Техника - молодёжи 1995-10, страница 7

Техника - молодёжи 1995-10, страница 7

в спектре солнечных лучей, почему и дали ему такое название (от греческого "Ге-лиос' — Солнце). Затем его нашли в спектрах других звезд, и лишь потом — на нашей планете. Установили и его "родословную": в ходе термоядерных реакций в недрах звезд водород, сгорая, превращается в гелий.

Но это означало, что ученые имели дело с гелием вторичным. А ведь был еще и первичный, появившийся задолго до рождения звезд и галактик. Не прошло и 10 мин. после Большого Взрыва, как в расширяющейся плазме температура упала настолько, что протоны, то есть ядра водорода, начали соединяться с нейтронами, образуя тяжелый водород — дейтерий. Эти ядра, в свою очередь, стали вступать в новые термоядерные реакции, и в результате полу-

5

Чг

Некогда при зарождении Вселенной так грохнуло, что эхо докатилось и до наших времен... Одна из компьютерных моделей Большого взрыва.

чился дозвездный газ примерно такого состава: около 75% водорода, порядка 24% гелия, плюс еще немного дейтерия и тре тьего по счету элемента — лития. (А все последующие элементы действительно образовались уже в звездах, в условиях сверхвысоких давлений.)

Теория говорила, что не весь этот газ пошел на строительство небесных тел. Ведь и в межгалактических пространствах, где на триллионы километров во всех направлениях нет ни звезд, ни планет, ни астероидов, — все же что-то есть: те самые атомы первичных водорода и гелия, такие же свидетели первых часов жизни Вселенной, как идущее к нам со всех сторон реликтовое излучение.

Кстати, едва оно было открыто, американский астрофизик Джеймс Дан и австралийский астроном Брюс Петерсон предложили поискать и дозвездные элементы. Ученые полагали, что для этого надо тщательно проанализировать, в частности, параметры излучения квазаров — опять же только что обнаруженных в то время. В нем, возможно, отыщутся "отпечатки" "доисторических" элементов.

Призыв Дана и Петерсона был услышан. Правда, прошло несколько десятилетий, прежде чем на очередном заседании Американского астрономического общества сделал свой доклад Артур Дэвидсон, астрофизик из университета Джона Гопкинса в Балтиморе. Анализ данных, полученных с ультрафиолетового телескопа, работавшего на борту «шаттла» "Индевар" в марте 1995 г., позволил ему с коллегами не только обнаружить гелий времен Большого Взрыва, но и подсчитать его количество.

Почему же первым "открылся" гелий, а не водород? "Излучение, идущее от квазара, — поясняет Дэвидсон, — сдирает с атома водорода его единственный электрон. Образовавшийся протон далее с излучением не взаимодействует, а значит, и не может наблюдаться. У гелия же два электрона. Расставшись с одним, он цепко удерживает другой. И потому продолжает взаимодействовать со светом квазара, меняя его спектр.

Теперь, убедившись в существовании реликтового гелия, ученые могут уверенно говорить и о первичном водороде. Ведь из него же этот гелий когда-то и образовался!

"Мы увидели хвост собаки, — сказал Дэвидсон. — И по нему определим ее размеры и, возможно, породу..." Говоря иначе, ученым удалось выяснить, что ныне первичного гелия во Вселенной в 12 раз меньше, чем водорода. А общая масса газов примерно равна массе всего видимого вещества — звезд, галактик, туманностей и т.д.

Эти факты, в свою очередь, приоткрывают завесу над тайной скрытой массы. Ведь по оценкам астрономов, они могут наблюдать не более 10% материи Вселенной. Теперь благодаря новому оборудованию найдены еще 10% — невидимый первичный газ. А со временем, глядишь, отыщется и остальное. Но не будем забегать вперед: публикация по проблемам скрытой массы планируется в одном из будущих номеров журнала. ■

По иностранным источникам подготовил С.СЛАВИН

Как только прекратилась эффектная огневая акция, он аккуратно сложил и убрал в сумку "волшебный" плащ, что в огне не горит... Между прочим, именно в этом плаще скандально известный депутат Госдумы Владимир Марычев изображал на одном из ее заседаний питерского пенсионера Петра Никодимовича...

Сообщить нам секрет несгораемости плаща Брумель в тот летний день категорически отказался, но на следующий — сам позвонил в редакцию. Был явно взволнован: "Как бы газетчики беды не наделали! Вот некоторые пишут, что горел лоскут, "обильно политый бензином". А в "Известиях" под фотографией горящего человека написали, что он облил себя фирменным бензином для зажигалок и поджег, даже название фирмы дали. Да это ж скрытая реклама, за акое должны деньги платить!.. Так вот, никакого бензина не было. Ведь его очень трудно погасить. У нас же был задействован эффект, использованный еще Фарадеем при создании безопасной шахтерской лампы: газ имеет свойство гореть на поверхно

сти медной сетки. Огонь не проходит под сетку из-за большой теплопроводности меди. Сорокаграммового баллончика с газом для заправки зажигалок, соединенного из кармана трубочкой с "мочалкой" из медной сетки, пришитой поверх одежды, хватает как раз на 20 — 30 секунд — к тому же горение можно прекратить в любой момент, отпустив клапан... А с бензином шутки плохи. Он горит и под одеждой, и на поверхности кожи, а это смерть".

Мы не сочли возможным редактировать эмоциональные разъяснения Игоря Николаевича, хотя специалисты, наверное, найдут, к чему в них можно придраться. По мелочам, по словам, хотя по сути они верны. Сомнения были другие: допустимы ли такие вот инсценировки страданий, когда речь идет о вполне реальной беде многих? И все же ре шили напечатать и снимок, сделанный нашим корреспондентом А.Кулешовым, и этот комментарий, и разъяснения И.Брумеля.

Чтобы избежать неверных толкований происшедшего и чтобы слухов поменьше было. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10*95

В ней описаны типовые и уникальные образцы военной и граждане ои техники, отечественное и зарубежное оружие; рассказывается о его создании и совершенствовании в контексте Всемирной истории. Издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями. Испол зуются фотоматериалы, отснятые в запасниках Московского Кремля, Историческом и други: российских музеях, а также в закрытых экспозициях "силовых" министерств и специальных служб.

Для оформления подписки на "Энциклопедию техники" сделайте почтовый денежный перевод, эквивалентный на момент отправки 5 долл. США (по курсу Центрального Банка России) на счет Издательского дома "ТМ":

* для платежей из России и зарубежья - р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 201638, уч. 83, к/с 478161600 в РКЦ ГУ ЦБ РФ

»для платежей из Москвы и Московской области — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 44583478, уч. 74

Вышлите квитанцию о переводе и подписной талон с отмеченными галочками томами, которые Вы хотели бы получить (чтобы не резать журнал, их можно просто у азать в письме) по адресу 125015, Москва Новодмитровская ул., 5а, Техника — молодежи". Под этот залог Вам вышлют один из первых томов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию квитанцию с пометкой за что оплата, и Вам отправят следующий том. Стоимость томов зависит от их объема и количества ил; юстраций и колеблется от $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095) 285-63-71, 285-89-07. Факс: (095) 285-16-87.

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки залога

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеть и револьверы 1 — 1 Винтовки и автоматы 1 — 2 Спецоружие 1 — 3 Охотничье оружие 1 — 4

2. Авиация:

Самолеты МиГ 2 — 1 История вертолета 2 — 2 Японские истребители второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4 Современные истребители 2 — 5

3. Бронетанковая техника:

История танка 3 — 1 Бронеавтомобили Русской армии 1914—1918 гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4 — 1 Советская и германская железнодорожн я

артиллерия второй мировой 4 — 2

5. Флот:

Броненосцы типа "Полтава" 5 — 1 Линкор "Джулио Чезаре ("Новороссийск' 5 — 2 Парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосцы Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехника, городской транспорт:

История легкового автомобиля 6 — 1 Джипы второй мировой войны 6 — 2 Транспорт наших городов 6 — 3

7. История войн, сражений, боевого искусства:

Армия Петра Великого 7 — 1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермахта 7—3 Оружие. Коллекция Петра I 7 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5 Желающие подписаться на журнал Горные лыжи/Ski" переведите 30 тыс. руб. по адресу: Москва, 123022, а/я 77, Конюшкову Андрею Алексеевичу Тел. 285-72-94.

5