Техника - молодёжи 1989-06, страница 32

Техника - молодёжи 1989-06, страница 32

«Группа молодых архитекторов Института генерального плана Москвы разработала интересный проект детского парка науки и техники. По мнению авторов, такой парк, воплотив в себя весь комплекс разнообразных у форм и методов воспитательной работы с детьми, явился бы примером ор-л* ганизации разумного и увлекательного отдыха...

В этом замечательном парке надо элементы игры, занимательности обязательно сочетать с пользой, с приобретением трудовых навыков...

Л К

О

(./tl/lll/ VV1&IU1V IIWIVJUKJ l.piwvptll'nHCm f р^ииошл nUOUUVUDiM

Дети придут в парк не просто посетителями, экскурсантами — они ста-С нут там настоящими хозяевами».

Мы привели отрывок из статьи «Страна чудес», опубликованной в «ТМ» Ф А5« за... 1960 год!

Q)

г и

Будут ли чудеса во Мневниках...

Александр БОРОДУЛИН,

наш спец. корр.

Начало этой истории было романтичным и многообещающим. После того, как в «ТМ» появилась статья о том, что в скором времени в Москве возникнет «Страна чудес», не уступающая заокеанскому «Диснейленду», не одно ребячье и родительское сердце учащенно забилось в радостном нетерпении.

Для будущего царства аттракционов молодые московские проектировщики выбрали Мневники, в те годы отдаленный район столицы. Но потом замысел отечественного «Диен менда» отложили до лучших времен. Вновь заговорили о нем лишь теперь.

Прежде чем остановиться на новом проекте «Страны чудес», напомним о тех, что уже давно действуют в других странах.

КАКИЕ ОНИ

Итак, самый первый «Диснейленд», названный в честь У. Диснея, создателя многих американских мультфильмов и «отца» Микки-Мауса, Дональда, Бэмби, Белоснежки и других персонажей, открыли в 1956 году в Калифорнии, на площади 75 га. Его устроители, увлекая посетителя в страну сказки, достигали сразу трех целей — доставляли удовольствие детям и взрослым, а для себя это реклама и прибыль. В калифорнийском «Диснейленде» ребятишек ожидают остроумно придуманные аттракционы, мастерски сработанные декорации. Например, в «Стране приключений» на посетителей нападали коварные индейцы, в «Стране будущего» они оказывались в мире невероятной фантастики, в «Стране первых поселенцев» встречались со своими предками. «Диснейленд» сразу стал признанным лидером в американской индустрии отдыха. Каждый вложенный доллар дает четыре доллара прибыли.

В 1971 году во Флориде открыли громадный «Мир Уолта Диснея». Оставив

нетронутыми 75% естественного ланд шафта, в природу умело вписали 45 аттракционов, оборудованных по последнему слову науки и техники. Заметим, что в «Мире Уолта Диснея» посетителям впервые предложили экологически чистый транспорт.

Японцы в 1980 году открыли свой «Диснейленд», до отказа начинив его электронными чудесами.

Спустя семь лет и французы заложили подобный парк под Парижем. В 1988 году корейцы устроили под Пхеньяном «Веселую ярмарку» для детишек, а теперь и турки строят комплекс веселых аттракционов.

Теперь припомним, как менялось отношение к детским паркам в нашей стране. Первый из них открыли в Москве в 1929 году, через семь лет в столице было создано еще 26 — примерно по два иа район. А перед войной их насчитывалось 29.

Три десятилетия назад В. И. Долга-нов, В. И. Иванов, Г. А. Механошина и А. А. Савин положили в основу первого проекта «Страны чудес» рельефную карту страны, познакомившись с которой, посетитель смог бы побывать в различных районах СССР. Этот проект, как мы знаем, не реализовали

В 1967 году М. А. Орлов предложил свой проект, согласно которому детский комплекс должен состоять из литературно этнографических зон, чтобы ребенок поочередно попадал в миры грузинских сказок, поморских былин, киргизского эпоса... Правда, явным диссонансом выглядел павильон «Космос» — неизбежная дань времени.

Спустя два года сотрудники НИПИ-генплана Москвы В. И. Иванов, С. Н. Доброхотова, С. Г. Конченко выступили с проектом «Сказочного города», М. Хажакян из Роспроекта — с другим вариантом развлекательно-познавательного комплекса для детей. Заметим, что все эти проекты с некоторыми нюансами основывались на идеях Диснейленда».

А сегодня пока москвичам в выходные дни некуда пойти с детьми, если не считать лесопарков, находящихся на окраинах. Традиционные парки культуры и

отдыха с ритуальным колесом обозрения и дюжиной густо залепленных белилами скульптур не привлекают ни детей, ни их родителей. Правда, кое-где возникли в микрорайонах детские городки, ио в них нет ничего интересного.

Недавно специалисты Госкомархи-тектуры предложили новую концепцию всевозрастных парков трех типов — микрорайонного, площадью 1—3 га, районного (3—40 га), общегородского (свыше 40 га), к последнему относится и замысел Всесоюзного детского парка — «Страны чудес», которую вновь решили разместить во Мневниках.

Требования к «Стране чудес» теперь иные. Москва разрослась, ее маленьким жителям нужно заглянуть в XXI век, в котором им предстоит жить и работать, ознакомиться с новинками науки и техники, которых не было в 1960 году. Каким же видится автору последнего проекта, главному ландшафтному архитектору Главмосархитектуры В. И. Иванову детский парк?

— Не секрет, что в условиях «усталых» городов, к числу которых с недавних пор принадлежит и Москва с ее экологическими бедами, горожанам всех возрастов необходимы места для здорового отдыха с естественной природной средой,— ответил Валентин Иванович.— Нельзя забывать и о воспитательно-познавательном назначении будущей «Страны чудес». С ребенка более чем достаточно строго расписанных уроков в школе, во время которых ему преподносят дозированные знания, или заорганизованных экскурсий, когда все показывают и объясняют. Нет, в «Стране чудес» он сам будет участвовать в процессе познания, учиться, отдыхая и развлекаясь. Так и знания усваиваются лучше.

Что же касается деталей, то скорее всего не стоит отказываться от предложенной 30 лет назад рельефной карты страны. Маленький посетитель воочию увидит раскаленные пески Ка-

Эффект

достоверности

Зураб ЦЕРЕТЕЛИ.

народный художник СССР

Судя по нашим расчетам, Всесоюзный детский парк должен принимать в летние выходные и праздничные дни до 150 тыс. человек, что сравнимо с населением небольшого города. Кроме того, парк будет работать круглый год, и хотя зимой посетителей окажется меньше, нагрузка на крытые помещения и некоторые аттракционы окажется значительной — это обстоятельство мы, проектировщики, должны также учитывать.

30