Техника - молодёжи 1996-04, страница 52

Техника - молодёжи 1996-04, страница 52

ОБУВЬ ЧЕМПИОНОВ

Олег СЛУЦКИЙ

дошвы — в сочетании с ее гибкостью — прекрасно подходит к сводчатой форме человеческой стопы.

КОМФОРТ И ГИГИЕНА

Многих бегунов беспокоят мозоли и волдыри на ногах, возникающие из-за трения при перегреве и скоплении влаги. За час пробежки каждая стопа выделяет в 35 — 40 раз больше пота, чем любой другой участок тела той же площади! На помощь приходит материал SANDVICH MESH — продукт фирмы ASICS. Он снижает температуру внутри обуви.

Спорт — это стремительность и воля к успеху. Но прежде всего — ДВИЖЕНИЕ. И начинается оно с точки опоры, с толчка. Ноги, обутые в кроссовки ASICS, сами несут бегуна к победе! Запомните название этой японской фирмы — пока она мало известна российскому потребителю. В лабораториях ее исследовательского института все важные параметры товаров тщательно выверяются и отрабатываются по самым современным технологиям. Результат — спортивная обувь с лучшими в мире биомеханическими характеристиками! Такой итог — сумма нескольких слагаемых:

АМОРТИЗАЦИЯ УДАРА

Ноги атлета подвергаются постоянным перегрузкам. Сила удара пятки о поверхность может втрое превысить собственный вес спортсмена! То есть у бегуна, весящего 60 кг, на высоких скоростях она достигает 180 кг.

Исследования специалистов ASICS завершились созданием уникального материала ASICS GEL: подошвы кроссовок, изготовленные на его основе, намного смягчают удар, снимая усталость и предотвращая травмы!

ОБУВЬ ПО НОГЕ

Идеальная обувь — та, о которой забываешь, едва надев ее. Главное — оптимально приспособить кроссовки к ногам. Разумеется, у любителей каждого вида спорта свои требования. Баскетболистам часто приходится резко менять направление и скорость движения — им фирма ASICS предлагает кроссовки с расширенным носком. У беговых приподнята пятка — это позволяет быстрее развить максимальную скорость. Лучше подогнать обувь к ноге помогают знаменитые накладки ASICS — две вертикальные и две горизонтальные. Разработаны модели с цельным и раздельным язычком.

Инженеры фирмы создали специальный прибор, изме ряющий ногу в трех направлениях. ASICS гордится тем, что выпускает кроссовки по индивидуальным заказам ших спортсменов планеты. Сошлемся на футболиста Франко Берези ("Милан", Италия), на пилота "Формулы-1" Жана Алези, на футбольные кЛубы "Бордо" (Франция), "Боруссия" (Германия), "Ньюкастл Юнайтед" (Англия), "Гетеборг" (Швеция). Но и серийная продукция сделана по высшему разряду!

ГИБКОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ

Сегодня технически просто изготовить обувь для одной цели — скажем, сверхлегкие кроссовки для спринта. Но их приходится менять чуть ли не после каждой пробежки; более того, они могут выйти из строя прямо во время состязания, особенно если погода подвела. А хорошая спортивная обувь должна служить так же долго и надежно, как обычная.

Фирменная резина AHAR — одно из достижений компании ASICS. Ее эластичность и высокая прочность делают даже спринтерские кроссовки "долгоиграющими"! А продуманный дизайн подметок обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью и в то же время — достаточное скольжение. Геометрия по-

Даже не будучи спортсменом, вы, безусловно, оцените надежность, долговечность и удобство кроссовок

БЕГОМ К УСПЕХУ!

Официальный представитель фирмы ASICS в России PERFORMANCE SPORT

Тел. (095)288-4727; тел./факс (095)288-6466 ■

вают вентиляцию, а особая сетчатая прослойка в ней впитывает влагу.

Т Е X Н И К А - М 0J1 ЕЖИ 419 6