Техника - молодёжи 1995-10, страница 36

Техника - молодёжи 1995-10, страница 36

рвом, переходящим в канал Либиль-хегалла, перепад воды составлял не меньше 50 см. Если, к примеру, один рабочий цикл установки занимал максимально 15 мин, то за 1 ч наверху оказывалось 716 л, а за сутки — 17 184 л.

Но закачать воду на высоту — это лишь полдела. ПоДиодору, «...подавалась наверх вода, орошавшая сады ручейками...». Теперь представьте себе парк, где каждое дерево — в лунке, к которой в земле проложена канавка или желоб из камня, а по ним струится вода. Не знаю, возможно, у вавилонян бьли свои странности, но все равно: вряд ли доставит удовольствие, гуляя по такому саду, постоян

но следить за тем чтобы не оступиться в канавку, желоб или ту же лунку. А потому предлагаю другую систему полива, которой, по-моему, пользовались древние.

Вода, вь давленная наверх, прежде чем заполнить водонапорную башню, протекала по проложенному в ней желобу, от дна которого вертикально вниз отходили трубы. Внутри каменных полых столбов они спускались на каж

Одно из семи чудес света — висячие сады Семирамиды. В древнем Вавилоне, страдающем от недостатка воды, их роскошная зелень оживляла выжженный солнцем ландшафт города.

дый этаж террас где разветвлялись и укладывались в землю. В другом конце террасы разветвления сходились опять в одну трубу, которая, опять же сквозь полые столбы, поднималась на верхнюю террасу — к водонапорной башне. Там, у ее верхнего края, она и заканчивалась. Это делалось для того, чтобы во всей системе не создавались воздушные пробки. На тех участках, где трубы шли через слой земли, они имели отверстия, прикрытые каменными плитами. Вода, проникая под них, увлажняла землю, на которой росли растения. Интенсивность такой пропитки зависела от соотношения давления воды в вертикальной части труб к количеству их горизонтальных разветвлений и отверстий в них.

Этот способ полива менее хлопотный и очень экономный — остается немало воды на фонтанчики и бассейны, которая, изливаясь из них, бежала по уже немногим каменным желобам. И не надо измученных рабов, не надо больших колес водочерпалок, стонущий скрип которых, усиливаясь под сводами террас, разносился бы эхом по садам. Достаточно двух человек, садовника, ухаживающего за растениями, и смотрителя «водокачки», контролирующего работу водоподъемника. Хотелось бы еще обратить внимание на такое обстоятельство. Биологи установили, что заросли тростника являются прекрасным природным фильтром, и река, зарастающая им, как бы самоочищается. Если в месте водозабора висячих садов, перед тоннелем, поставить стенку живого тростника, то он будет прекрасно очищать воду. Где-то мне приходилось слышать словосочетание «царский тростник». Может быть, оно идет от того тростника, который вавилоняне использовали в качестве фильтра?

Здесь я не ставил задачу спорить с историками по поводу того, как выглядели висячие сады. Две их реконструкции — по Нейхардту и Шишовой, а также и Замаровскому — представлены в статье, и читатели сами выберут вариант, который их устраивает.

Вспомним хотя бы лермонтовскую балладу о царице Тамаре, которая жила в башне в Дарьяльском ущелье и занималась тем, что заманивала к себе путников и, натешившись с ними любовными ласками, выбрасывала их иэ окна. Да, в XII в. в Грузии властвовала царица Тамара, но она жила в своем дворце, а не в башне, и занималась делами государства, а не тем, о чем говорится в балладе. Но, повторяем, в том-то и состоит особенность народных преданий — их герои должны быть люди большой, нередко трагической, судьбы, фигуры гигантского размаха. Ради этого и происходит подмена исторической действительности вымыслом — пусть легендарным, зато великим, переживающем эпохи и страны.

Остается сказать несколько слов о самих висячих садах.

В разных работах, посвященных этой теме, их разрушение толкуется по-раэному. Одни исследователи (например, доктор исторических наук И.В. Можейко и кандидат экономических наук В.З. Черняк) счц-л тают, что сады были смыты частыми наводнениями Евфрата; другие (доктор исторических наукА.С. Шофман) утверждают, что их снес в V в. до н.э. персидский царь Ксеркс. Истину рано или поздно установят; пока же мы должны порадоваться замечательному факту: совсем недавно, в начале 90-х годов, иракские архитекторы и строители возродили знаменитое сооружение, установив в центральном парке Багдада точную копию знаменитых садов. ■

Борис ВОРОБЬЕВ

ЛЕГЕНД Ы И ПРАВДА ЖИЗНИ

Сады Семирамиды... Об этом чуде света мы знаем со школьной скамьи, но никогда не задавались вопросом: а соответствует ли такое словосочетание исторической правде? В честь той ли самой женщины были сооружены в древнем Вавилоне поистине волшебные террасы, на которых произрастали диковинные деревья и редкостные цветы?

Оказывается, нет.

По мнению абсолютного большинства ученых-историков, висячие сады Вавилона созданы царем Навуходоносором II примерно в 597 г. до н.э. для жены, мидийской принцессы Аметис. На родине царевна привыкла к виду лесов и зеленых гор, в Вавилоне же, лежавшем на открытой местности, ничего этого не было. Вот тогда Навуходоносор, желая доставить радость любимой, и разбил в своем дворце парк, которому не было равных в мире.

Но почему же тогда в сознании всех народов висячие сады Вавилона ассоциируются с именем Семирамиды? Ведь настоящая Семирамида, ассиро-вавилонская царица Шаммурамат, жила значительно раньше Навуходоносора и Аметис — в IX — VIII вв. до н.э. Виной тому — поразительное свойство народных легенд подменять действительность вымыслом, создавать героев, что называется, по своему хотению. И непременно таких, чья жизнь была бы отмечена роковыми, подчас сказочными деяниями.

Так случилось с Семирамидой и Аметис. Видимо, вавилонянам пришлась не по нраву ничем не приметная мидийская принцесса; зато жизнь Семирамиды была расцвечена слухами поистине легендарными. Согласно преданию, она выросла в пустыне в стае голубей. Затем попала к смотрителю царских стад, а от него — к военачальнику Оанну, который женился на ней. Но на этом извивы в ее судьбе не кончились. Она попалась на глаза самому ассирийскому владыке, и тот, плененный ее красотой, отобрал Семирамиду у мужа. Так она стала царицей и на этом поприще проявила незаурядные способности. Сделала много полезного для государства, в частности, построила царский город Вавилон и другой не менее знаменитый город — Эк-батану, который впоследствии станет одной из столиц персидской державы. Но против Семирамиды устроил заговор ее собственный сын. И тогда она, добровольно отрекшись от трона, превратилась в голубку и улетела к своей стае.

Естественно, что народное воображение не устояло перед столь красивой легендой, и со временем из памяти поколений начисто исчезла приземленная, не хватающая звезд с неба Аметис, уступив место возвышенно-божественной Семирамиде; только она и могла построить одно из чудес света — вавилонские висячие сады.

Подобных примеров в истории немало.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

34