Техника - молодёжи 1995-11, страница 12

Техника - молодёжи 1995-11, страница 12

АНКЕТА

В"ТМ" № 6 за этот год мы предложили читателям ответить на двадцать вопросов анкеты, подготовленной редакцией совместно с рекламно-информационным агентством "Ришелье".

Понимая что наши подписчики народ занятой и на голом энтузиазме тут не выедешь, инициаторы опроса прибегли к проверенной методе — объявили среди его участников отерею с единственным, но весьма ценным выигрышем.

Читателей у нас не одна сотня тысяч учитывая тот факт, что каждый номер читается всей семьей, всей комнатой общежития, всей лаборатори ей или бригадой. Самых неравнодушных, самых пристрастных (и не теряющих при сем надежды на везение) оказалось 868. По мнению специалистов из "Ришелье", такая выборка не может считаться репрезентативной, то есть с высокой степенью достоверности отражать расклад мне ний и пожеланий всех, кому адресовалась анкета Но в первом приближении эти 868 мнений позволяют представить некий обобщенный образ нашего читателя. Ведь за годы работы мы тоже кое-что о нем узнали, и лаконичная цифирь анкетирования, при всей ее неточности, во многом утверждает нас в прежних ориентирах. А в чем-то и побуждает скоррек ировать их.

Итак, каков же, по результатам опроса, наиболее типичный наш читатель? Это, как правило, молодой мужчина: 35% — 18 — 25 лет, еще 35% — 26 — 40 и 23% — до 18 лет; прекрасная половина россиян читает "ТМ" менее охотно — среди ответивших лишь 10% женщин. Часто при ходится слышать, будто нас читают преимущественно школьники. В таком случае следует признать, что либо наши школьники ленивы, либо забегают вперед: практически все респонденты определили свое образование как среднее (43%), среднее техническое (28%) и высшее (29%). Эти результаты хорошо коррелируют с графой "сфера деяте ьности": 39% из числа откликнувшихся на анкету — студен ы (учащиеся) Еще 27% определили свои профессиональный статус как специалист", 18% — рабочие, 10 — служащие и по два процента — руководители производства, фермеры (крестьяне) и представители малого бизнеса. Вновь подчеркиваю: выборка не столь велика, чтобы пре ебречь случайными факторами, влияющими на достоверность опроса, скажем, занятостью деловых людей. На текущее полугодие на 'ТМ" подписалось около 15 тысяч предприятий. Естественно, первыми просматривают заметно похорошевший журнал их руководители (своеобразное "право первой ночи" сеньора), ища и находя то, что мо жет принести практическую пользу. А вот на анкету времени, к сожалению, не остается, да и несолидным кажется участвовать в какой то лотерее. Оттого и невелика доля их голосов в итогах опроса — на порядок ниже реального соотношения. С другой стороны, 55% специалистов, служащих и рабочих — эт о ведь те же производители. способные влиять на принимаемые начальством решения. Люди пытливые другие "ТМ" не читают), думающие, инициативные — вопреки скромной заработной плате.

Средний доход на члена семьи у большинства респондентов невелик: до 200 тыс. руб. — у 46%, до 500 — у 34% и лишь у трех процентов — свыше миллиона. Но подаваться в бизнес (в народном понимании — коммерцию) за длинным рублем они не спешат: только 9% считают эту сферу деятельности предпоч и ельной, большинство сохраняет верность науке (36%) и производству (27%).

Удивительны результаты опроса в части географии. Мы догадывались, что наиболее чтимы провинцией, если не сказать глубинкой, — сто лица и прочие мегаполисы и без того закормлены печатной продукцией. И догадка подтверди лась. Более половины респонде тов - жители малых городов и селений: 36% проживают в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс., 16% — до 100 тыс. По регионам: 34% участников опроса живут в Сибири, 17% — на Севере России, 16% — на Урале. В цен ральнои же части страны, на юге и Дальнем Востоке их пример о

'.'..ПРИРАСТАТЬ ВДЕТ СИБИРЬЮ И СЕВЕРНЫМ ОКЕАНОМ"?

поровну — соответственно 11, 10 и 12%. Таким образом, до Урала — треть, от Урала включительно — две трети! Можно вслед поэту воскликнуть. "...да, азиаты мы", можно вынесенные в заголовок слова ученого-энциклопедиста приме нить к 'ТМ" но лучше призадуматься: если боль шинство аших читателей — уральцы, сибиряки, северяне, дальневосточники, то почему же мы так редко и мало пишем об этих промышленно и научно развитых регионах? Провинция всегда питала живой кровью дряхлеющие столицы, думается, среди наших молодых читателеи-сиби ряков немало будущих светил науки, организаторов производства, общественных лидеров.

Часть вопросов анкеты не имела непосредственного отношения к ТМ": агентство "Ришелье" изучало спрос населения на другие средства массовой информации. Но ответы характеризуют склонности, привычки и пристрастия респондентов, то есть дорисовывают обобщенный пор грет нашего читателя и потому имеют право быть об ародованными. Большинство участников опроса - ранние пташки: 52% смотрят телевизор в интервале с 7 до 8 утра, 26% в это время слушают радио. Из теленовостей — предпочитают смотреть программы ОРТ (63%), из радиостанций — слушать "Маяк" (36%) и "Европу-Плюс" (21%). Интерес к общероссийским газетам распределился следующим образом: 46% регулярно читают "Аргументы и факты", 24% — "Известия', по 23% — "Труд" и "Комсомольскую правду". К сравнительно новым изданиям отношение более прохладное — 17% неравнодушны к "Российской газете". Из журналов, как и следовало ожидать, наиболее близки участникам опроса "Чудеса и приключения" (18%) и "Наука и жизнь" (15%).

Но вернемся к ТМ' Более половины респондентов — читатели со стажем: 40% читают журнал не менее 10 лет 23% — от 5 до 10. Остальные 37%—до 5 лет. Лестно было узнать, что 47% опрошенных полагают, что интерес к науке и технике пробудила в них именно "Техника — молодежи , еще 34% на первое место ставят научно-популярную литературу (коей, увы, столь мало издается ныне).

И наконец, о содержании журнала. Читателям был предложен перечень его основных тем и рубрик, сгруппированных в 10 пунктах; предлагалось отмети ъ наиболее интересные, причем допускалось назвать несколько групп (почему сумма предпочтений и превышает 100%).

Среди читательских пристрастий наибольшая доля (52%) у разделов, что назьвае ся "фирменных", — это проблемные статьи по науке и технике, смелые проекты, сенсационные открытия и гипотезы. Несколько отстали (43%) "Анто-ло ия таинственных случаев", Клуб любителей фантастики" и За адки забытых цивилизаций" — рубрики, прежде не знавшие конкуренции. Выходя в лидеры, набрав 39%, компьютеры и связанные с ними технологии, информационные системы и "Клуб э ектронных игр". Полагаю, что намерение редакции увеличить объем "компьютерного" раздела вполне оправдано. Такая же доля предпочтений совокупно у "Клуба "ТМ",

"Мира наших увлечений", "Эха "ТМ" и материалов к 3-й стр. об ожки. Примерно вровень стоят военно-исторические рубрики вкупе с "Музеем" (34 — 36%) и циклы переводных заметок "Вокруг земного шара", "Время искать и удивляться и т.п. (36%). Здоровый практицизм явили 28% отвечавших, отме ив короткие корреспонденции, Комиссионку" "Патенть , "Вернисаж изобретений" и рекламу, но довольно велика среди читателей и тяга к художественным цен остям: 23% выдели/ и среди аиболее интересных ма ериа лы по искусству 'Вицеосалон", "Время — пространство — человек Цифры однозначно свидетельствую" в преде авлении большинства респондентов их любимый журнал — не пос авщик развлекательного айва, а серьезный, вдумчивый собесед ик, источник утилитарных сведений и душеполезных размышлений. При всем при том холодновато встречены сравнительно новые для журнала рубрики — генетика и медицина (7%). Стоит ли удивляться: 93% из -мела откликнувшихся на анкету - люди не с арше 40 лет, боле ь в таком возрасте грешно. А тех, кому за сорок, - как раз 7%. Если же говорить серьез но — потребности наших читателей в элеме тар ных медицинских знаниях, видимо, удовлетворяют 'Здоровье и аналогичные ему многотиражные издания, а "ТМ" не нашла пока своего подхо да к столь животрепещущим темам.

Теперь о семи спецвыпусках, опубликоваь ных журналом. Наиболее удачным из них 73% респондентов считают "Оружие России на стендах и полигонах мира". Далее с очень бо ьшим отрывом от фаворита следуют "Электроника и жизнь" (19%), "НЛО под колпаком" спецслужб контак теров, ученых" (16%) и "Аэродромы над океаном" (14%). "Телескоп" набрал все о 7% голосов, "Медицина и жизнь" — 5%. В само хвосте плетется "Домо-строй" — 3%, что и понятно: реклама дорогостоящих особ яков и интерьеров не для тех, чей среднедушевой доход — 200 ысяч Мы понимаем, что иные из рекламных сообщений могут лишь раздражать небогато о подписчика — не за них он вь ложил изрядную часть семейного дохода но ведь отчасти благодаря и им журнал выходит в прежнем объеме и пристойном виде.

Впрочем к нему, то бишь к художестве ному оформлению и качеству печати лояльность неизменна: лишь 4% опрошенных считают что журналу следует повысить уровень полиграфического испо. нения, и только 1 % не вполне удовлетворен качеством фотографий и рисунков (художников и фоторепортеров прошу эти строки не читать уж мы-то знаем, что предел совершенствования в сих искусствах ими еще не достигнут).

Гораздо ребовательнее наши респонденты к содержанию текстов: 37% желали бы, чтобы уро вень печатаемой в "ТМ' белле ристики а это, прежде всего, фантастика, был выше; 58% требуют 6oj ьше информации, подан ой емко и доходчиво.

Еще раз подчеркну: итоги опроса — не истина в последней инстанции Большинство, как обычно, промолчало. Но так уж заведено - ориентироваться на самых активных и неравнодушных. И ежели кто из молчунов в корне не согласен с вышеизложенным — пишите, звоните, высказывайте свое мнение Мь всегда старались его учитывать. Постараемся и впредь.

Что же касается выигрыша — агентство "Ришелье" докладывает: по договоренности сторон, удачливой участнице лотереи выдан денежный эквивалент обещанной видеокамеры. Его получила жительница мурманских Полярных Зорь (вот он, Северный Океан в за оловке!) Н.Б Квасова. Не станем гадать, как счастливица распорядилась да ьгами. Если и впрямь приобрела камеру—славных ей видеосюжетов. Если же обзавелась чем-то более подходящим — так тому и быть. Мы приветствуем свободу выбора. За одним исключением подписа ься следуе непре менно на "ТМ". Ш

Итоги опроса комментировал Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ТЕХ НИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 5

10