Техника - молодёжи 1996-03, страница 57

Техника - молодёжи 1996-03, страница 57

вовсе отчаянные ситуации, когда уповать приходилось только на небо, оставшееся за стальным сводом подволока и толщью нависшего океана. Однажды в Атлантике, на траверзе острова Ньюфаундленд, С-56... Впрочем, слово самому Щедрину:

— О водах, которыми мы шли, слыла недобрая слава. На планете не так уж много подобных неприятных для моряков мест. Океан здесь всегда бурлив, видимость плохая— ведь встречается тепло Гольфстрима со студеными водами Лабрадора. Оттого-то туманы в этом районе особенно густы, И будто нарочно к скалистым берегам мыса Рейс течения выносят айсберги.

Катастрофы у побережья острова Ньюфаундленд настолько часты, что на прибрежных скалах дежурят спасатели — профессионалы и добровольцы из местных поморов. Они зорко следят за движением судов, предупреждая об опасности зажженными факелами, спасая моряков и рыбаков с тонущих кораблей, рискуя собственной жизнью. В помощь себе ньюфаундлендцы вывели даже специальную породу собак.

Туман меня не удивил, я его ждал. А вот ослабление волны и ветра — не иначе как затишье перед бурей. Зимой над северной Атлантикой постоянно бушуют штормы, эта же зима выдалась особенно суровой: и вдруг — почти штиль. Начавшуюся довольно сильную качку никто, кроме офицера связи Шриро, не замечал. Он лежал на койке во втором отсеке, чертыхался и "отдавал концы" в подставленное ведро.

Стрелка барометра уходила вниз, и ничего хорошего мы уже не ждали. В 06 ч 30 мин я отдал приказ о срочном погружении, и через полминуты мы были под водой. А еще через четверть часа, точно на параллели мыса Рейс, на глубине 65 м, мы застряли между мачтой и трубой затонувшего корабля.

Сперва подумали, что это подводная скала или металлическая противолодочная сеть. Но, остановив электромотор, убедились в своей ошибке. Судя по крену, дифференту, скрежету металла о металл, носовая часть лодки прижалась к одной мачте, а корма — к другой. Могла быть и не мачта, а дымовая труба, мостик или грузовые стрелы. Впрочем, это дело не меняло. "Утопленник" задал нам работы на два часа. Лейтенант Шриро, забыв о недавней морской болезни, прибежал в центральный пост и начал допытываться:

— Что случилось, господин капитан?

— Сам точно не знаю. Кракен, кальмар или осьминог захватил нас своими щупальцами и — не пускает.

— А что такое кракен или кальмар?

Пока ему объясняли разницу между морскими монстрами, мы пробовали освободиться от смертельно опасных объятий, болтаясь в 65 м от поверхности океана и в 25 от дна. Слушать под водой скрежет металла о металл очень неприятно, там за бортом что-то хрустело, ломалось, но видеть через сталь прочного корпуса мы не могли. Когда я решился дать двумя электромоторами полный назад — лодка лихорадочно задрожала, затряслась... А потом раздался шум и грохот, совсем как при валке деревьев в лесу, только железных. Мы сломали и валили на себя мачту или трубу. Во всяком случае, то, что упало, оставило Метки на краске наружных бортов и палубе, оборвало радиоантенны... Но главное — мы вырвались, не поломав ни винтов, ни рулей.

Два часа, проведенные в объятиях "ньюфаундлендского чудовища", натянули нервы до предела.

С каким кораблем мы столкнулись на дне океана, под чьим флагом он плавал, какой груз и куда вез, кто им командовал и какова

судьба экипажа — для нас навсегда останется тайной. Война с каждым днем увеличивала состав "придонного флота".

— Вот такое чудо...— заключил свой рассказ Щедрин.— Чем старше становишься, тем чаще задумываешься: а прикажи я снять ту икону, что англичанин повесил, может быть, так и застряли бы между мачт топляка...

Можно только гадать, каким образом Семистрельная оказалась у второго английского офицера — лейтенанта Шриро (возможно, Хансон подарил ее своему соотечественнику перед опасным походом на С-56). Осталась ли она у него или ушла к иным людям, на иные корабли — это тоже в области предположений. Кто-то из знатоков флотской старины утверждал, что чудотворная икона в Англии долго не задержалась. Что вместе с очередным офицером связи она попала на борт бывшей английской подводной лодки "Sunfish" (В-1), которую передали советскому Северному флоту в 1944 году и которая погибла в первый же день перехода в Полярный — 27 июля. У берегов Великобритании В-l была ошибочно атакована английским патрульным самолетом. Все 40 человек экипажа во главе со своим командиром Героем Советского Союза капитаном 2-го ранга И.Фисанови-чем и поныне покоятся в отсеках злополучной субмарины. Какое заклятье легло на этот корабль? Чем прогневали моряки Великую Заступницу? Какое кощунство она им не простила?

Есть и другая версия исчезновения Се-мистрельной. Я услышал ее в Брюсселе от священника зарубежной русской православной церкви отца Леонида, пребываю-

Октябрь 1995 года. Брюссель

В Брюсселе я искал могилу капитана 1-го ранга Бориса Вилькицкого, первопроходца

Арктики, совершившего самое крупное географическое открытие XX века — архипелага Северная Земля, общей площадью

Дело даже не в географических рекордах, а в том, что в военную грозу, которая грянула для страны при жизни Вилькицкого, по пути, пробитому им, разведанному и описанному, пошли из Владивостока в Мурманск, с Тихого океана на действующий Северный флот, боевые корабли — эскадренные миноносцы, подводные лодки, крейсера. По этой ледовой трассе прошел в 1943 году в Мурманск ледокол "Микоян", завершив таким образом свою невероятную, в огнях и льдах, "кругосветку". Этим же путем вернулась после войны на свой родной флот и С-56, также осененная присутствием чудотворной иконы на своем борту. И она закончила свое кругосветное плавание — только в обратном направлении...

Кончается век и ясно уже, что географическое открытие такого масштаба, как Северная Земля, вряд ли состоится. Имя Вилькицкого можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса — "самое крупное"... и т.д. Да что там Гиннесс. Имя этого моряка полноправно стоит в одном ряду с Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, совершившими самое крупное географическое открытие XIX века — Антарктиды. А если вспомнить подобные же достижения в XVIII веке, XVII-м? Вряд ли продолжат цепочку столь славных имен после Бориса Вилькицкого и его соратника, командира "Вайгача" Петра Новопашенного... Между тем попробуйте отыскать их фамилии на памятниках или мемориальных досках. Да что там монументов многопудье, вы и на карте не найдете того же Новопашенного, и могилу его не отыщите: сгинул полярный капитан в 1950 году в пересыльном лагере подОршей...

Ас-полярник Руаль Амундсен, человек, как и все северяне, весьма сдержанный, не удержался от восклицания в адрес Виль-

ТЕХНИКА-М^ИЦЕ Ж и 3 ' 9 6