Техника - молодёжи 1996-06, страница 20

Техника - молодёжи 1996-06, страница 20

МАГАЗИН

отличаются конструктивной прочностью (корпус из металла, часто титановый), прецизионностью изготовления, специальными мерами защиты от пыли, песка, влаги и т.д., безотказной работой как в жару, так и в холод. 150-200 тыс. срабатываний затвора с сохранением точного значения выдержки, столько же циклов действия диафрагмы, стабильность экспозиционной автоматики и фокусировки — вот их типичные показатели. Фактически же ресурс может достигать и 1 млн кадров! Среди отечественной аппаратуры камер такого класса, к сожалению, нет. Среди зарубежной — это Nikon F3HP и F4s, Canon EOS 1N и F1N, Pentax LX, некоторые модели фирм Leica и Contax. Значительно шире ассортимент просто хороших камер — автоматизированных, с набором дополнительных принадлежностей. Они удовлетворят самого взыскательного фотографа. Ресурс работы порядка 20-30 тыс. циклов — достаточно, чтобы через 5-10 лет, если вы и захотите купить новую модель, старая все еще будет исправно работать. А это совсем неплохо — ведь зачастую целесообразно иметь пару однотипных камер с общим набором оптики и приспособлений. Так удобнее фотографировать, есть гарантия, что вы все-таки доведете съемку до конца, если один из аппаратов вдруг выйдет из строя.

Как относиться к широкопленочым камерам? Кадры 6x6 см и более очень любят полиграфисты — качество их воспроизведения бывает выше. Но сами аппараты и все дополнительное оборудование много дороже, тяжелее, гро-моздче, да и такую пленку не всегда

встретишь в продаже.

** *

В заключение напомним старую истину: не аппарат делает снимки, но человек. Не создавайте из техники культа. «Техницизм» — весьма распространенная и заразная болезнь. Шутят, что для фотографа объективность сводится к привычке объяснять свои неудачи несовершенством объектива, а чужие успехи — достоинствами камеры, которой у него нет.

Правильный подход к аппарату: он — всего лишь инструмент, с помощью которого вы воплощаете свой замысел. Это избавит вас от ненужных затрат на излишнее оборудование, сэкономит время (вместо того, чтобы бегать в поисках той или иной «штуковины», вы будете снимать).

«Помните о том, что ваша камера — не хромированный медальон на шее. Это продолжение ваших глаз в такой же мере, как автомобиль — продолжение рук и ног. Практикуйтесь с ней до тех пор, пока не выработаете абсолютного автоматизма и уверенности, пока не будете знать совершенно точно, чего же можно добиться с этим набором кнопок и рычажков». Слова известного английского фотографа С.Робертсона не только очень точно отражают существо дела, но и подчеркивают одну из опасностей частой смены аппаратуры — потерю навыков работы с ней. Удачный снимок, особенно репортаж-ного характера, когда успех дела решают секунды, требует полного автоматизма в обращении даже с автоматизированной техникой.

Снова повторяем — идеальной камеры не существует. «Хороший снимок можно сделать и консервной банкой»,— суждение знаменитого французского

мастера Анри Картье-Брессона наглядно подтверждают снимки фотографов начала века. Даже самый совершенный автомат не сделает за вас шедевра, пока вы не научитесь снимать. ■

ИСКУССТВО ПОКУПАТЬ

Какую именно камеру приобрести, вы должны решить еще до похода в магазин. Рекламные буклеты, справочники, наши публикации, наконец, служат именно для этого.

У прилавка не суетитесь, не дергайте продавца. Будет неплохо, если вы возьмете с собой приятеля, который уже имеет аналогичную камеру, или, по крайней ме ре, обладает опытом фотосъемки.

Высказав свои пожелания, посмотрите, как продавец будет распаковывать аппарат. Если упаковка повреждена, спросите причину. Не покупайте камеру, в техническом состоянии которой вы сомневаетесь.

Читая инструкцию, постарайтесь, чтобы для вас не осталось в ней «темных» мест. Это особенно важно при покупке импортной аппаратуры, как правило, не имеющей описания на русском. Если вы не в состоянии сами разобраться в тексте, спросите у продавца, постарайтесь понять, что именно изображено на иллюстрации. (Заметим в скобках: современный фотограф должен знать английский, немецкий или какой другой иностранный язык в объеме, позволяющем ему читать инструкции без помощи словаря и переводчика. Это не так трудно, как может показаться в начале.)

Обязательно проверьте работу аппарата в полном комплекте - с батарейкой и объективом, прощелкайте затвор вхолостую на всех режимах, оцените, как реагирует на изменение светового потока индикатор встроенного экспонометра. Испытайте синхроконтакт.(Если их два — «горячий башмак» и контакт для выносной вспышки — проверьте по очереди оба.) Лучше всего иметь при себе ту вспышку, с которой вь намерены эксплуатировать аппарат в дальнейшем.

Обязательно уточните у продавца условия гарантийного обслуживания; известные фирмы следят за своей репутацией, предоставляют сервисное обслуживание проданных товаров.

Фотографы старшего поколения привыкли к тяжель м объективам, движущиеся части которых практически не имеют люфта (свободного хода) и перемещаются с определенным усилием. Современные легкие автофокусные объективы часто вызывают сомнения в их прецизионности. Однако с точностью у них, как правило, все в порядке - небольшой люфт есть следствие легкости перемещения движущихся частей которая нужна, чтобы встроенные моторчики, управляющие фокусировкой и лепестками диафрагмы тратили как можно меньше усилий и энергии. Кстати, именно поэтому некоторые объективы имеют внутреннюю фокусировку, когда при наводке на резкость внешние размеры не изменяются, а перемещается лишь группа линз внутри.

Принеся покупку домой, сразу же начните ее эксплуатировать. Если в ней есть скрытые дефекты, пусть они проявятся до истечения гарантийного срока. Тогда вы сможете обменять аппарат, бесплатно отремонтировать его или , по крайней мере, вернуть назад потраченные деньги. ■

СИНЯЯ? ЖЕЯГАЯ? * ЗЕЛЕНАЯ?.. °

Долгое время во всем мире 90% ~~1 снимков делалось на цветную пленку и лишь 10% — на черно-белую. А вот в СССР и других стра- о нах соцлагеря из каждых 10 кадров лишь один был цветным. Теперь же и у нас, как у всех — цветных пленок в магазине больше, S чем черно-белых. Но какую покупать?

Прежде всего вам надо для себя ре-шить — будете снимать на цветную обращаемую пленку, чтобы получить слайд, или на негативную, чтобы по- _| том напечатать фотографии.

Наибольшее распространение получила последняя. Прежде всего, она дешевле обращаемой. Кроме того, с 171 каждого негатива можно напечатать практически неограниченное количество фотографий ( в том числе и чер- ^ но-белых), тогда как слайды их уникальны. (Конечно, существует специальное оборудование для дублирования; в принципе, и с них печатают фотографии, но и то, и другое достаточно дорого; кроме того, ухудшается качество изображения.) К тому же слайдовая пленка не прощает экспо-зиционных ошибок. Если негативная справляется с недодержкой в три ступени экспозиции, а с передерж-кой — в две, позитивная допускает отклонение не больше, чем на полступени; иначе катастрофически искажается цветопередача. Отсюда вы- ^ вод: если вы решили снимать на обращаемую пленку, приобретите хорошую камеру.

Цветной негатив можно получить практически любым фотоаппаратом. Хотя, конечно, чем камера лучше, тем, по идее, качественнее будут ваши фотографии, тем меньше кадров уйдет в брак, тем выше ваши творческие возможности.

И все-таки: какую пленку выбрать — в синей упаковке (Konica), желтой (Kodak), зеленой (Fuji) или какую-нибудь еще? Рекомендации здесь просты. Пленки перечисленных фирм, а также AGFA, Polaroid отличаются высоким качеством и точностью цветопередачи. Различия между ними, однако, есть: скажем, некоторые фотографы полагают, что

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

18