Техника - молодёжи 1996-03, страница 56

Техника - молодёжи 1996-03, страница 56

Это был беспримерный морской бой, точнее расстрел безоружного тихоходного судна из самых современных видов морского оружия. Но все восемь торпед, выпущенных с катеров и самолета, прошли ми-

Скажу честно, я молился...

Пожар на судне разгорался, тушить его под пулями было некому. И тут произошло еще одно чудо: хлынул ливень немыслимой силы. Огонь сразу пошел на убыль. Под завесой дождя, во мгле наступающей ночи, мы оторвались от противника и кратчайшим путем двинулись на Фамагусту; Кипр англичане прикрывали надежно.

Вы не поверите — после такого боя у нас не было ни одного убитого! Только двое раненых — сигнальщик Полищук и рулевой Рузаков.

Я потом хотел выпросить у Хансона иконку. Однако он не согласился выменять ее и

А в Хайфе нам еще раз подфартило, да как! На выходе из порта — это было в полдень 20 декабря — подорвался на мине большегрузный английский танкер "Феникс". Горящая нефть разлилась по акватории, и мы оказались в огненной западне. Но хуже всех пришлось, разумеется, морякам танкера. Сбившись на юте, они подавали отчаянные сигналы. Сгорели бы ребята, если бы Сергеев не приказал спустить на воду уцелевший катер. Катер во главе со старшим краснофлотцем Петром Симоновым пошёл прямо в огонь. Полуживых, обожженных союзников вытаскивали из пылающей воды баграми. Спасли только девятерых, и то один скончался на обратном пути.

Тем временем огонь подбирался ко второму танкеру — "Хэппи стар" ("Счастливая звезда"), стоявшему на якоре рядом с нами. Так же, как и "Феникс", он был загружен сырой нефтью под завязку. Экипаж в панике бросил судно и сбежал на берег. Сергеев приказал отогнать его как можно дальше, и на борт танкера высадилась наша группа во главе с лейтенантом Барковским. Однако время было упущено, и "Счастливая звезда" запылала ярче "Феникса". Порт превратился в огненное пекло. Солнце потонуло в клубах черного дыма.

Самое ужасное, что "Микоян" был почти лишен возможности двигаться. Из девяти котлов под парами находился один. Из трех машин две были разобраны под ремонт. На буксиры рассчитывать не приходилось. Они ушли в дальний угол порта, и команды сбежали на берег. Языки пылающей нефти подползали к борту, мы сбивали их нашим испытанным оружием — струями гидромониторов. Механики, переключая пар един ственного котла то на брашпиль, вытя ющий якорь-цепь, то на еще непрогретую кормовую машину, все же позволили боцману поднять якоря, а командиру дать лый ход. Задымленный, закопченый, обго релый "Микоян" медленно уходил от насти гающего огня, рискуя, как и "Феникс", скочить на мину. И нам вновь повезло! Ког да же оказались в относительно безопас ном месте, мы принялись спасать англий ских солдат-зенитчиков, которые располагались на молу и которых пылающее море отрезало от берега. Сняли их в самый раз — у них уже дымились ящики с боеприпасами.

Грандиознейший пожар пылал в порту Хайфа около трех суток. Самое удивительное, что местные власти не сделали ни одной попытки бороться с огнем. К горящим танкерам не подошел ни один портовый буксир, ни один спасатель.

После того как огненная стихия угасла сама по себе, старший морской начальник Хайфы прислал благодарственную грамо

ту, он выражал восхищение отвагой и лихостью, проявленной экипажем в особо опасной ситуации". Тем не менее, англичане не выполнили очень важное условие договора о нашей проводке. Не поставили орудия и пулеметы, а установили лишь малокалиберную салютную пушчонку образца 1907 года. И чтобы придать ледоколу грозный вид (в Индийском океане хозяйничали немецкие рейдеры), боцманская команда, по приказанию командира, соорудила на палубе из бревен и брезента подобия орудийных башен.

Так и пошли на страх врагам через Суэцкий канал, Красное море, Индийский океан. В свои эскорты англичане нас не брали под тем предлогом, что "Микоян" тихоходен и слишком дымит. Шли, можно сказать, лишь под покровом Божьей Матери. И дошли! В июне 1942-го бросили якорь во Владивостоке.

Чудо пятое. ИЗ ОБЪЯТИЙ КРАКЕНА

Помня вразумления игумена феофилакта о том, что бесполезно искать чудотворную икону, она сама объявится, сама даст знать о себе, я все-таки, исподволь, пытался ускорить это событие, спрашивая бывших моряков — не слыхали ли, не приходилось ли, не встречалась ли?... Нет, нет и нет...

Ясно было одно, что след Семистрель-ной терялся во Владивостоке сорок второго года, куда ледокол "Микоян" добрался, невзирая на обстрелы, пожары, штормы... Да, но ледокол потом отправился еще дальше — на Север, через Берингов пролив в Мурманск. Скорее всего старший лейтенант Хансон высадился там. А может,

Николай Иванович Кузов в 1985 году.

Пожар в Хайфе 20 декабря 1941 года.

и во Владивостоке, где работы офицерам связи тоже хватало...

А что, если он жив? Ведь звонит же мне кочегар с "Микояна", и другие ветераны "огненной кругосветки" живы". Наверное, не столь уж сложно выяснить судьбу офицера британского флота, как-никак — племянник королевы.

В посольстве Великобритании в Москве меня вежливо выслушали, записали все известные мне данные о сэре Эдварде Хан-соне, обещали сообщить "как только, так сразу". Но обещанного три года ждут. Жду

Вот уж от кого меньше всего ожидал услышать что-либо о корабельной чудотворной иконе, так от Героя Советского Союза вице-адмирала Г.И. Щедрина, знаменитого подводника Великой Отечественной войны. Последние годы службы он был главным редактором "Морского сборника", писал и собирал морскую бывальщину, содержа свой необъятный домашний архив во флотском порядке. У него привычно и спросил — а не слыхали ли, не видали ли?

Поворошив немного в памяти, Григорий Иванович усмехнулся:

— И слыхал, и видал... У меня на лодке в шифропосту висела. Принес и повесил ее английский офицер связи лейтенант Шри-ро, прикомандированный к нам на время перехода из Владивостока в Полярный... Ко мне еще несколько раз "комиссар" наш обращался: "Так и так, мол, товарищ командир, налицо явная провокация. Подбивает англичанин экипаж на религиозное разложение". Я ему: "Пусть висит, не будем осложнять международные отношения". Они у нас с офицером связи и без того были натянутые...

Историю кругосветного плавания подводной лодки С-56, которой командовал Щедрин, я хорошо знал по его мемуарам. В 1942 году группа тихоокеанских подводных лодок была направлена на усиление действующего Северного флота. Им предстояло преодолеть расстояние воистину планетарного масштаба: пересечь Тихий океан, пройти Панамским каналом в Атлантику, а затем морями Северного Ледовитого океана пробиться сквозь зоны действия германских ВМС в родное Баренцево море, в Кольский залив, в Полярное — главную базу Северного флота.

Каждый ходовой день подобного плавания можно считать чудом. Но случались и

11993 году.

11993 году.

И

jM

W *

I

| -4

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3' 9 6