Техника - молодёжи 1996-04, страница 24

Техника - молодёжи 1996-04, страница 24

Премудрые разработчики из GEMAGREF и BFA-II вовсю используют возможности вычислительной техники: их системы определяют местонахождение сосков не как-ни-будь, а путем компьютерной обработки изображения вымени, полученного с помощью лазеров и телекамер! Если говорить о конструктивных особенностях, то у французов лазерный датчик подвижен, а у немцев лазерный диод с цилиндрической линзой жестко смонтирован под углом к кинокамере.

ЧТО ЗА РОБОТ БЕЗ МАНИПУЛЯТОРА?!

Конструкции автоматических устройств, подключающих доильные аппараты, также весьма разнообразны.

Скажем, в системе Gascoigne-Melotte доильный модуль подается между задними ногами коровы, причем выгнутые наружу специальные скобы не позволяют животному затоптать его.

Робот Vicon перемещается вдоль расположенных друг за другом боксов с корова-

Возьмем, к примеру, комплексно-автоматизированный блок-модуль фирмы Vicon, который поставляется контейнером в сборном виде: имея два бокса, обслуживаемых одним роботом, он способен целиком удовлетворить потребности фермы, где беспривязно содержатся 80 лактирующих коров! Установить это сооружение можно и в помещении фермы, и как пристройку к ней, выглядит оно чрезвычайно промышленно (6), но для традиционных доильных залов не годится: там наиболее эффективно проявили себя роботы Duvelsdorf и BFA-II.

Наиболее типичны нижеследующие схемы размещения роботизированных доильных установок: при беспривязном содержании небольшого стада, примерно до 20 — 30 голов, в коровнике работает единственный бокс-автомат; до 80 голов — два бокса-ав-томата; на крупных фермах промышленного типа роботов монтируют в доильном зале на станках «тандем»; и наконец, при недостатке места на фермах с беспривязным содержа-

щедрая кормилица наша подарит ству не 3 — 4, как сейчас, а минимум 6 ноценных лактаций! Значение подобной перспективы, право же, трудно переоце-

Вдумчивый читатель, несомненно, от тил, что роботизированные комплексы прежнему остаются экспериментальными — и тому есть ряд веских причин. Так, при э плуатации их на фермах с беспривязным держанием возникают сложности с «нерв ными» коровами, а наиболее темперамент ных животных довольно трудно предохра нить от травм. Важным технологическим ментом является санитарная обработка мени и очистка сосков в сочетании с пред-доильным массажем — и тут, несмотря на весь мировой опыт автоматизации указанных операций, труд роботов не вполне удов летворяет практическим требованиям лочного производства.

Вдобавок затраты владельца кое обслуживание и ремонт оборудован!

ми, последовательно доставляя к ним модули с доильными аппаратами. Установив очередной модуль в рабочее положение с помощью поворотных осей, он отцепляется от него после подключения стаканов на соски; сам же модуль удерживается на месте рычажным держателем.

Разработчики GEMAGREF предусмотрели отдельные манипуляторы для каждого стакана: те, что для задних сосков, монтируются в задней части стандартного станка доильного зала, для передних — на его боковых ограждениях... Среди всех систем робот AFRC единственно не нуждается в электроприводе для манипуляционного устройства: три пневмоцилиндра выполняют поворотное, вращательное и скользящее движение (правда, пневматика в принципе недостаточно управляема)... И так далее!

Только в западноевропейских странах в 1994 — 1995 гг. функционировали — все еще в порядке эксперимента — как минимум 18 роботизированных комплексов различных конструкций, Для примера приводим фотоснимок довольно типичного доильного робота (5), опубликованный в одной из голландских газет (тамошняя пресса уделяет много внимания вопросам модернизации молочного производства).

А ГДЕ ДОИТЬ-ТО?

Несмотря на уже накопленный опыт хозяйственной эксплуатации различных роботизированных систем (от 2 до 5 лет), у специалистов доселе не сложилось определенного мнения, возможна ли вообще единообразная схема организации безлюдного производства молока: ведь нынешние доильные роботы проектировались применительно к конкретной сфере использования, а в результате по большей части не пригодны для универсальной привязки по месту обслуживания животных.

нием скота применяются контейнерные блоки-модули, пристроенные снаружи к одной из продольных стен коровника.

ДОСТОИНСТВА, НЕДОСТАТКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Если говорить об эффективности хозяйственного использования безлюдных систем получения молока, то — как показал практический опыт — она зиждется отнюдь не на традиционных экономических преимуществах автоматизации производства (вроде исключения затрат ручного труда и повышения интенсивности эксплуатации ценного оборудования): здесь вступает в силу так называемый суммарный технологический эффект! Прибыльность производства обеспечивается главным образом за счет рационального расхода дорогостоящих кормов и значительного прироста продуктивности животных при физиологически оптимальных условиях их содержания.

В самом деле, наблюдения специалистов показали, что частые добровольные дойки с одновременной подкормкой концентратами стимулирует молокообразование и способствует здоровому развитию вымени, понижая вероятность возникновения мастита; что немаловажно, у коров практически не возникает стрессов, ставших обычным явлением при поточно-групповом обслуживании скота на фермах промышленного типа. Более того, за счет индивидуального ухода в с благоприятным воздействием автоматизации кормления и доения,

фермы изрядно возрастают, ибо существующие серийные образцы все-таки недостаточно надежны. В перспективе, помимо улучшения эксплуатационных свойств роботизированных комплексов, фирмам-производителям придется подумать о специальных сервисных службах, которые полностью избавят фермеров от хлопот по содержанию их в полном порядке. Да собственно, уже и сейчас большинство разработчиков осуществляют шеф-монтаж, пусконаладку, обучение местного персонала и авторский надзор за эксплуатацией роботов, но основная их забота состоит в удешевлении своей продукции: эти хитроумные системы пока еще слишком дороги...

И наконец, каждая выдаиваемая автоматически корова обязана давать не менее 6000 кг молока за лактацию! В противном случае роботы в коровнике экономически нецелесообразны. Кроме того, для безлюдного производства молока необходимо подобрать рогатых красоток с хорошо развитым, плотно прикрепленным к телу выменем и одинаковыми по размеру сосками, нижняя точка которых находится не менее чем в 45 см от уровня пола: иначе их поиск и надевание доильных стаканов заметно усложняются.

В свете вышесказанного понятно, что в России и бывших союзных республиках задача широкого внедрения комплексной автоматизации производства молока на базе гибких систем, разумеется, не стоит — хотя на отдельных племенных фермах, заводах, в племсовхозах имеются к тому определенные технические предпосылки вкупе с элитными поголовьями молочного скота. Что до буренки — ей, бедняжке, точно ничего не светит: купившему сверхсовременный роботизированный комплекс поневоле придется прикупить к нему и новое стадо. ■

Т Е X Н И К А -М WJJ ЕЖИ 4' 9 6