Техника - молодёжи 1989-06, страница 33

Техника - молодёжи 1989-06, страница 33

ракумов и полярные льды, вдохнет соленый воздух Тихого океана и неповторимый аромат сибирской тайги.

Не забыли проектировщики «Страны чудес» и мир сказок, в котором будут Иван-царевич и Белоснежка, избушка на курьих ножках и замок фата-морга-ны, где ему предложат пробраться через лабиринт «Пойди туда, не знаю куда».

Сидя за рулем ничем не отличающегося от настоящего автомобиля, мальчишка промчит по Сахаре и горным серпантинам, не давая обогнать себя соперникам на пропыленных «тойотах» и феррари». Не беда, что эффект пустыни и гор создается видеопроектро-рами. Они же позволят ему перенестись и на много веков назад, и в будущее, достигнув в кабине звездолета поверхности Марса или Плутона. А после этого зайти в кабинет знаменитого астронома И. Кеплера, чтобы посмотреть на пражское небо XVII века.

Будут в комплексе и выставки действующей старинной техники (кто не захочет прокатиться на поезде с настоящим паровозом или в автомобиле начала столетия?). А у пристани выстроятся древнегреческие биремы, каравеллы X. Колумба, поморские кочи, парусники XVIII века.

После увлекательного, но несколько утомительного путешествия по аттракционам и павильонам можно будет зайти на спортивные площадки — для разминки.

чтобы не осталось никаких следов, но уложившись в установленные сроки и отведенные на эту операцию средства.

Строителям предстоит проложить удобные пути во Мневники от станций метро «Кунцевская», «Молодежная», и «Октябрьское поле», а в перспективе и специальную линию метро. В будущем над аттракционами и павильонами предполагается провести монорельсовые и подвесные дороги. Над Москвой-рекой протянется новый мост, ведущий к Минской улице и третьему транспортному кольцу.

Эту колоссальную работу надо проделать в сжатые сроки, чтобы через восемь лет ворота «Страны чудес» открылись перед детворой. Дирекция детского комплекса (она находится в стадии формирования) поэтому возлагает немало надежд на спонсоров.

И их немало. Интерес к «Стране чудес» проявили творческие союзы композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, дизайнеров; в ее создании должны участвовать Государственный комитет СССР по науке и технике, Министерство культуры СССР, академии наук и художеств. Помочь ребятишкам решили Детский фонд имени В. И. Ленина, Советский фонд культуры, ряд других организаций-учредителей. Они, подобно другим учредителям, разработали свои программы участия в этом важном деле.

Но тут-то вспоминается старая поговорка насчет дитя, у которого было семь нянек... К сожалению, никто не может гарантировать, что и последний проект «Страны чудес» не постигнет участь других крупномасштабных начинаний, хорошо задуманных, но брошенных на полпути к реализации. Припомните историю сооружений на Поклонной горе и намечавшейся операции по переселению зоопарка в Битцу!

...Не обернется ли заимствование заокеанского опыта в массированное вторжение одноруких бандитов» (играль

ных автоматов) в «детскую республику»? Они уже завоевали плацдармы в наших парках, кинотеатрах, кафе, спортивных сооружениях, а если еще ринутся, подталкиваемые предприимчивыми кооператорами, и в «Страну чудес»?

Чтобы избежать досадных ошибок, целесообразно уже сейчас провести общенародное обсуждение проекта Всесо юзного детского парка — общественность, уверен, поможет наметить правильные пути его реализации, продумает все до мелочей.

От редакции. Читателям, видимо, уже примелькалось словосочетание «Страна чудес». Это название — условное, впервые его применили в I960 году, когда наметили примерный список аттракционов и павильонов, прикинули планировку комплекса. Теперь, как мы отмечали, положение изменилось. Поэтому предлагаем читателям участвовать в открытом конкурсе на:

оригинальные название и эмблему Всесоюзного детского парка;

интересные в конструктивном отношении, необычно оформленные и не требующие чрезмерных капиталовложений аттракционы и павильоны;

лучшие варианты размещения и инженерного решения проблем виутрнпар-кового транспорта, который должен быть непременно экологически чистым.

В конкурсе могут участвовать представители любых специальностей, профессионалы и любители, работники государственных учреждений и кооператоры. Главное, чтобы предложенные ими разработки не были излишне слох:-ными, громоздкими и дорогостоящими, но интересными и полезными как детям, так и родителям.

Для того, чтобы участники конкурса «ориентировались на местности», публикуем проектные планы будущей «Страны чудес» (см. рисунок на центральном развороте журнала).

ЧТО ПРЕДСТОИТ

Все это в прекрасном будущем. А пока проектировщикам и строителям предстоит заняться сложнейшими, нередко взаимосвязанными проблемами. Начнем с того, что ныне территорию, отведенную «Стране чудес», занимают агропромышленный комбинат «Тепличный», несколько мелких предприятий и складов. Их предстоит переселить так.

Чтобы занять детей и родителей, мы предполагаем насытить парк множеством разнообразных программ, от прогулок по определенным маршрутам до посещения тематических зон и даже кафе, где ребятишки смогут отведать экзотические блюда.

Главное — чтобы в парке им все было интересно. Мы работаем над всевозможными пространственными комплексами. В них, например, маленькие посетители встретятся с Робинзоном Крузо, Гулливером, доктором Айболитом, персонажами народных сказок.

Известно, что игра, похожая на реальность, воспитывает характер, вырабатывает определенные навыки быстрее и лучше, нежели поучения и внушения взрослых. Непосредственное участие в сказочных действах, где наглядно проявляется извечная борьба Добра и Зла, прививает и укрепляет привычку защищать слабого, помогать

друг другу. Наверно, такое нравственное воспитание через игру и должно стать «сверхзадачей» проектируемого нами Всесоюзного детского парка.

Кроме того, мы постараемся сделать его и познавательным. Так, ребятишки опустятся в глубины подводного мира, побывают в других странах. В павильонах «Мир фантазии», «Звездные миры», «Космос», «Город будущего» художники и архитекторы построят сказочные замки, межпланетные корабли, летательные аппараты инопланетян, удивительные здания, где все движется, звучит, непрерывно меняется.

Нам хотелось бы создать такую обстановку, когда различными средствами, включая электронику, компьютеры, механические устройства, возникал бы эффект достоверности. Иллюзия должна быть полной — летая на «ковре-самолете» или встречаясь с доистори

ческими животными, дети должны верить в реальность происходящего.

Путешествуя по парку, посетители поочередно окажутся то в одной, то в другой климатических зонах с характерным рельефом — горами, морями, лесами, реками. Не оставим без внимания и национальные обычаи, художественные традиции и искусство народов нашей страны.

Одним словом, нам предстоит огромная работа. Поэтому, пока разрабатывается общий проект и освобождается отведенная парку территория, уже надо приступать к проектированию отдельных аттракционов, павильонов, ансамблей, а также сложных устройств, механической и электронной аппаратуры. Здесь важны все идеи, были бы они оригинальными. Думаю, кроме специалистов, за это дело должны взяться и те, кому дороги идеи отечественной «Страны чудес»!

31