Техника - молодёжи 1995-10, страница 6

Техника - молодёжи 1995-10, страница 6

НЕСГОРАЕМЫЙ ПЛАЩ ФЦВДЕЯ..

Самосожжение!.. На площадке перед московским кинотеатром "Художественный" пылал человек в видавшем виды синем плаще. Казалось, огненные языки уже охватили жертву целиком — секунд пятнадцать прошло с того момента, как вспыхнуло пламя...

Первым бросился на помощь милиционер с автомобильным огнетушителем в руках. И опешил, услыхав голос из огня: "Чего пристал? Не мешай!"...

Фото- и тележурналисты продолжали деловито снимать. Они знали, что самосожжение — не настоящее, а лишь каскадерскии трюк, наиболее эффектная часть акции протеста, организованной общественным объединением "Возрождение" в поддержку обманутых вкладчиков МММ. И сами только что стояли вместе с ними в пикете, держа в руках плакаты соответствующего содержания. Один из активистов "Возрождения"

Игорь Брумель предупредил нас заранее: "Огня будет много, но не беспокойтесь, никто не пострадает..."

Брумелю, как потом выяснилось из разговора, в жизни досталось и повоевать, и с огнем пообщаться вдоволь... А вообще-то он, специалист по взрывчатым веществам по первой профессии, больше всего в жизни не любит разрушать что-либо созданное человеческим трудом.

Теория Большого

jQ

4/

,го-

в обоснованности которой до сих пор сомневается ряд ученых, находит

новое экспериментальное подтверждение.

В марте этого года в глубинах космоса найдено большое количество гелия. Ну и что? А то, что гелий этот — реликтовый, то есть возникший через несколько минут после Большого Взрыва. К такому выводу пришли американские исследователи, обработав результаты наблюдений, полученные с помощью нового орбитального телескопа.

ВСЕЛЕНСКИЙ АПЕЛЬСИН. Первый вариант теории Большого Взрыва сформулировал русский физик Георгий Гамов, с 1934 г. работавший в США. Согласно ей новорожденная Вселенная представляла собой сгусток раскаленной сверхплотной материи. Но откуда он взялся? По мнению большинства нынешних физиков — "из ничего", точнее, из вакуума, который уже давно признан неисчерпаемым океаном энергии. Случайный всплеск, или, по-научному, флуктуация этой энергии и стала началом всего на свете.

В те первые неуловимые мгновенья, когда Вселенная не превышала по размерам апельсин, она была раскалена до сотен миллиардов градусов. Не будем пытаться описывать и объяснять сложнейшие процессы, проходившие в "первоматерии" на том этапе. Достаточно сказать, что через несколько минут после взрыва, когда ее температура уменьшилась в 1000 раз, в ней уже существовали основные элементарные частицы: главным образом нейтрино и антинейтрино, фотоны, а также, в меньшем количестве, — нейтроны, протоны и электроны.

Ни нейтрино, ни большая часть фотонов

не могли взаимодействовать с ними, а потому навсегда выпали из дальнейшей игры и остались во Вселенной в виде слабого энергетического фона, так называемого реликтового излучения, остывавшего вместе с протогалактиками, а затем галактиками и звездами, которые стали конденсироваться" в расширяющемся пространстве. Долгое время этот фон существовал лишь в моделях теоретиков, пока в 1965 г. американские физики не обнаружили его экспериментально, с помощью чувствительного радиотелескопа.

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ФОН. Именно это открытие стало первым экспериментальным подтверждением теории Большого Взрыва. Правда, иногда говорят, что самое первое появилось еще в 1929 г., когда американский астроном Эдвин Хаббл установил: все видимые галактики разбегаются, причем так, что каждая удаляется от всех остальных. Однако теоретический вывод о расширении Вселенной был сделан русским ученым А.А.Фридманом еще до разработки теории Гамова и не опирался на нее. Потому и из разбегания галактик Большой Взрыв однозначно не следовал. Хотя, конечно, открытие Хаббла сильно продвинуло мысль ученых в нужном направлении.

Однако вернемся к фоновому излучению. Поначалу физикам казалось, что оно должно быть однородным. Именно такое свойство, по словам академика Я.Б.Зельдовича, и приличествовало понятию "фон". "Но если это так, — задумались ученые, — то почему вообще образовались нынешние неоднородности — галактики и их скопления? А точнее, наоборот: раз они образовались, в чем сомневаться не приходится — значит, и фон не должен быть равномерным".

Обнаружить искомые неоднородности фона удалось два года назад американскому астрофизику Джорджу Фули. А в 1994 году нашли еще одно подтверждение теории. Физики американской Национальной лаборатории имени Э.Ферми, создав на ускорителе, упрощенно говоря, маленькую модель Большого Взрыва, зафиксировали на пленке следы топ-кварка (подробнее об этом см. в № 8 за 1994 г.) — частицы, которая согласно теории и должна была присутствовать в сверхгорячей материи уже в первые мгновенья существования Вселенной.

ОТКУДА ЭТОТ "СОЛНЕЧНЫЙ"? И вот теперь — реликтовый гелий. Все знают, что открыли этот элемент более 120 лет назад

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 5