Техника - молодёжи 1996-05, страница 21

Техника - молодёжи 1996-05, страница 21

к о м

и с с и о

Н К А

ОДНИМ МАХОМ. И ДАЖЕ БЕЗ МАТРИЦЫ!

Штамповка вытяжкой — процесс «наезженный»: берется заготовка, кладется между матрицей и пуансоном, бац! — и металл, вытягиваясь, принимает заданную форму. Хотя на самом-то деле получить с одного удара ни капот автомобиля, ни даже наперсток, конечно, невозможно — металл порвется. Поэтому технология предполагает последовательные этапы формования изделия — от грубого до точного.

Таких этапов обычно требуется 4-5, а значит — столько же разных штампов либо последовательных переналадок (замен рабочего инструмента). Для небольших партий изделий на эти операции может уходить до половины производственных затрат. Да и при массовом производстве, например, на ВАЗе, пятая часть себестоимости штамповки элементов кузова — расходы на инструмент и наладку.

Все сказанное позволит по достоинству оценить отечественное изобретение — штамповку эластичной средой — позволяющее действительно одним махом, то есть максимально быстро, штамповать детали любой сложности и глубины вытяжки (фото 1).

обще не нужна. Ее роль выполняет сама же эластичная среда! Сжатая до предела, она заставляет листовую заготовку повторять форму пуансона.

Вот теперь — все. За исключением сокрытых в разработке ноу-хау.

Областям применения новой технологии буквально несть числа. Достаточно назвать самую «емкую» для нее отрасль промышленности — автомобильную: на штамповке кузовов автозаводы будут экономить пятую часть затрат.

Первому покупателю лицензии — скидка 10%. □

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ - ЛУЧШЕ

Ветроэнергетические установки (ВЭУ) с вертикальной осью вращения ротора, в отличие от пропеллерных, приближаются к теоретическому пределу по эффективности использования ветра. Они менее быстроходны, поэтому меньше шумят, зато больше работают. Лопастной винт периодически «затеняется» опорной вышкой, что не только снижает КПД, но вызывает низкочастотный шум. Ротор лишен и этих недостатков. К тому же не требует ориентации на ветер, а для обычных ВЭУ это немалая проблема.

ВЭУ-1,5, что на фото 3, снабжена автоматикой, позволяющей снимать максимум энергии при скорости ветра от 5 до 15 м/с. Если в данный момент ветряк дает избыточную мощность — она утилизуется в блоке балластных резисторов: заряжайте аккумуляторы, грейте воду... При ветре более 15 м/с автоматически выпускаются тормозные щитки, обеспечивающие нужную частоту вращения. Короче, генератор работает всегда с оптимальной нагрузкой.

Цельноформованные элементы ротора изготовлены из композиционных материалов с переменным распределением массы при заданной геометрии профиля. Эта о-очень высокая технология позволила свести к минимуму вес подвижных частей.

Создать такую установку смогли специалисты, досконально и тонко разбирающиеся и в аэродинамике, и в суперсовремен-

3

Листовую заготовку помещают в контейнер, наполненный полиуретаном. Сверху в него опускается поршень с пуансоном посередине. Под давлением в десятки тысяч атмосфер эластичная среда приобретает свойства жидкости, а обрабатываемый металл ведет себя как пластилин. Обтекая пуансон из сверхстойкого материала (сталь ХВГ, X 12М и т.п.) заготовка сразу и совершенно точно копирует его форму (фото 2).

И это все? — спросит неискушенный читатель. Да, на первый взгляд все. Но тут решена сложнейшая двуединая задача.

Ставший жидким полиуретан, находясь под чудовищным давлением, способен найти самый малый зазор и «выстрелить» оттуда, как из пушки. Так вот — между стенками контейнера и поршнем ЗАЗОРОВ НЕТ. Изобретенное уплотнение может выдержать и 100 тыс. атм. Такая величина пока даже и не востребована, но это до поры до времени.

Вторая «изюминка» не менее замечательна. Обратите внимание — в описании нового процесса не упомянута матрица. И это не забывчивость: матрица здесь... во-

ТЕХНИКА-М M^OJ Е Ж И