Техника - молодёжи 1996-05, страница 47

Техника - молодёжи 1996-05, страница 47

очень жаркое (выше 30' С) или, наоборот, очень холодное (ниже 0' С) помещение, желтые и голубые пятна на крыльях пропа-. дут — останутся лишь изжелта-белая кайма и шоколадное поле.

Птерины — тоже азотсодержащие пигменты. Основа их молекул — пиридиновое кольцо. Получаются они в процессе метаболизма из мочевой кислоты. Их облада-' тели — ящерицы, лягушки, осы и, конечно же, бабочки. Крыло аполлона, например, разрисовано эритроптерином (красные кружочки), ксантоптерином (желтые пятна) и лейкоптерином (белый фон). Есть производные птеринов и у растений: одна из кислот, необходимая высшим позвоночным для кроветворения, содержится в шпинате.

Среди безазотных пигментов самые распространенные — каротиноиды: ненасыщенные углеводороды (каротины) и их окисленные производные (ксантофиллы). Вырабатываются они растениями; само название происходит от латинского carota

— морковь. Их находят не только в покровах, но и во внутренних органах животных: печени фламинго, мускулатуре лососевых и т.д. Спектр образуемых ими цветов — от красного до зеленого. В организме человека и других позвоночных каротины превращаются в ретинол (витамин А).

Эти пигменты не производятся животными и чувствительны к свету и воздуху. Поэтому фламинго перестанут быть розовыми, если посадить их на бескаротиновую диету, а зеленая индонезийская ворона, обитающая исключительно в тенистых лесах, на солнце "выцветет" и станет голубой (зеленое минус желтое).

Часто каротиноиды образуют комплексы с белками — тогда цветовая гамма меняется. Кто не знает выражения "покраснел как рак"? А краснеет он при варке: белок денатурирует, и освобождается алый пигмент.

Сравнительно немногочисленны остальные безазотные красители — тетрапиролы (порфирины), феноксазоны и хиноны. К первым относятся два вещества, ни в каких рекомендациях не нуждающиеся: гемоглобин и хлорофилл. Отметим лишь, что последний встречается и у животных — например, в жировом теле зеленых гусениц с тонкой кутикулой. Оперенье ряда птиц и голубая чешуя губановых рыб тоже окрашены порфиринами. Феноксазоны иногда наличествуют в глазах и крыльях насекомых, придавая им цвета от желто-коричне-вого до красного, а в комплексе с белком

— фиолетовый. Наконец, единственный пигмент класса хинонов — красный — был найден у морского ежа.

Раскрывая химические секреты натуральных красителей, наука создала множество искусственных — иногда тождественных им, большей же частью принципиально новых. Мимоходом синтезировали и пурпур

— правда, слегка отличающийся по строению от естественного, более яркий и стойкий. Человеческие одежды чем дальше, тем успешней соревнуются в пестроте с птичьими перьями, крыльями бабочек и венчиками цветков, уступая природе разве что в главном — в художественном вкусе. ■

Использованы фотографии из немецкого журнала Bild der Wissenschaft.

МЕДИЦИНА

ОПЕШЯбезОПЕВЩЩ

Метод, не имеющий аналогов в мировой медицинской практике, предложили хирурги Московского центра эндохи-рургии и литотрипсии. Он уже запатентован в большинстве развитых стран.

Последние пять лет Николай М. готовился умереть в любой день или ночь. И не по приговору суда. "Камерой смертника" стала его собственная квартира, а приговор вынесла сама природа. У Николая мешкообразно расширился самый крупный кровеносный сосуд — аорта. Медики называют такое выпячивание аневризмой. Она как бомба замедленного действия с испорченным пусковым устройством: готова "взорваться" от любого неосторожного движения, эмоциональной нагрузки. Требовалась операция, и медики боялись, что больной ее не перенесет.

Помог случай. В одной из медицинских передач радиостанции "Возрождение" Николай услышал, что вроде бы есть способ, который даст ему шанс еще пожить на этом свете. И решил рискнуть. Так он оказался в Московском центре эндохирургии и литотрипсии.

Под кожухом рентгенаппарата — телекамера, позволяющая врачам следить за ходом операции.

...В операционной все

Этому учреждению немного лет, но оно довольно широко известно у нас и за рубежом. Здесь трудятся высококлассные специалисты разного профиля; объединяет их общий принцип — малоинвазив-ная хирургия. То есть с минимальным повреждением организма пациента. Около 95% операций эндоскопические: их делают не через обширный разрез кожи, а всего лишь через несколько проколов, с помощью совершенной оптической системы и специальных инструментов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Примеры посадки цветов в цветочницу фото

Близкие к этой страницы