Техника - молодёжи 1996-04, страница 25

Техника - молодёжи 1996-04, страница 25

КОРОТКИЕ

К О Р Р Е С П О

Д Е Н Ц И И

У нас в гостях популярный альманах «Не может быть», недавно отпраздновавший свое 5-летие. Экскурсию по его страницам ведут корреспонденты Владимир Белов и Станислав Славин.

ШАПКА-НЕВИДИМКА ХХ-ГО ВЕКА

В сказках, как известно, подобные шапки бытуют издавна. Но можно ли сделать их на самом деле? До недавнего времени это казалось нереальным — не было подходящей технологии. Ныне она создана, вместе с нею появились и первые «шапки-невидимки», Правда, размеры их таковы, что человеку примерить такой «головной убор» пока затруднительно. Зато спрятать самолет или ракетную установку вполне можно.

Современная «шапка-невидимка» разработана на кафедре радиотехнических устройств и систем Московского государственного открытого университета. Заявка на изобретение подана в 1987 г., а три года спустя был выдан соответствующий патент. Правда, авторы И.Наумов, В,Каплун и И.Лапши-нов так его зашифровали, что несведущему человеку вовек не добраться до сути.

Между тем она сводится к следующему. Имеется система световодов с линзами на обоих концах. Линзы-объективы воспринимают изображение окружающего ландшафта и транслируют его к линзам-окулярам. В результате, когда наблюдатель смотрит на

Это обстоятельство, а также немалая цена современной «шапки-невидимки» делают проблематичной ее практическое применение в ближайшем будущем. Ведь традиционные маскировочные сети, выполняющие те же функции, стоят на порядок дешевле, они легче и удобнее в эксплуатации. Но, как говорится, лиха беда — нача-

ПОЧЕМУ СГОРЕЛ ЦЕХ?

Помните, сколько разговоров было три года назад по поводу пожара в моторном цехе КамАЗа? Как мог сгореть в считанные минуты вполне современный корпус? Вот какого мнения придерживается группа сотрудников Российского химико-технологи-ческого университета во главе с профессором О.Шленским.

«Лично для меня нет ничего неожиданного в том, что полимеры, в частности пено-полистирол, из которого были изготовлены подвесные потолки и даже перекрытия заводского корпуса, могут взрываться, — заявил профессор. — А на КамАЗе, насколько ! произошло именно так: загорелось трансформаторное масло на силовой подстанции, затем рас-

Схема действия • линз-объективов; 2-е окуляров; 4 - маскируемый объект; 5 - наблюдатель.

замаскированный объект, он его, что называется, в упор не видит, поскольку световые лучи как бы обтекают спрятанное.

Несколько позднее нашего появилось и американское изобретение, касающееся самолета-невидимки (см..например, «ТМ» № 5 за 1995 г.). Только там используется другое — световые лучи, как и радиоизлучение, в основном поглощаются. А потому объект , подобно «черной дыре», все-таки может быть обнаружен — хотя бы по отсутствию светового или иного электромагнитного излучения из данной области пространства.

Российское же изобретение, в принципе, способно маскировать объекты не только в оптическом, но и , скажем, в радиодиапазоне электромагнитных волн, Правда, всякий раз придется использовать волоконные волноводы, пригодные именно для данного, к сожалению, довольно узкого диапазона частот. Универсальных волно-све-товодов пока нет.

Дальше распространение фронта пламени пошло с невиданной скоростью. Почему? Шленский и его коллеги, проведя эксперименты, предложили такое объяснение. Известно, если в низкомолекулярном соединении типа воды, происходит вскипание, то может последовать и взрыв (недаром случаются аварии паровых котлов). Примерно та же картина и при нагреве полимера, переходе его из твердого состояния в жидкое и даже газообразное.

Макромолекулы, дотоле расположенные определенным образом, вдруг оказываются изолированными друг от друга; каждая, по существу, представляет газовое включение, поскольку связи между ними уже разрушены. Полимерный же газ разлагается лавинообразно, подобно взрывчатке.

«Мы, кстати, установили, что при быстром нагреве могут взрываться и такие, казалось бы, совершенно безопасные вещества, как сода, сахар, уголь, древесные опилки... — сказал профессор. — Мера же безопасности может быть очень простой. Нужно пойти по пути, опробованному лесниками. Те делают в лесу противопожарные просеки. Так и строители должны ставить в полимерных перекрытиях прослойки из негорючего материала. Тогда взрывоподоб-ные процессы не смогут распространиться сразу на большие площади, пожар будет легче локализовать и ликвидировать...»

ПОЧТИ ПЕРПЕТУУМ...

Небольшая установка за четверть часа разогрелась до 85 С, и в помещении сразу стало тепло. Причем удельный расход энергии на обогрев 15 кв. м ( размер комнаты средних размеров) составляет около 40 Вт — столько потребляет довольно тусклая электролампочка. Как же молдавским специалистам удалось добиться столь впечатляющего результата?

«В нашей установке «Юсмор-2» используются сразу 4 физических принципа, — пояснил президент научно-технической фирмы «Визор», доктор технических наук Ю. Потапов. — Это гидравлический эффект разгона и торможения жидкости, механическое трение о поверхность, приводящее к ее нагреву, кавитационный эффект и молекулярный — когда при изменении своей формы молекулы выделяют тепло. Все вместе взятое и привело к созданию теплогенератора, КПД которого в 3-4 раза выше, чем у привычных

угольных печей или мазутных топок...»

Подробнее раскрыть суть изобретения Потапов отказался, сославшись на то, что еще продолжается. Правда, пооткровенничал: главная часть установки — труба длиной около 1 м и 10 кг весом. В ней и происходят процессы, приводящие к высокоэффективному нагреву.

Но нет ли тут обмана? Подобным вопросом задавались не только мы. Эффективность новой установки проверяли французы и получили коэффициент преобразования энергии в тепло 1:4 — ни один тепловой насос этого не дает. Проводились исследования и в известном всем НПО «Энергия». Заместитель генерального конструктора, профессор В.Никитский так подвел их итоги:

«Данная установка уникальна — столь грамотного использования электричества для превращения в тепло нигде больше нет. Причем здесь скрыты немалые резервы для совершенствования конструк-

К сказанному остается добавить, что ныне проходит всесторонние испытания и более мощная установка — на 2,8 кВт. Она дает тепло для обогрева помещений монастыря в Кицканах, неподалеку от Кишинева, и 500 л горячей воды в сутки для мест-

ПОГОВОРИЛ МИКРОБ С РАСТЕНИЕМ...

Примеров симбиоза, сотрудничества в природе между организмами разных видов можно найти множество. Вспомните хотя бы хрестоматийное: если в кишечнике вдруг взбунтуется ваша родная микрофлора, вы попросту умрете от голода, поскольку не сможете усваивать поглощаемую пищу... Аналогичное наблюдается и в мире растений; именно микробы позволяют, допустим, бобовым усваивать азот из воздуха.

Каким образом взаимодействуют между собой люди, животные, растения и микроорганизмы? Ответ сулит многое — в том числе, возможность активно управлять процессами в сельском хозяйстве, приблизиться к экологически чистому земледелию. Именно этим и занимаются ныне сотрудники Института сельскохозяйственной микробиологии, расположенного в г.Пушкине Ленинградской области.

«Сейчас мы научились понимать тот «язык», на котором общаются между собой микробы и растения, — поведал директор института И.Тихонович. — Для того чтобы микроорганизм достаточно эффективно сработал, ему нужно опознать растение. Нам-то легко — посмотрели на цветок и сказали: «Вот лютик, вот фиалка...» А микроб находится в почве, у него нет глаз. Тем не менее ошибается исключительно редко...»

Оказывается, он как бы вынюхивает, кто у него в соседях. И достаточно одной-двух молекул пахучего вещества, выделяемого корневой системой растения, чтобы прошло опознование. Короче, выделяемые растением соединения перестраивают соответствующую систему микробных генов, готовя их к развитию по определенному сценарию. Микроорганизм прорастает из споры, готовясь к встрече с конкретным видом растения.

Такой особенностью и предлагают воспользоваться ученые для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений. Они научились синтезировать пахучие вещества, провоцирующие бациллы-фито-патогены на перестройку. А когда те просыпаются, выясняется, что добычи-то и нет... Зато сам оказавшийся не у дел фито-патоген становится добычей других микробов, которыми кишмя кишит почва. ■

Т Е X Н И К А - М ^ЦЦ Е ж и 4' 96