти по Сретенке к центру, то, перейдя Бульварное кольцо, вскоре по правой стороне вы увидите стоящий в низине небольшой храм. Это все, что осталось от древнего Сретенского монастыря, заложенного Московским великим князем Василием Дмитриевичем (сыном Дмитрия Донского) шестьсот лет назад — в честь знаменательного для Русской земли события.

1395 год. С востока Руси вновь угрожает завоеватель. На этот раз — Железный Хромец, Тамерлан. Перейдя Волгу, он форсированным маршем двинулся через Рязанские уделы на Москву. Князь Василий с войском поспешил на Оку к Коломне, чтобы встретить неприятеля. Одновременно митрополиту Кип-риану дан наказ: доставить в Москву из Владимира святыню земли Русской — Владимирскую икону Божьей Матери, которая не раз спасала русских людей от бед и напастей.

Киприан исполнил княжеское повеление, икону торжественно встретили в Москве 26 августа (8 сентября по новому стилю) на Куч-ковом поле. И вскоре — поистине Божественная перемена в событиях: Тамерлан неожиданно (загадка для историков!) остановил свое войско, а затем повернул назад и скрылся в азиатских просторах. Тогда-то и было решено основать на месте встречи иконы монастырь, который назвали Сретенским (от сретенья, что и означает "встреча").

В годы советской власти обитель была разрушена; ныне это подворье Псково-Печерского Успенского монастыря, возглавляемое настоятелем иеромонахом отцом Тихоном.

Сохранившийся храм приводят в надлежащий вид — реставрируют стенную роспись XVII века, возводят звонницу. Но работа не мешает главному — храм действует, в нем ежедневно совершаются службы.

Ныне подворье известно еще и тем, что здесь находятся иконописные классы, где 50 с лишним человек в возрасте от 14 до 60 лет учатся, пишут иконы.

В переводе с греческого икона означает "образ". Почитание икон сложилось во II веке н.э. и на своем пути испытало всевозможные гонения и запреты. Однако выстояло и получило дальнейшее развитие. И здесь не последнее слово принадлежит русской иконописной школе.

Отец Павел Флоренский писал: "...икона имеет целью вывести со-