Техника - молодёжи 1996-05, страница 48

Техника - молодёжи 1996-05, страница 48

Российская академия наук

ЗЕМЛЯ |И ВСЕЛЕННАЯ

Уникальный (выходит с 1965 г,) журнал в России для всех, кто интересуется проблемами астрономии, | космонавтики, наук о Земле и увлекается наблюдениями звездного неба. В каждом номере:

— научно-популярные и проблемные статьи;

— интересные материалы по любительской астрономии;

— рассказы о российских и зарубеж

ных космических программах; — гипотезы и дискуссии;

— астрономическое и аэрокосмическое образование;

— философские проблемы;

— справочная и другая информация

для наблюдателей;

— фантастические рассказы и космическая поэзия.

Индекс подписки по каталогу «Известия» — 70336. Для жителей Москвы и Московской области доступна подписка в редакции по адресу: 117810, Москва, Мароновский пер., 26, комн. 311, 314. Телефон: (095) 238-42-32.

ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ

прогноз, сами понимаете, неутешителен.

Вероятность благоприятного исхода возросла, когда американцы научились протезировать пораженный участок сосуда. Правда, все равно приходилось разрезать магистральную артерию — поэтому метод не получил распространения, но стал отправной точкой дальнейших исследований. И вот один из ведущих специалистов нашего центра Заза Александрович КАВТЕЛАДЗЕ и инженер Александр Павлович КОРШОК придумали уникальное устройство: цилиндр из особым образом сплетенной сеточки с покрытием, непроницаемым для крови. Изготовляется он из нитинола — сплава никеля с титаном, обладающего памятью формы.

Перед операцией протез на специальной установке вытягивают в тонкий жгутик, вставляют в катетер и вместе с ним вводят в сосуд под местной анестезией при комнатной температуре. Внутри организма, как известно, заметно теплее —

Протез в аорте.

протез расширяется и вновь приобретает исходную форму сеточки. В дальнейшем он сохраняет ее и не препятствует току крови. Пока для каждого больного мы делаем протез индивидуально.

...Тем временем операция идет своим чередом. Через маленький прокол кожи в проекции бедренной артерии вводят пластиковую трубочку диаметром всего 2,5 мм — это и есть катетер. Манипулируя, врачи продвигают его все дальше. На телеэкране — изображение сосудов, где он проходит. Вот он в зоне аневризмы. Остановка. Глядя на экран, хирурги о чем-то негромко совещаются...

— i юред вами первая, диагностическая фаза операции, — говорит доктор Бронштейн. — Теперь надо уточнить размеры аневризмы, состояние стенок аорты и выбрать подходящую тактику. А затем начнется главное действо — протезирование. Видите жирные черные точки? Это сигнальные метки из тантала, закрепленные на концах протеза, — значит, катетер точно на месте.

Вдруг черные точки на экране превращаются в мириады искорок, словно от бенгальского огня.

— Освобожденный протез расправляется и занимает предназначенное ему место, — поясняет Александр Семенович. — Вот, собственно, и все: порок устранен. Нитиноловая сеточка бережно и надежно подпирает обессилевшую стенку аорты, нигде не повредив ее.

Еще несколько манипуляций — пластиковая трубочка на экране отделяется от протеза и медленно плывет назад. Танталовые метки выстраиваются в одну линию. По ним всегда можно будет определить место протезирования — что очень важно для контроля за состоя

нием аорты. Что же произойдет с ней дальше?

— Где-то через месяц внутренняя оболочка армированного сосуда покроется новыми клетками, а внешняя зарастет соединительной тканью. Мы сделали уже восемь таких операций и считаем, что у новой методики большое будущее. Преимущества ее очевидны: исключается физическая и психическая травмати-зация больного, в несколько раз сокращается время его пребывания в стационаре и период выздоровления. А главное — реальная возможность спасти пациенту жизнь. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

5 ' 9 6