Техника - молодёжи 1996-03, страница 28

Техника - молодёжи 1996-03, страница 28

пленки, они должны стать еще больше! Ведь этот кадров зависимости от качества светочувствительного слоя, может содержать до 18 млн пикселов (наименьших различимых любыми средствами элементов изображения). Причем каждый пиксел несет отнюдь не один бит информации. Такое справедливо только для черно-белого изображения, без всяких полутонов. А для полноценной передачи градаций серого требуется как минимум 8 бит, да еще по столько же на каждый из трех основных цветов. Вот откуда берутся 24, 32 или даже 36 бит на пиксел.

Поэтому оцифрованные кадры с хорошим разрешением и цветопередачей с самого начала были "тяжеловаты" даже для довольно мощных компьютеров, а не только для процессоров цифровых фотокамер. Но ряд достижений последнего времени позволяет решить проблему.

Во-первых, резко возросло быстродействие означенных процессоров. Новый алгоритм цифровой обработки FITS (Functional Interpolation Transformation System — система функциональных интерполяционных преобразований) формирует электронные изображения с небывалой скоростью, так что этот процесс укладывается уже во вполне приемлемое время.

Во-вторых, на глазах дешевеют ПЗС-мат-рицы высокой плотности, равно как и устройства памяти — и для компьютеров, и для цифровых фотокамер. В итоге аппаратура с высоким разрешением становится до-

Для тех, кто раньше любил обрабатывать снимки сам, подобная возможность сохранится и впредь — только уже не в темной комнате, полной растворов и светофильтров, а за компьютером с хорошим цветным монитором и, конечно, с соответствующей программой — опять же зависящей от творческих амбиций и содержимого кошелька: кого вполне устроит PhotoFinish за $34.90, кому приглянется Photo Enhancer ($129), а кто-то не пожалеет и $599 за профессиональный PhotoShop...

Вот, например, что позволит вам проделать сравнительно скромная программа Picture Window ($99) фирмы Digital Light & Colour. Можно изменить масштаб и кадрировку, яркость и контрастность снимка, скорректировать цветопередачу или полностью преобразовать палитру. Можно сделать более четким не только слабое, но отчасти даже расфокусированное изображение. Или, если вы сочтете, что тучи над Стоунхенджем сделали это серьезное сооружение совсем уж мрачным (ил. 5а), обстановку можно несколько разрядить (ил. 56).

Не слишком трудным окажется приставить свою голову к торсу чемпиона по бодибилдингу, а тем более удалить стоящего на снимке рядом с вами знакомого, с которым вы поссорились в жизни. И еще проще в шут-

5. Стоунхендждо (а) и после (б) обработки фотофайла сравнительно простой программой Picture Window.

ступной широким массам любителей, чем они могут хранить все больше снимков своих домашних компьютерах. А 18 селов, еще недавно казавшиеся мыми, выглядят уже совсем не страшной величиной.

Наконец, в-третьих, — высокими темпами разрабатываются все более быстрые и эффективные алгоритмы сжатия изображений. Это программы, которые находят частичные закономерности в расположении и порядке соседних пикселов, выводят формулы сокращенного описания их скоплений и правила последующего восстановления их структуры. Так удается в несколько раз сокращать огромные объемы графических файлов и, соответственно, увеличивать число кадров в памяти камеры и убыстрять их перезапись в компьютер. Ну, а там уже можно снова разворачивать файлы изображений до полного, первоначального разрешения.

Что же в связи с этим ожидает фотографов, перешедших на цифровую технику?

ку представить своего ребенка великаном, выглядывающим в проем огромного церковного окна (ил. 6). При этом всегда есть возможность сравнить исходное и преобразуемое изображения, вызвав их на экран рядом.

Кстати, для подобных программ можно найти и еще одно интересное применение. Почему бы не придать вторую молодость старым снимкам из бабушкиных альбомов? Правда, придется еще раз потратиться — теперь уже на сканер. Весьма приличное устройство доступно ныне менее чем за $1000. С хорошим разрешением оно скопирует фотографию, слайд, негатив (а также любой ри-

ТЕХНИКД-М^ЦЦЕ Ж И 3 ' 9 6

сунок или даже небольшой плоский предмет!) и запишет полученное изображение опять-таки в виде графического файла. Так вот — достаточно простое программное обеспечение позволит не только отретушировать и обновить старые снимки, но и "раскрасить" их!

В заключение — несколько слов об изготовлении конечного продукта (как уж там его ни зови — фотокарточкой, отпечатком или твердой копией). Ведь не надо забывать: потрудившись над своими файлами, можно получить в итоге прекрасное изображение на экране монитора, но перенести его во всей красе на бумагу — это уже новая и часто совсем не простая проблема.

Но здесь — опять же широкий спектр возможностей: от профессиональных цветных лазерных принтеров (ценой не менее $5000) до ожидаемого вскоре совместного детища Kodak и Hewlett-Packard — специального "фотографического" струйного принтера всего за $300. По совместному заявлению партнеров, это пока безымянное устройство будет создавать изображения хорошего, по "домашним" критериям, качества с цифровых файлов самых различных графических форматов.

Ну, а для желающих избежать возни с печатающими устройствами (или мечтающих о качестве, недоступном дома), предприимчи-

6. Еще одна возможность той же программы -фотомонтаж.

вые фирмы уже разворачивают сеть приемных пунктов. Ясно, что в отличие от обычных фотомастерских, здесь будет практиковаться прием заказов по телефону в самом буквальном смысле: клиент сможет передать свои файлы для вывода на профессиональном принтере прямо с компьютера, через модем по телефонной линии. А вместо (или кроме) обычных "твердых копий" получить еще и лазерный компакт-диск с практически не стареющими записями всех изображе-

Так что же: пора идти сбывать по дешевке, пока не поздно, свои пленочные камеры? Конечно, торопиться не стоит. Большинству из нас традиционная техника верно прослужит еще многие годы. Но учтите — прямо завтра в послании приятеля, полученном вами по электронной почте, вы можете обнаружить вместо подписи его собственноручный цветной портрет. Будем надеяться, он не застанет вас врасплох. в