Техника - молодёжи 1996-06, страница 24

Техника - молодёжи 1996-06, страница 24

пытки наших конструкторов создать что-то более современное выглядят достаточно неуклюже. Скажем больше: самый верный способ угробить западную камеру с ее развитой электроникой — поставить на нее отечественную вспышку. Бывает дос аточно и одного раза, чтобы паразитные наводки через контур синхронизации испепелили нежную микроэлектронику автофокусного автомата. Иными словами, отечественную вспышку может выдержать лишь российский аппарат, да и то не всегда.

ХОТЬ ЧЕРНОГО КОТА В УГОЛЬНОМ ПОГРЕБЕ... Что же касается зарубежных вспышек, то их разнообразие на современном рынке не случайно. Крупные изготовители фотокамер настоятельно рекомендуют использовать на них только специально предназначенные для каждой модели фирменные вспышки — это позволяет максимальным образом использовать заложенные , как в аппарат, так и во вспышку возможности. А они достаточно велики.

Так, распространениие ныне тирис-торные вспышки весьма экономно распоряжаются имеющимися в наличии мощностями. Установленный на такой вспышке приемник излучения улавливает отраженный от объекта свет и точно определяет, когда его достаточно для экспонирования данного кадра. После этого схема не только сама «гасит» вспышку, предотвращая передержку. Она не просто «сбрасывает» остаток энергии конденсатора в обход импульсной лампы, как зто бывает в обычных автоматических вспышках, а мгновенно отключает его быстродействующим тиристором. В результате неизрасходованная энергия остается в питающем конденсаторе и для следующего цикла нужно «добрать» из аккумуляторов лишь утраченную долю. Таким образом ресурс батарей или аккумуляторов резко возрастает, а время готовности к новому снимку сокращается до долей секунды.

Следующий логический шаг, как мы уже упоминали (см. «ТМ» № 11 за 1995 г.) — создание единой системы «каме-ра+вспышка». Соответствующие модели таких блицев получили название «согласованных»и предназначаются только для определенных камер, потеряв былую универсальность. Зато по обилию выполняемых операций они не случайно именуются еще и компьютерными.

Кроме основного синхронконтакта в полозках аппарата, теперь есть и ряд дополнительных. Стыковка сводится к тому, что подключение вспышки автоматически приводит к установке кратчайшей выдержки, при которой возможна синхронизация (т.е. шторка еще открывается полностью) и запускает в действие сигнализацию (зеленый огонек готовности вспышки к работе загорается в визире видоискателя).

Остается, правда, ручная установка необходимой диафрагмы. Но и она может отпасть, если замер отраженного света при вспышке осуществляется через объектив камеры (как при обычном измерении экспозиции по системе TTL). Тогда «камера+вспышка» самостоятельно отработает параметры выдержки и диафрагмы.

Ныне появились ав офокусные зер-калки и согласованные с ними блицы, имеющие инфракрасный «глаз». Он позволяет определить хоть в полной

темноте расстояние до объекта, сфокусировать объектив и рассчитатать соответствующую энергию вспышки. Таким образом оказались реализованы сказочные мечты прошлого: даже не видя черного кота, сидящего в угольном погребе, вы может снять его резко и с правильной экспозицией.

Причем если на камере стоит объектив с переменным фокусным расстоянием, то зум-головка вашего блица опять-таки автоматически будет изменять угол отбрасывемого рефлектором света в зависимости от выставленного фокусного расстояния объектива.

О ПОВОРОТАХ И «НАВОРОТАХ». На том конструкторские изыски отнюдь не кончились. Появились «bounce flash» — блицы с поворотными головками. На них можно ставить рассеиватели из матового материала, причем различной конфигурации, что позволяет в некоторых пределах смягчить высокий контраст, присущий прямому свету вспышки и увеличивают угол освещения, позволяя использовать широкоугольные объективы (до 20 мм). Получить как прямой, так и отраженный свет от одной вспышки, дают возможность конструкции с двумя импульсными лампами — более мощной на поворотной головке и относительно слабой — на передней панели.

Можно также поставить на головку блица цветной светофильтр; тогда снимок обретет необычайный оттенок. Впрочем, полезно делать свет вспышки чуть желтее и в тех случаях, когда специальные цветовые эффекты вам не нужны. Дело в том, что хотя электрический разряд в инертном газе и дает свет, по спектральным характеристикам почти совпадающий с дневным, практика съемки на обращаемую, слайдовую пленку показывает: изображение зачастую имеет заметный синеватый оттенок. Поэтому некоторые любительские модели (фирмы «Санпек», например) имеют окрашенный в слабый янтарный цвет отражатель и такого же оттенка защитную прозрачную пластину на выходном окне. Аналогичного зффе ста, впрочем, можно добиться, и .установив на блице конверсионный фильтр «Кодак 81 А».

Обычная синхронизация вспышки по первой шторке (т.е. когда затвор только открылся) при быстром движении объекта создает некоторую смазан-ность; причем возникает впечатление, что объект движется назад. А это зачастую снижает художественную ценность снимка. Поэтому теперь по желанию фотографа некоторые блицы можно синхронизировать по задней шторке, когда вспышка возникает перед закрытием затвора. Смазанность (трек) получается уже позади объекта, что создает ощущение его движения вперед.

Многие блицы имеют так называемый «режим подавления красногла-зия». Красные глаза получаются на снимке из-за того, что при вспышке просвечивает глазное дно. Чтобы избежать неприятного эффекта, дают два импульса через короткий промежуток времени. Первый, маломощный, предназначен, чтобы мыщцы таза отреагировали на него, сократив диаметр зрачка. Затем следует второй, полный. Глазное дно уже не просвечивает.

В некоторых новых блицах (например, «Сигма ЕФ-430») предусмотрена

даже возможность создавать «искорки» в глазах снимающегося. Дескать, они свидетельствуют о хорошем настроении и добром здравии. Однако зто, пожалуй, перебор...

«НЕ ВЛЕЗАЙ — УБЬЕТ». В заключение напомним некоторые прописные истины.

Блиц — не мачта высокого напряжения, но табличку с черепом и перекрещенными костями впору прикреплять и на его корпусе. Любое электрическое устройство превращается в гранату с выдернутой чекой при несоответствующих условиях эксплуатации. Съемка в дождь на улице или ванной комнате, рядом с заземленной трубой может привести к несанкционированному разряду энергии, достаточному, чтобы убить не только человека, но и, наверное, быка. Причем заряд на питающем конденсаторе сохраняется несколько часов после того, как из вспышки были вынуты элементы питания.

Как и всякое техническое устройство, блиц имевт определенный срок службы; причем его долговечность намного меньше , чем фотоаппарата. Скажем, импульсная лампа рассчитана примерно на 10 тыс. разрядов, после чего может разрушиться даже кварцевый корпус. Примерно столько же циклов выдерживает питающий конденсатор. Причем его характеристики заметно ухудшаются, если с месяц он полежит в разряженном состоянии. Его первоначальная емкость и электрическая прочность восстанавливается лишь после специальной тренировки. Она состоит в том, что вспышку время от времени подключают к электросети и подзаряжают конденсатор до загорания огонька готовности.

Элементы питания из неработающей вспышки следует обязательно вынимать; это предотвращает их напрасный разряд, а также окисление контактов при возможном вытекании электролита из разрядившейся батарейки.

И уж, конечно, относитесь к блицу, как к точному оптико-механическому прибору, предохраняя от ударов, загрязнения и т.д. Тогда ваше карманное «солнышко» будет сиять долго и безотказно. ■

насъемки-В ГЛУБИНУ

«В «ТМ» № 7 за 1995 г. прочел заметку о призере международных конкурсов, подводном фотографе В.А.Гудзеве. Не могли бы вы подробнее рассказать о технике съемки под водой, с чего начинать освоение этого дела?»

Виктор Сокирка (Одесская обл.)

— Короткий миг полета, и вода с шумом расступается, — вспоминает Владимир Гудзев. — В ворохе воздушных пузырей проваливаюсь вглубь, успевая заме ить краем глаза, как от моего шумного вторжения шарахнулись стайки мелких рыбешек. Вслед за мной влетает в воду вще один аквалангист; он обязан меня страховать море шуток не любит. Ну и снимать, кроме рыб, мне будет кого.

С аквалангом, маской вроде все в порядке — можно забирать аппаратуру. Подплываю к катеру, матрос подает камеру в боксе и вспышку для подводной

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

22