Техника - молодёжи 1996-03, страница 21

Техника - молодёжи 1996-03, страница 21

нет сверхманевренным безо всяких ру-

Движители Павлюка очень удобны для буксиров и прочих портовых судов — еще более, чем крыльчатые. Но особенно пригодятся они в тех случаях, когда требуется не только экстренно менять направление движения, но и создавать вертикальную компоненту тяги. Например, при получении пробоин ими можно поддерживать плавучесть судна, работая на подъем. Еще одно применение — ледоколы. Как известно, при проходе тяжелых льдов им часто приходится делать "челночные" движения. И тогда, работая движителями вперед и одновременно на подъем носовой части, ледокол сможет далеко заезжать корпусом на лед и ломать его своим весом. О

РАБОТАЙТЕ И ОТДЫХАЙТЕ ПОД ВОДОЙ

"Мокрая" мини-подлодка для комфортной и безопасной работы легких водолазов создана совместными усилиями корабелов Москвы и Севастополя. Она решает проблему подводного осмотра и ремонта всего, что плавает, а также гидротехнических сооружений и донных кабелей.

Сидя вдвоем в прозрачной "скорлупе" (фото 4) можно контролировать экологию прибрежных зон, наблюдать за работой тралов и прочих орудий лова, проводить археологические и биологические исследования, обслуживать плантации мари-культур да и просто прогуливаться, рассматривая феерический подводный мир на глубинах до 60 м.

Одной зарядки бортовых аккумуляторов хватает на 2 ч плавания со скоростью 5 — 10 км/ч. Весит лодка 800 кг, то есть ее транспортировка посуху — не проблема. Серийный аппарат обойдется не дороже автомобиля. В общем, спрос обеспечен — и, понятно,вовсе не только в России!

В другом московском очень особом конструкторском бюро, проектирующем, изготавливающем и обслуживающем специальные технические средства и оборудование для различных подводных аппаратов, создан универсальный гидропривод. Он обеспечивает эффективную работу под водой роторной щетки, пил по металлу и дереву (фото 5), сверлильной машины или резака, которому "по зубам" 35-миллиметровый прут, трос или кабель... Насосная станция на базовом боте позволяет оперировать гидравлическим инструментом на глубинах до 60 м. Такой инструмент, да для такой мини-подлодки — это то, что надо!

Оборудование запатентовано. Продаются лицензии. Изобретатели готовы сотрудничать с любыми инвесторами. □

Новый аппарат не просто весьма производителен, но обеспечивает высокую плотность и устойчивость аэрозоля независимо от вида и температуры исходных растворов. А значит — позволяет применять в дисперсной форме антибиотики и другие термолабильные ("боящиеся нагрева") лекарственные средства.

Конструкция дает возможность легко регулировать температуру и концентрацию аэрозолей, интенсивность и временной режим их подачи, быстро заменять растворы и стерилизовать детали прибора.

Продаются как лицензии, так и сами ингаляторы. ■

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Разработан аппарат, с помощью которого любой человек, независимо от возраста, может испытать бесподобное чувство затяжного парашютного прыжка. Гарантируется плавный переход из свободного падения к мягкому приземлению с вертикальной скоростью, близкой к нулю. Аппарат состоит из давно известных и проверенных компонентов. Секрет — в их сочетании.

Как летчик я уверен, что это изобретение с упехом будет применяться как для подготовки пилотов и парашютистов, так и в развлекательных целях, принося солидный доход.

Тому, кто финансирует постройку и испытания аппарата, уступлю простую лицензию. □ П.Романов, Амурская обл.

Предлагаю бесстартерное "Устройство для зажигания и питания люминесцентных ламп постоянным током" (таково заглавие моего патента). Достигается внушительная экономия электроэнергии, максимальный ресурс и, с определенной вероятностью, — использование перегоревших ламп. Можно регулировать яркость свечения, причем, в отличие от ламп накаливания, — без изменения цветности.

Техдокументация в порядке. Продам лицензию. □ А. Кавыев, Уфа.

Разработан способ селективной сигнализации об однофазных коротких замыканиях на землю для ЛЭП, отходящих от силовых подстанций 6 — 10 кВ. Чувствительность прибора — до 0,2 А емкостного тока, конструкция датчика очень проста, предусмотрены ручной и автоматический варианты привязки к линии. Малые габариты позволяют устанавливать его непосредственно в ячейку. Прибор прост в наладке, потребляет всего 10 Вт. Сигнализация световая, имеется также релейный выход на селектор. Очень удобен групповой вариант на 4 ячейки.

Есть макет, техдокументация. Разработка оценивается в $4000. □

В. Тарабакин, Самара.

Лентопротяжные механизмы кассетных магнитофонов, выпускаемые во всем мире по патентам Франции и ФРГ, не претерпели никаких принципиальных изменений за последние 25 лет, хотя в их конструкциях есть серьезные недостатки. Консерватизм оправдывается жесткой привязкой к кассетам.

Запатентованное мною устройство — от-секатель — предотвращает неравномерную протяжку ленты и исключает ее запутывание даже при значительном износе механизма. При самой небольшой перегрузке отсека-тель моментально блокирует работу лентопротяжной системы. Надежность устройства подтверждена 10-летней эксплуатацией.

Простую лицензию продам за $6000. ■ В. Шептунов, Москва.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЛЕКАРЬ

Народные целители испокон веков "уважали" ингаляцию за ее высокую результативность и быстродействие (благодаря которому, кстати, к медикаментозному эффекту прибавляется и не менее важный психотерапевтический). Нынешние ученые целители тоже высоко ценят старинную процедуру. И упорно совершенствуют ее технические средства — ингаляторы. Главное требование к ним — максимальная дисперсность создаваемых аэрозолей. Казалось бы, уж тут испробованы все методы измельчения активных компонентов и перевода их во взвешенное состояние, но,

как увидим, совершенству предела нет.

По заданию ташкентского Международного медицинского центра в одном, скажем так, космическом НИИ разработан ультразвуковой ингалятор (фото 6), превращающий растворы самых разнообразных веществ в аэрозоли наивысочайшей дисперсности — до 0,05 мкм. На такое способен только ультразвук!

ТЕХНИКА-МО