Техника - молодёжи 1996-03, страница 20

Техника - молодёжи 1996-03, страница 20

к о м

и с с и о

н к л

ЕМКОСТЬ ДЛЯ СВАРКИ

Н. Герилович (Воронежская обл.) изобрел сварочный аппарат, основанный на емкостном преобразовании напряжения (фото 1). С его помощью можно резать, сваривать, паять, наплавлять, термообрабатывать металлы, по толщине начиная с жести, что идет на консервные банки. Максимальная же толщина зависит от мощности питающей сети; для бытовой проводки она составляет 5-7 мм. -

Годятся любые электроды и даже голая проволока. Дуга зажигается без соприкосновения электрода с изделием и горит так устойчиво, что ни краска, ни грязь не являются помехой.

Аппарат экономичнее не только газосварочного, но и любого обычного электрического. Деформация металла вообще отсутствует, что позволяет при кузовных работах вести сварку сплошным швом. Обеспечивается это импульсным режимом горения дуги. Причем, хотя в импульсе сварочный ток намного превышает критический, тонкий металл все равно не прогорает, поскольку аппарат гасит и зажигает дугу несколько раз в секунду, и в паузах происходит кристаллизация.

В отличие от обычных электрических, в аппарате Гериловича дуга горит одинаково устойчиво как при больших, так и при малых токах. Работать с ним — одно удовольствие. 15-летний сын изобретателя, впервые попробовавший варить, удачно выразился, что "дуга сама находит металл". И действи

тельно: образно говоря, именно такой режим обеспечивает высокочастотный импульсный возбудитель.

В доступной литературе по сварочной и преобразовательной технике, сообщает автор, он никаких аналогов своему аппарату не встречал. Поэтому ноу-хау представляет не только его конструкция, но и сам принцип емкостного понижения напряжения с пропорциональным повышением тока.

Больше того: подобный емкостной преобразователь окажется весьма полезным в десятках других устройств: он превращает переменный ток в постоянный и наоборот, причем характер выходного напряжения может быть самым разнообразным (синусоида, пила, импульсы различной формы).

Схема и техническое описание продаются. Дорого. Возможна организация совместного предприятия. □

БЕСШАТУННИК ДЬЯЧЕНКО

Живет в Пятигорске мастеровой человек Тихон Николаевич Дьяченко, многие годы занимавшийся ремонтом всевозможных двигателей внутреннего сгорания. Сколько он их разобрал и перебрал — не счесть. Научился определять неисправности на вид, на ощупь и даже по запаху. А однажды его осенила идея, как сделать двигатель простым и безаварийным — без общего блока цилиндров, без коленвала, карбюратора,

системы зажигания... Короче, изобрел Тихон Николаевич необычной схемы бесша-тунник с валами отбора мощности на подшипниках качения (фото 2).

Сходу осмыслить конструкцию трудно, а эксперты ВНИИГПЭ этого не любят. Стали они противопоставлять изобретению различные отечественные и закордонные патенты. Работали старательно, не торопясь, задавая примерно по одной задаче в год, а всего... аж 12 штук. Представляете, каким специалистом стал наш мастер, если сумел доказать оригинальность и преимущества своей схемы? Добил экспертизу отзыв великого двигателиста Александра Александровича Микулина. Академик написал, что

подобного механизма не встречал, в работоспособности не сомневается и порекомендовал прекратить "мышиную возню" — выдать авторское.

В итоге, через 15 лет после начала эпопеи, мастер получил редчайшие по тем временам именные свидетельства на "Бесшатунный механизм поршневой машины Т.Н.Дьяченко" и "Двигатель внутреннего сгорания Т.Н.Дьяченко". В настоящее время это патенты. Преимущества обеих конструкций неисчислимы: по экономичности, технологичности, простоте, наконец, по выхлопу они — без равных.

А недавно Тихон Николаевич принес в редакцию решение о выдаче патента на новую свою разработку: двигатель-компрессор, у которого валы отбора мощности могут вращаться в любую сторону. Фантастика!

Мастер не молод, и ему уже не под силу заниматься внедреним своих изобретений. Он сказал, что охотно переуступит патенты солидной фирме, сохранив в названии двигателей свое имя. □

ВОТ ТАК КОРОБОЧКА!

В.Лупанов (Калужская обл.) предлагает свою разработку — бесступенчатую коробку перемены передач (КПП) "Спутник". Угловую скорость вращения вала на выходе она позволяет менять плавно, без скачков от нуля до максимальных оборотов двигателя. Схема крайне проста — в оптимальном варианте состоит всего из трех зубчатых колес. Возможны и более сложные модификации, рассчитанные на двигатели большой мощности.

За основу взята планетарная передача, но с добавлением авторского ноу-хау. Построена рабочая модель, однако изобретатель даже не может ее толком показать, так как из-за простоты конструкции секрет лежит на поверхности. Но "для затравки" сообщает такую деталь: при нулевой угловой скорости на выходе сателлиты, находящиеся в зацеплении с ведущим зубчатым колесом, свободно вращаются на оси водила. Чтобы изменять выходную скорость, их либо разгоняют, либо притормаживают, причем в механизме Лупа-нова ЭТО ДЕЛАЕТСЯ БЕСФРИКЦИОННО!

Разработка не запатентована. Нужен инвестор, который возьмется оформить патент и организует производство. Дело обещает быть чрезвычайно прибыльным. Автор же уступит простую лицензию — бесплатно! □

И КОЛЕСО, И ВИНТ

Редкий по нынешним временам профессиональный изобретатель "окопался" в тихом уголке московского района Измайлово — В.С.Павлюк придумывает новые механизмы. Одно время, "в пику" известному разоблачителю инерцоидов Н. В. Гулиа, Владимир Сергеевич задумал нечто из ряда вон выходящее и смастерил макет механической системы, в которой маховик обрел лопасти (водяные), чтобы, вращаясь; еще и грести. Покрутив так и сяк свое детище, изобретатель скоро осознал, что на самом деле оно перспективно скорее не как устройство, запасающее энергию, а как судовой движитель.

И в самом деле — конструкция, после небольшой доводки, получилась весьма интересная. Самый общий принцип ее действия отчасти напоминает известный крыльчатый движитель: направление силы тяги здесь также способно меняться на все 360° без изменения режима вращения приводного вала. Но кинематика нового устройства совершенно иная, а главное — в целом оно неизмеримо проще.

На фото 3 представлен демонстрационный вариант, у которого вместо "настоя

щих" гребных лопастей установлены простые плоские пластины. Его корпус, приводимый силовой установкой, вращается, как обычно, вокруг продольной оси, а вот лопасти при этом — еще и вокруг оси перпендикулярной. Режимы двух вращательных движений синхронизированы так, что за один оборот корпуса лопасти проворачиваются дважды, причем создают тягу только когда находятся в строго определенном угловом положении относительно продольной оси. В итоге получается, что движитель работает одновременно и как винт, и как гребное

Так вот, оказывается: если ось корпуса расположена горизонтально, то сила тяги такого движителя будет направлена вперед-вверх (или вперед-вниз — при обратном ходе силовой установки). Если же означенную ось ориентировать вертикально, то — вперед-вправо или вперед-влево. То есть, оснащенное двумя такими устройствами судно ста

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3' 9 6