Техника - молодёжи 1996-06, страница 22

Техника - молодёжи 1996-06, страница 22

I—

о ia <t

ia О

леный — синим. На объектив камеры при этом устанавливают желтый фильтр, поглощающий синие лучи.

Как пользоваться материалами для «мгновенной фотографии», сказано в инструкции к ним. Здесь же мы отметим, что позитив, полученный с помощью «Полароида», обычно хуже по качеству обычных отпечатков или диапозитивов. Кроме того, каждый полароидный снимок существует лишь в единственном экземпляре. Всякая попытка скопировать его, приводит к дополнительным потерям качества.

Хранить фотоматериалы, как известно, лучше всего в холодильнике, при температуре не выше 10° С, в оригинальной упаковке. Конечно, до съемки вынутая из холодильника пленка должна прогреться до нормальной температуры, иначе ее чувствительность и цветовой баланс будут хуже заявленных.

Не затягивайте с проявкой экспонированного материала — его качество со временем резко падает. ■

0 ПЕЧАТИ

БЕЗ «ЛАПШИ»

В большинстве фотолабораторий вы встретите объявление, гласящее, что:

1) при печати обрезается по 2 мм по краям негатива;

2) принтер предназначен для любителей, поэтому претензии по цветопвредач : не

Печатная плата ACCS

Зум-объектив принтера позволяет кад-рировать изображение, выделяя сюжет-но важную часть.

Что же касается цветопередачи, тот тут пусть вам не «вешают лапшу на уши».Квалифицированный оператор способен «вытянуть» отпечатки, если даже вы снимали на пленку, качество которой заввдомо остав-Вариообъектив ляет желать лучшего. Конечно, перестройка с электроприводом принтера заметно снижает производительность труда. И тут у вас два пути: либо договариваться с обслуживающим персоналом, настаивая на своем, либо пользоваться пленками известных фирм (Kodak, Fuji, Konica, Agfa, Polaroid) — под них принтер _отстроен наверняка._

принимаются;

3)отпечатки могут быть лишь определенных размеров (обычно 9x13, 10x15 и 13x18).

Если такого объявления и нет, то в случае каких-либо конфликтов пврсонал фирмы вам скажвт то же самое. Что это значит?

Практически все принтеры кадр размерами 24x36 мм печатают не целиком, а лишь вго фрагмент (примерно 20x32 мм). От вас, в принципе, трвбуется определенное умение компоновать сюжет так, чтобы в край снимка не упиралась чья-нибудь голова — ее, при печати, увы, могут подрезать. Однако прежде чем сокрушаться, определите, какую часть кадра вы наблюдаете в видоискателе своего аппарата. В отечественных «Зенитах», к примеру, из-за малой площади зврка-ла обычно видно около 70%. Так что «обрезание» производится как бы автоматически.

На принципиальной схеме показано, как печатаются снимки на автома ическом принтере

Печатная плата видео

• е»

Сканер V-ACCS

Полное ью автоматическая бумажная маска

Зум-объектив

Лампа для печати

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

20

6 9 6