Техника - молодёжи 1996-03, страница 24

Техника - молодёжи 1996-03, страница 24

ОС является то, что ее можно установить поверх Windows 3.x, при этом все приложения последней автоматически распознаются и включаются в интерфейс новой системы. При ее инсталляции пользователю дается возможность сохранить прежнюю DOS и Windows на жестком диске в сжатом виде. Впоследствии, если возникнет необходимость, он сможет восстановить их, задействовав команду UNINSTAL).

Что предпочесть: безотказность стрельбы или обилие боеприпасов?

Многие сегодня на распутье. Выбор едва ли не в духе буридановой ослицы: OS/2 или Windows 95? Попробуем сравнить их с точки зрения пользователя. Обратимся для этого к данным, полученным при тестировании обеих систем в лаборатории журнала PC Week. Пользователи, участвовавшие в тестировании, отмечал'и, что по уровню интерфейса OS/2 ненамного лучше Windows, а вот по уровню автоматизации задач и настраиваемое™ интерфейса значительно ее опережает. Качество системных утилит получило оценку "хорошо" в обеих системах. Сетевые возможности лучше у Windows 95 — по сервису сообщений и организации удаленного доступа она несколько превосходит OS/2. Полнота же и качество протоколов, управление файлами и печатью у обеих на высоте. Настройка и удаленное управление в Windows гораздо лучше, а вот безопасность выше в OS/2. В ней также лучше сервис ее самой и переносимость ее приложений, что очень важно для разработчиков прикладного программного обеспечения, но скорость работы приложений Windows 95 немного выше, хотя обе одинаково хорошо используют системные ресурсы. В обеих ОС хорошо продумана поддержка аппаратных средств, они легко инсталлируются и настраиваются. И OS/2, и Windows сопровождаются документацией, качество которой, откровенно говоря, оставляет желать лучшего. В то же время обе содержат неплохие обучающие программы и встроенную систему помощи, при этом в Windows 95 она выполнена несколько тщательнее.

Извечный вопрос: "Быть или не быть?" — не стоит перед компьютерщиками. Его заменил не менее животрепещущий: "В чем

быть?" То есть в какой среде работать. Выбор необходимо сделать уже сегодня, в крайнем случае, завтра. Ведь постепенно отмирать будут не только программы, написанные для MS-DOS, но и 16-разрядные приложения под Windows прежних версий. Производители программного обеспечения не стоят на месте: в условиях жесточайшей конкуренции OS/2 Warp и Windows 95 (где по объемам продаж пока лидирует детище Microsoft) нельзя упустить ни мига, иначе немедленно становишься аутсайдером. Обозримое будущее за 32-битными приложениями, а так как они непереносимы для обеих ОС, то пользователю необходимо остановиться либо на более устойчивой и комфортабельной OS/2 и ждать, когда разработчики напишут достаточное для его нужд количество программного обеспечения, либо на Windows 95, для которой уже имеется целый ряд современных приложений, требующих для освоения минимум средств и энергии. Сегодня весь компьютерный мир с энтузиазмом спорит о достоинствах и перпективах этих операционных систем. Жаркие дебаты ведутся на страницах газет и журналов, в телеэфире, на различных конференциях и в электронной почте. Даже в такой, казалось бы, локальной конференции электронной сети FIDO, как dark.echo, регулярно вспыхивают ожесточенные диспуты. Каждый выбирает сам, что же касается автора этих строк, для его нужд более подошла OS/2, показавшая отличные результаты и поразительную устойчивость при работе в информационной

Андрей ЕФИМОВ, 2:5020/728@fidonet. org

От редакции. Понятен выбор завзятого "фидошника" — многие серверы этой компьютерной сети искони обслуживаются "ай-би-эмовской" OS/2. А вот редактор сих заметок пока довольствуется новинкой от "Майкрософт". Ну хотя бы потому, что она позволяет обрабатывать электронные картинки (в том числе и представленные здесь) в излюбленном "ТМ" графическом пакете Adobe Photoshop, новая 32-разрядная версия которого 3.04 работает под управлением ОС Windows 95 значительно быстрее, нежели в среде ее предшественницы с

надстройкой Win32s. (OS/2 Warp поддерживает, как уже отмечалось, лишь 16-разрядный код Windows 3.1).

Разумеется, дело не в одной программе. Подавляющее большинство производителей матобеспечения сделало ставку на продукт Microsoft. Число 32-разрядных приложений под Windows 95 растет как снежный ком: помимо вышеупомянутого пакета Microsoft Office и Photoshop'a тут Corel Draw 6.0, издательские системы Microsoft Publisher и Quick Books, мультимедийные пакеты Visio 4.0 и Animator Studio 1.1, тут и полезнейший инструментарий, в коем отметим средства компьютерной диагностики и врачевания Norton Utilites 9.0 и удобную "смотрелку" всевозможных текстографических документов Viewer 95.

Впрочем, на вкус на цвет товарища нет. Характерно, что в "дружелюбности" интерфейса для отечественного пользователя OS/2 и Windows 95 на сегодняшний день не уступают друг дружке: наряду с англоязычными существуют полностью русифицированные версии обеих систем. Но, делая выбор между ними и средой, в которой вы привыкли работать, помните: если у вас 386-я машина с памятью 4 Мбайт и винчестером не более 340 Мбайт, не спешите отказываться от старой доброй Windows 3.1. Минимальные требования к аппаратуре, при которых обе новые системы оправдают свою 32-разрядность, примерно таковы: процессор семейства 486DX с тактовой частотой не ниже 66 Мгц, ОЗУ не менее 8 Мбайт, высокоскоростная локальная шина (VL-Bus или PCI) и полугигабайтный жесткий диск (как сами ОС, так и их приложения весьма прожорливы в отношении дискового пространства). В этом случае ваш 486-й ПК даст производительность, лишь в полтора-два раза уступающую эталонному для тестирующих программ 90-Мгц "пентиуму".

Ну а коль скоро 32-разрядные версии необходимых вам приложений еще не написаны, наверное, стоит подождать, пока они появятся. Если, конечно, хватит терпения и понятное любопытство не заставит очертя голову кинуться в водоворот новой для вас и вашего компьютера среды. ■

HARD & SOFT

9 A0H; компьютеры БК, "Спектрум", "Поиск" — почте, дешево! Программы: IBM-совместимые, № 0511 (УКНЦ), БК-0010101), БК-11(М). 189510, г.Ломо носов, а/я 649, А.В.Молчанову (для получения катг укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с

0 Бесплатно предлагается каталог уникальных пьютерных справочных систем. Заявка + коне 450000, Россия, Уфа-центр, а/я 1243. ф Заявки на объявления принимаются по адресу: 123022, Москва, а/я 77, Конюшкову А.А. К тексту приложите квитанцию почтового перевода из расчета $0,5

ю для организа-

Я хочу приобрести компьютер ENTERPRISE 128 магнитофоном, демонстрационной и игровой ia русском языке по цене $130

и адрес:

ТАЛОН ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА

Прошу оформить Зс

(фамилия, имя, отчество полностью) (почтовый индекс и адрес без сокращений)

ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ: игры, прикладные программы, а также картридж с кассетными приложениями (игры, техническое описание операционной системы на русском языке и др.). Тел.: (095) 285-88-48.

ПРОИЗВОДИТСЯ РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ ENTERPRISE. Тел. (095) 285-88-48.

Картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести по адресу: Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 9-й этаж, к. 907Б. Проезд до ст. метро "Дмитровская".

:ем с интерпретатором IS-BASIC и кратким or icckom языке. Стоимость комплекта при покупке в рели $100 (оплата в рублях по курсу ММВБ); при пересыл-чтой с предоплатой - $130.

производства( картриджем с языком IS-BASIC и кратким платой в рублях по биржевому курсу), в ко-

Компьютер разработан и произведен в Англии. Характеристики : центральный процессор Z80A с тактовой частотой 4 МГц; ОЗУ 128 Кб с возможностью расширения до 3,9 Мб; графическое разрешение 672x256 (672x512 в режиме Interlace); 256 цветов; стереозвук (4 голоса, включая шумовой канал, 8 октав); встроенный динамик; 69 клавиш, включая 8 функциональных; встроенный джойстик; встроенный блок PAL ДМВ для подключения телевизора; RGB-выход; параллельный порт (совместимый с Centronics); последовательный/сетевой порт (допускает обьединение в локальную сеть до 32 компьютеров); расширенный порт; гнезда для подключения двух магнитофонов; порты для подключения двух внешних джойстиков.

Для оформления заказа разборчиво заполните талон (без сокращений, печатными буквами), и в конверте перешлите его по адресу: 127591, Москва, а/я 3, Корженко Виктору Николаевичу.

О том, что заказ учтен и обработан, а также о дальнейших действиях Вам сообщат письменно. СПЕШИТЕ: количество компьютеров ограничено! Дополнительная информация - по тел. (095) 285-88-48 с 10 до 18, кроме субботы и воскресенья. ■

ТЕХНИКА-М ^И 3' 9 6