Техника - молодёжи 1996-03, страница 23

Техника - молодёжи 1996-03, страница 23

присваивая каждой из них соответствующий ее важности приоритет от 0 до 31. Благодаря этому практически любая программа получает возможность для нормального функционирования, Жестко контролируя системные ресурсы, OS/2 надежно разделяет их между прикладными задачами и обрабатывает все возникающие экстремальные ситуации. В случае возникновения проблем система старается локализовать источник потенциальной опасности и защитить системные процессы и установки, а также другие программы и используемые ими данные. Более того, в аварийной ситуации OS/2 может запустить системный процесс закрытия файлов данных и аварийного завершения исполняемой задачи, что позволяет свести к минимуму ущерб от сбоя.

В то же время OS/2 весьма гибко настраивается под конкретные задачи. Система имеет множество легко изменяемых параметров конфигурации и лояльна к пользователю. Она может работать с двумя файловыми системами — прогрессивной и перспективной High Performance File System (HPFS) на одном из разделов жесткого диска и более привычной

Files Allocation Table (FAT) — на другом, при этом обе системы хранения файлов мирно взаимодействуют между собой. Кроме того, OS/2 позволяет ускорять и рационализировать работу с винчестером, применяя более экономный способ хранения информации о файловой структуре. HPFS разрешает также использовать длинные (до 255 символов) имена файлов.

Достоинством системы является и то, что под ее управлением идут прикладные программы, написанные для Windows 3.x, Более того, в ряде случаев они выполняются быстрее. Это происходит за счет того, что OS/2 рационализирует системные запросы Windows-приложений. Но самый большой ее плюс — реальная многозадачность, что позволяет резко повысить производительность системы.

Велики возможности оптимизации OS/2: используются собственный механизм управления памятью, улучшенная система виртуальной памяти. Широко применяется кэширование жесткого диска. Для рационализации доступа к внешним устройствам и облегчения обработки ошибок при обращении к ним эти устройства виртуализируются. Системные процессы сделаны малозатратными в целях экономии ресурсов МП. Кроме того, введен так называемый режим пассивности: загрузка процессора резко сокращается при уменьшении активности прикладных программ.

Кардинально переработан процесс инсталляции системы. Самый быстрый способ — установка с лазерного диска. Пользователю

сначала необходимо создать две инсталляционные дискеты, а далее действовать в соответствии с подробными указаниями, появляющимися на экране. OS/2 содержит встроенную систему распознавания стандартизованных периферийных устройств: автоматически определяются графический адаптер, контроллер шины, платы других контроллеров и портов. В комплект поставки входят драйверы SCSI-устройств, принтеров и мультимедийного оборудования. Имеется и встроенная поддержка PCMCIA-карт с возможностью их автоматического распознавания.

Весь интерфейс полностью настраивается. Каждому объекту можно задать тот или иной цвет, стиль текста. Возможна смена физического места, занимаемого объектом на диске, изменение или редактирование связанных с определенными событиями звуковых сигналов, перерисовка или замена пиктограмм.

Помимо системных утилит и программ, входящих в основной комплект, пользователи получают дополнительный набор приложений, называемый Bonus Pack, в который входят такие незаменимые для OS/2 пакеты, как CompuServe Information Manager, IBM Works,

Интуитивно понятен, удобен и весьма изящен интерфейс Windows 95.

Серьезным утилитам особый шарм придают забавные рисунки и мультики.

Fax Works, Hyper Access Lite, IBM Internet Connection, Multimedia Viewer, Video IN и др.

В ДОСку своя

В официальной документации к Windows 95 после вводных фраз о "принципиально новой версии Windows", "полностью 32-разрядной операционной системе", "системе защищенного режима, не содержащей и не использующей код MS-DOS", следуют оговорки, где именно и в каком объеме в ней встречаются и 16-разрядный код, и реальный режим, и MS-DOS. Факт остается фактом: новая операционная система фирмы Microsoft построена все на том же фундаменте, что заложен полтора десятка лет назад. Существует ядро реального режима процессора, которое после включения компьютера целиком загружается из одного модуля IO.SYS. Если в корневом каталоге есть пакетные файлы CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, то команды, указанные в них, выполняются при загрузке системы. Процесс загрузки при соответствующих настройках заканчивается появлением всем известного приглашения С:\>. При этом система заявляет о себе, как о Windows 95, а все прикладные программы в один голос утверждают, что работают под управлением MS-DOS 7, которая мало чем отличается от своей предшественницы версии 6.2 и так же позволяет адресо

вать в реальном режиме процессора максимум 640 Кбайт памяти и запускать любые программы, написанные для DOS, в том числе и Windows 3.x. Если же загрузка не останавливается на промежуточном этапе, то автоматически загружается графическая оболочка защищенного режима. Такое компромиссное решение делает новую систему весьма гибкой: под ее управлением идут практически все 16-разрядные приложения DOS и Windows 3.x.

Так же, как и OS/2, Windows 95 обеспечивает автоматическое распознавание при установке и поддержку в работе самого разнообразного периферийного оборудования, контроллеров, PCMCIA-карт, выполняет кэширование дисков. Эта ОС поддерживает файловую систему накопителей CD-ROM, динамическое сжатие данных и работу станции в локальных сетях. Несколько неустойчива поддержка мыши в DOS-приложениях, не очень удачно выполнен и 32-битный доступ к устройствам: часто пользователи утрачивают эту возможность при подключении привода CD-ROM.

Ядро графической оболочки Windows 95

имеет трехуровневую структуру. Действительно 32-разрядной является только самая низкоуровневая часть ядра системы, а что касается двух других модулей, то они частично 16-разрядные.

В новой ОС программисты Microsoft отказались от применявшейся ранее кооперативной многозадачности и применили систему, основанную на разделении времени. Для каждого приложения используются отдельные очереди сообщений. Кроме того, в Windows 95 применены новые методы очистки и восстановления системы в случае ошибок. Если сбой в программе, выполняющейся под Windows 3.x, мог полностью вывести из строя всю систему, то новую ОС "сломать" уже не так просто. К тому же используется полностью адресуемое пространство 386 процессоров, что дает программам объемы памяти до 2 Гбайт. Файл подкачки, используемый системой виртуальной памяти, не зависит от фрагментации винчестера и может иметь динамический размер, ограниченный только объемом самого жесткого диска.

(От редакции. К сказанному добавим, что интерфейс системы гибок и удобен для пользователя, множество настроек позволяет оптимизировать ее для конкретной конфигурации ПК и оборудовать "рабочее место" на свой вкус. А обилие 32-разрядных приложений и утилит (с учетом почти 100-процентной совместимости старых, 16-разрядных) уже сегодня удовлетворит многих владельцев ПК. Инсталляция Windows 95 еще более проста, нежели OS/2. Достоинством новой