Техника - молодёжи 1996-03, страница 27

Техника - молодёжи 1996-03, страница 27

электронных изображений. А именно — матриц фоточувствительных элементов ПЗС (приборов с зарядовой связью) достаточно высокой плотности. Если наметившиеся здесь тенденции к снижению сохранятся, то, по словам нынешнего руководителя фирмы Kodak Джорджа Фишера, выпуск высококачественной 300-долларовой цифровой камеры, сопряженной с цветным принтером той же стоимости — дело ближайшего будущего.

По остальным же характеристикам электронная фотография уже явно превзошла обычную. Достаточно отметить в несколько раз большую емкость современной дисковой фотопамяти по сравнению с пленкой (сотня кадров вместо 36), полную обработку изображений за считанные минуты вместо часов и возможность их быстрой передачи на любые расстояния.

Наши читатели знают, что путь к современному цифровому фотоаппарату был упорным восхождением по иногда весьма каменистой тропе. Первыми в "электронном семействе" стали устройства с формированием изображений на матрице ПЗС и последующей аналоговой записью на магнитную ленту — по типу видеокамер. Полученные фотокадры копировались затем на специальную видеодискету, Сейчас эти системы по праву заняли почетные места в "Музее некогда высоких технологий" (хотя сам "магнитофонный", аналоговый принцип видеозаписи, как мы увидим дальше, сохранился в ряде моделей).

Устройства, создающие и запоминающие изображение в "чисто компьютерном" цифровом формате, были созданы в самом начале 90-х гг. В них использовались те же эле-

4. А внутри — сплошные микросхемы... В цифровом аппарате Kodak DC 40 цифрами обозначены: 1 — спусковая кнопка; 2 — микросхемы; 3 — батареи; 4 - кабель подключения к компьютеру; 5 - компьютерный разъем; 6 - вспышка; 7-матрица светочувствительных элементов ПЗС.

менты ПЗС, а запись велась на встроенные диски.

Вскоре появились усовершенствованные накопители, с которых видеофайлы могли "выгружаться" непосредственно в компьютер. Наряду со встроенными дисками ими стали сменные "карты памяти" формата PCMCIA. (Последняя аббревиатура раскрывается как Personal Computer Memory Card International Association — Международная ассоциация карт памяти для персональных компьютеров; так до недавнего времени обозначался принятый этой организацией стандарт на ряд добавочных устройств для ком

пьютеров типа lap-top и notebook. Выполненные в виде прямоугольных пластинок размером с кредитную карточку, с разъемами на торце, они вставляются в специальные порты указанных компьютеров. Кроме дополнительных блоков памяти, это могут быть, например, и такие устройства, как факс-модем, жесткий диск, звуковая карта. Не так давно данный стандарт стал называться просто "PC Card". — Ред.).

Современные профессиональные цифровые камеры фирм Nikon, Canon, Fuji, Kodak стоят, как правило, не менее $8000. Цена более массовых DC производства Apple, Casio, Kodak, Chinon на порядок ниже. Все они выглядят и управляются точно так же, как их пленочные аналоги того же класса — автофокусные зеркалки типа SLR (см. "ТМ" N° 11 за 1995 г. — Ред.) или, соответственно, более простые и дешевые аппараты.

На что же способна дорогая профессиональная модель, например, такая, как EOS DCS 5 фирмы Canon? Главный параметр, конечно, — разрешающая способность. Первичный кадр, формируемый данной камерой, содержит 1,5 млн элементарных точек — пикселов, Это позволяет получать снимки с разрешением уже до 150 линий на дюйм, то есть почти фотографическим, — однако только при их размерах не более 13x18 см.

Для передачи цветовых оттенков используется 36 бит на каждый пиксел. Камера способна сделать 10 снимков за 4 секунды, хранить на сменном жестком диске более 100 кадров и без подготовки передать их на компьютер через стандартный кабель, а также имеет встроенный микрофон, позволяющий добавить к записи видеосюжета звуковое сопровождение или комментарий. Ее прочие фотографические характеристики не уступают автофокусному пленочному аналогу Canon EOS-1N, а все сменные объективы и прочие аксессуары у обоих вариантов общие. К цифровым моделям того же класса относится и Kodak DCS 460 (ил. 1).

В конце 1995 г, Canon и Kodak обещали выпустить аппарат, создающий 6 млн пикселов в первичном кадре. В итоге фотографическое разрешение будет обеспечено для снимков размером до 18x24 см, и проблема качества тем самым будет практически решена.

Правда, тем, кого обрадует это известие, лучше всего прямо сейчас начать откладывать деньги. Ибо, хотя стоимость новой модели еще не объявлена, но по вполне реалистическим оценкам она вряд ли окажется ниже $15000...

С другой стороны, для тех, кто не готов выложить подобную сумму, выпускается еще

более широкий ассортимент моделей подешевле. Причем и это отнюдь не игрушки, как еще совсем недавно, а достаточно серьезные камеры, способные "выгружать" записанные кадры как в компьютер, так и прямо на специальный цветной принтер, выдающий вполне приличные отпечатки размером с открытку.

Хотя в этой категории электронных устройств уже не всем можно присвоить аббревиатуру DC — цифровая. До сих пор достаточно успешно продаются и упомянутые выше аппараты с иным методом кодировки изображения — в стандарте цветного телевизионного сигнала (чаще всего — американского NTSC). Среди последних образцов можно назвать Casio QV-10 ценой $700 (ил. 2).

Ну, а чисто цифровые камеры теперь уже все "пишут" свои изображения непосредственно в одном из компьютерных графических форматов. Типичные представители — Chinon ESC-3000 (ил. 3) и новый Kodak DC 40 (ил, 4), оба стоящие менее $1000.

Бесспорное преимущество устройств первого типа — относительная простота и дешевизна. Ведь их основа — это, грубо говоря, миниатюрный видеомагнитофончик на определенное количество стоп-кадров. Действительно: при первом взгляде на заднюю крышку того же Casio QV-10 в глаза бросаются надписи "REC" и "PLAY" ("запись" и "воспроизведение"), странные для фотоаппарата, но хорошо знакомые по аудио- и видеоплеерам...

Просматривать отснятые кадры Casio позволяет множество способов. Прежде всего, можно сразу увидеть их на встроенном жидкокристаллическом дисплее (размером 4,5 см по диагонали) — что опять-таки знакомо владельцам современных видеокамер. Можно подать информацию на экран телевизора, подключившись к нему через стандартный кабель. Тот же кабель соединит камеру и с видеомагнитофоном, который без всяких проблем перепишет с ее пленки кадры, как обычные телевизионные. Снимки размером с открытку можно распечатать на специальном принтере. Наконец, не остается в стороне и компьютер: изображения можно подать на его порт через отдельный блок, преобразующий сигналы стандарта NTSC в компьютерные коды.

Casio QV-10 способен отснять до 96 кадров. Вот только разрешение у него слабовато: общий объем его видеопамяти — 16 Мб, то есть меньше 170 Кб на кадр. Для качественного полноцветного снимка, даже небольшого, совсем не густо. Что ж, такова оборотная сторона "магнитофонного" прин-

Что касается "истинно цифрового" Kodak DC 40, то это прямой потомок хорошо известного совместного детища фирм Apple и Kodak под названием QuickTake. Подобным аппаратам для общения с компьютером никаких посредников не требуется. Разрешение у новой модели повышено до 380 тыс. пикселов на первичный кадр против 300 тыс. у QuickTake, при сохранении того же уровня . цветопередачи — 24 бит/пиксел. Особенно впечатляет рост числа кадров: улучшенные методы сжатия графических файлов позволяют теперь записать 48 изображений туда, где раньше помещалось только 8 с тем же разрешением или 32 с пониженным.

Стоит подчеркнуть, что эти изменения произошли, по сути, всего за год после широкого распространения QuickTake, причем окончательно выяснилось, что ключ к успеху — не столько в совершенствовании "матчас-ти", сколько в новых методах обработки информации. Конкретно же речь идет прежде всего о сжатии изображений.

Дело в том, что объемы "фотофайлов" в их изначальном, "сыром" виде и так очень велики. Но чтобы сравняться с кадрслл ЗЬ-ttMi

ТЕХНИКА-М ^J^l Е Ж И 3 ' 9 6