Техника - молодёжи 1996-04, страница 21

Техника - молодёжи 1996-04, страница 21

ПИСЬМА В "КОМИССИОНКУ"

Массовый велосипед конструктивно почти не изменился с начала века. На чем катались Л.Н.Толстой, И.П.Павлов, К.Э.Циолковский, на том ездят и сегодня, хотя дороги и условия транспортировки изменились радикально.

Весит современный велосипед почти пуд. При цене примерно 400 тыс.руб получаем смешной результат: 1 кг стоит 27 тыс.руб. — столько же, сколько 1 кг "Жигулей".

Колеса по-прежнему делают такими, что возить велосипед в городском транспорте или лифте весьма затруднительно. Складные — чуть удобнее, но зато тяжелее и тихоходнее.

Все эти недостатки поможет преодолеть изобретенный мною привод с большим переменным передаточным числом, позволяющий, прежде всего, резко уменьшить диаметр колес. В итоге машина будет весить не более 7 кг, а значит, и цена должна вдвое снизиться. Даже с 250-миллиметровыми колесами велосипед станет более скоростным, чем нынешние, а проблема транспортировки при таком весе и габаритах вообще отпадает.

Кто купит мой привод? □

С.Сорин, Московская обл.

Русловая, или, как ее еще называют, деривационная ГЭС использует хорошо известный принцип сообщающихся сосудов.

Если по дну реки проложить длинную трубу, затем один конец ее поднять вертикально вверх, а после изогнуть и опустить чуть ниже точки водозабора, то вода без плотины сама поднимется на 10-, 20- и даже 30-метровую высоту. Останется лишь направить ее в гидротурбину — и вот

Целесообразнее всего строить такие ГЭС на горных реках. Длина водоводов будет минимальная, примерно 500 м, а при их диаметре 2 м смогут работать турбины той же мощности, что установлены на Волжском или Днепровском каскадах.

Продается техдокументация. ■

П.Чорнобай, г. Черкассы

ки, я отказался от редуктора: вал отбора мощности напрямую соединил с гребным через эластичную муфту. И несмотря на высокую скорость вращения ротора (до 5500 об/мин) кавитации нет. Здесь и сокрыто мое ноу-хау.

Будучи сотрудником факультета аэромеханики, я обосновал и недавно защитил новшество. Теперь продаю лицензии. □ В. Тиваньян, Московская обл.

Я изобрел новую технологию обработки древесины, испытав ее в деле. При распиловке, фрезеровании, фуговании, рейсмусных и токарных работах инструмент не рвет волокна, но аккуратно перерезает их (в чем и состоит ноу-хау).

Во время работы современного трехстороннего фрезерного станка возле него и находиться долго невозможно из-за грохота, а доски, несмотря на большие обороты, все равно выходят "волосатыми". Мои фрезерные головки — тихие, поверхность дают словно шлифованную. В общем, технология и экономична, и экологична.

Мне 64 года, и жалко будет, если золотая идея умрет вместе со мной. Кто поможет запатентовать и внедрить изобретение — войдет в долю. □

В.Громов, Краснодарский край

Люди, досконально изучившие предмет приложения своих сил, подчас приходят к неожиданным решениям. Проработав 20 лет счетчиком в проектном институте, я понял, как можно значительно снизить стоимость строительства многоэтажных жилых домов за счет составления разумных смет. Прежде чем опубликовать техническое решение, желательно запатентовать его, а как это теперь делается, я не знаю. За помощь гарантирую вознаграждение, либо участие в патенте. □ Г.Панов, г. Биробиджан

Место нашлось. Но как быть с винтом? Выход виделся только один — водомет. Его-то я и изобрел (фото 5).

Движитель, который бессменно служит мне три десятка лет, — это высокооборотный одноступенчатый водяной насос;счетырехло-пастным разборным ротором. Лопасти оригинального профиля при замене двигателя регулируются по шагу (фото 6). А чтобы уменьшить вес и габариты силовой установ

Т Е X Н И К А - М ^OJl Е ж и 4'9 6