Техника - молодёжи 1996-03, страница 52

Техника - молодёжи 1996-03, страница 52

ПАТЕНТЫ И ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

• Если ВЫ ХОТИТЕ подать заявку на изобретение, полезную идею или промышленный образец,

• если ВАМ НУЖЕН товарный знак и фирменный стиль,

• если ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ в патентной или другой информации по интересующей ВАС области техники,

• если Вам НЕОБХОДИМО заключить лицензионный договор,

• если ВАМ ПОТРЕБОВАЛАСЬ консультация по вопросам патентной экспертизы или патентного права,

• если ВАС, наконец, просто ПОСЕТИЛА ИДЕЯ, обратитесь в Интеллектуально-информационный центр.

• ВЫ НАЙДЕТЕ ЗДЕСЬ ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ

И ГАРАНТИРОВАННО ПОЛУЧИТЕ ПРАВОВУЮ ОХРАНУ ВАШЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

• Звоните: (095) 337-92-92. ■_

всеми своими мыслями он погружался в потусторонний мир и попадал в него. Вот почему он бросался в самую гущу и отовсюду уходил невредимым. До того как вашичу (т.е. белые люди. — Ю.К.) убили его в городке солдат, что на Белой реке, его ранили только дважды, да и то свои же лакоты, когда он не ожидал опасности и не мог погрузиться в тот мир." То же можно сказать и о самой смерти Бешеного Коня — он пришел в форт Робинсон с мирными намерениями, не готовившись к битве, и в возникшей потасовке был заколот штыком.

И собственную силу, и потерю ее Черный Лось связывает с грезами: "Я помнил свое великое видение, ту его часть, где появляются гуси с севера. Сила их передалась мне. Раскинув руки подобно низко летящему гусю, я поскакал вперед, издавая крик гусей — "бр-рр-п, бр-рр-п, бр-рр-п". Солдаты заметили меня и принялись обстреливать еще сильнее, а я все скакал на лошади, и когда оказался совсем близко от них, то выстрелил по ним в упор, а после развернулся и помчался назад. Все это время вокруг жужжали пули, но ни одна из них меня не задела. Мне совсем не было страшно, Я опустил руки и перестал издавать гусиный крик. И едва только я сделал это, меня что-то сильно ударило в пояс — как будто кто-то стукнул меня обухом топора... меня поразила пуля — в бок через живот."

Смерть Римского Носа также была связана с потерей личной магии. Он верил: чтобы оставаться "неуязвимым", его еды не должен касаться металл. Близкие Римского Носа свято соблюдали запрет, но однажды в приготовлении пищи принимала участие женщина из другого племени. Выпекая хлеб, она пользовалась железной вилкой, и Римский Нос узнал об этом уже после того, как съел хлеб. У него не было времени совершить необходимые очистительные церемонии перед предстоящей битвой, да, наверное, это и не помогло бы — он знал, что погибнет в бою. Так все и вышло — его застрелили при первой же атаке.

Вряд ли во всех разобранных случаях мы имеем дело с магией как с таковой; вероятно, это метод, доступный лишь индейцам, метод, с помощью которого возможно выделять некую энергию, способную воздействовать на предметы, или создавать вокруг себя защитное биополе. Когда не было условий настроиться на выделение этой энергии (эпизод с Римским Носом) или когда выход из такого состояния был чересчур резок (эпизод с Черным Лосем), неуязвимость пропадала, и воины становились смертными, как обычные люди.

Таким образом, можно сказать, что в этих случаях речь идет о самом настоящем телекинезе, то есть способности человека воздействовать на предметы на расстоянии, не касаясь их, Не исключено, что в феномене "неуязвимости" играет какую-то роль и такое явление, которое сейчас называют полтергейстом.

В заключение же напомним: наши рассуждения — всего лишь гипотеза. Мы лишь приоткрыли дверь, ведущую в лабиринт человеческих возможностей. Чтобы добиться большего, нужен обширный банк данных и широкое участие в разработке проблемы специалистов в области аномальных явлений, нетрадиционной медицины и т.п. Так что тема остается открытой. ■

Издательский дом «Техника — молодежи» совместно с журналом «Мир авиации» выпустил в свет в 1995 году брошюру «Крылья над морем». Она посвящена отечественной палубной авиации. Желающие приобрести брошюру, переведите 9 тыс. руб. (стоимость с учетом пересылки по России) по адресу: 105264, Москва, 9-я Парковая ул., д. 54, корп. 1, кв. 19, Васильеву Александру Ивановичу. ■

Т Е X Н И К А - М ^ 0J1 ЕЖИ 3' 9 6