Техника - молодёжи 1996-04, страница 48

Техника - молодёжи 1996-04, страница 48

окно

БУДУЩЕЕ

О т

И не только она одна — еще несколько станут лишними. Но за счет новых технологий и производств появятся миллионы новых рабочих мест. Такой вывод сделали немецкие эксперты, подготовившие в конце прошлого года второй дельфийский отчет.

О дельфийском методе прогнозирования развития науки и техники мы уже писали («ТМ» № 9 за 1995 г.). Предыдущий опрос в Германии состоялся в 1991 — 1992 гг., результаты его увидели свет в 1993-м. Очередной ожидался в 1996 г., но физик Хариольф Групп — застрельщик и руководитель мероприятия — не утерпел и организовал его на год раньше. В нем приняли участие 900 ученых и экономистов. Оценки и предсказания первого доклада во многом уточнены, дополнены и даже пересмотрены.

Новый прогноз на 2000 — 2020 гг. пока не опубликован целиком, но нам удалось получить его изложение — каковым и спешим поделиться с читателями.

ЛЕТОПИСЬ ГРЯДУЩЕГО

Только сначала договоримся: речь идет о проектах, находящихся в стадии воплощения или на подступах к ней, а не о сказочном и научно-фантастическом ширпотребе. Поступление в продажу шапок-невидимок и машин времени в ближайшие десятилетия не ожидается.

К делу.

2002: в обиход войдут видеотелефоны со встроенными компьютером и телефаксом. Конечно, не такие, как в фил! ме «31 июня» (агрегаты величиной с те левизор «Рубин Ц-202»), а миниатюр ные, почти карманные. Тогда же закон чится разработка автономной системы позволяющей вызвать на дисплей ком пьютера любую книгу.

2003: сразу несколько крупных собы тий. Прежде все го — первые успе хи генотерапии борьбе против ра ка. Затем, технология обеззараживания почв с помощью микроорганизмов. И наконец, начало массово го строительства жилых домов с солнеч ными батареями на крышах и фасадах.

2004: наделение мусорных ящиков зачаточным интеллектом. На смену традиционной поганой бадье придет элегантный контейнер, автоматически сортирующий домашние отходы по категориям: пищевые, бумажные, токсичные и т.д.

С НАЧАЛОМ XXI ВЕКА ПРОФЕССИЯ РЕДАКТОРА

Ардалиони V/ U КИРЕЕВ

2005: тромбы в венах за считанные минуты удалит совершенный микрозонд.

2006: чипы (микропроцессоры) уменьшатся в размерах в 300 раз, но подешевеют; область их применения существенно расширится. Тот же год принесет подарок автомобилистам: управление машиной полностью возьмет на себя бортовой компьютер.

2007: компьютеры отобьют работу у переводчиков с наиболее распространенных языков.

2008: компьютеры овладеют профессиями химика-анапитика (вводим данные о химических свойствах вещества — получаем полную информацию о структуре его молекул) и редактора книг, статей и документов. (От редактора: что ж, всегда лучше знать заранее, когда окажешься на улице. Не переквалифицироваться ли в управдомы?..)

В том же году окончательно выяснится природа рака.

2009: хирурги научатся подключать протезы мышц и суставов к нервной системе пациента — искусственные руки и ноги заработают как настоящие.

А год спустя обретут иннервацию и глазные протезы, которые вернут зрение слепым. Начнется строительство солярных заправочных станций для электромобилей. Вас смутило прилагательное «солярный»? Но оно не от существительного «солярка», а от слова solar — солнечный. Аккумуляторы машин будут заряжаться от солнечных мини-электростанций. Так что пусть себе растут цены на бензин — недолго нам от него зависеть.

2012: сверхпроводники, работающие при комнатной температуре (мечта физиков!), обеспечат передачу тока на какие угодно расстояния без потерь.

2013: широкое распространение получат транзисторы, сравнимые по величине с атомами тяжелых элементов. Онкологов ожидает крупный успех — создание вакцин против различных видов рака. (Не забегают ли врачи впе

Т

ред? Сам термин «вакцина» или «прививка» подразумевает, что болезнь инфекционная, — откуда уверенность, что именно такую природу злокачественных опухолей констатируют ученые?..)

2014: очередное торжество постулата «новое есть хорошо забытое старое». Скорость поезда на магнитной подушке, построенного по приоритетной немецкой технологии, превысит 1000 км/ч! Помните, как году в 1979-м наши газеты разразились аналогичной сенсацией, сообщив об испытаниях подобных поездов в Мытищах? Для начала их хотели внедрить на метрополитене. Почему тогда дело заглохло — вопрос сложный. Кстати, и сам принцип магнитной подушки не нов и родился не в Германии, а у нас — еще в 1913 г. (любознательных отсылаем к «Занимательной физике» Перельмана — там найдете подробности).

С удовлетворением отметим, что эксперты несколько приблизили решение глобальной климатической проблемы. По отчету 1993 г., сократить выбросы углекислоты в атмосферу до безопасного уровня удастся разве что в 20-е гг. XXI в. Но теперь, хорошенько поразмыслив, климатологи назвали иную дату: 2014-й. Полагают, что тогда же состоится и укрощение озонной дыры.

В 2016-м — целых два сюрприза. Первый просто приятен: создание компактных и необычайно емких электроаккумуляторов, в конструкции которых использованы уже упомянутые сверхвысокотемпературные сверхпроводники. Второй же приятен во всех отношениях: продление сроков годности потребительских товаров, особенно пищевых, в 5 раз.

Тут опять напрашивается реплика. Вряд ли многие слышали о баротер-мии — советская система отшибания рук так лихо расправилась с этой разработкой отечественных физиков, что пресса и слова молвить не успела. Принцип прост. Некий объем продукта (шмат сала, круг сыра, литр молока, батон хлеба etc.) герметически упаковывают в полиэтилен и обрабатывают высокой температурой при высоком давлении. Результат: продукт — целый и невредимый! — минус микробы. Теперь его можно хранить очень долго — ведь новых микроорганизмов извне синтетическая оболочка не пропустит. Лабораторные испытания, проведенные в 1986 г., обнадежили, но — «the rest is silence» (Шекспир). И вот, не угодно ли, — через 30 лет проблему решат заново! Не исключено, что и методы совпадут...

2017: два не совсем ясных предсказания. Во-первых, микропроцессоры

ТЕХНИКА-М^ПЦЕ ж и 4'9 6