Техника - молодёжи 1996-06, страница 27

Техника - молодёжи 1996-06, страница 27

СЕНСАЦИЯ

УПРАВЛ

взглядом

Управляемая глазом фокусировка (УГФ) впервые реализована в камере Canon EOS 5/А2е. Она имеет 5 фокусировочных сенсоров, расположенных по горизонтали кадра. В ряде случаев автоматика сама справляется с задачей выбора того сенсора, который приходится на главный объект съемки — например, если он ближе других предметов к камере.

Конечно, фотограф может и вручную вы-бра ь нужный сенсор, использовав для этого соответствующую кнопку и диск управления камерой. Но на это уходит время, которого так не хватает... Система УГФ его существенно экономит. Вот как она работает. При нажатии спусковой кнопки примерно до половины, пара инфракрасных све-

Пять сенсоров улавливают :аждое движение зрачка...

Схема работы системы УГФ: I — полупрозрачное зеркало; 2 — инфракра ный светодиод; 3 — глазное яблоко: 4 — собирающая линза; 5 — фотосенсор; 6 — пентапризма.

тодидов, встроенных по бокам рамки видоискателя, в течение 0,2 с светят в глаз фотографа Мощность попадающего в зрачок излучения - около 0,3 мВт, что абсолютно безопасно.

Часть излучения отражав ся глазом обратно в видоискатель, где специальное зеркало ( типа «французского стекла» — прозрачного с одной стороны и отражаю

щего с другой) отбрасывает его на собирающую линзу-конденсор. Пройдя через нее, свет попадает на так называемый CCD-сенсор — оптический чип, подобный тем, что используются в видеокамерах.

На сенсоре образуется изображение глазного яблока со зрачком, по расположению которого и определяется искомое направление.

Поскольку глаза каждого человека обладают определенной индивидуальностью, предусмотрена процедура калибровки системы: сначала вы смотрите на крайний правый фокусировочный сенсор, затем — на крайний левый, а электроника запоминает, какие передвижения осуществляет зрачок.

Известно, что зрительная о ось глаза обычно отклонена к носу на 5-7 ; она также слегка перемещается при изменениях диаметра зрачка при переходе от тьмы к свету и обратно. Конструкторы учли и это. Система УГФ — самообучающаяся: за время эксплуатации накапливает информацию об изменении характеристик глаза в тех или иных условиях

Если вы носите очки или контактные линзы, для работы системы используется внешняя, дополнительная пара светодио-дов. Естественно, оптические характерно тики глаза, «по мнению» системы, будут иными, поэтому необходимо переключиться на другой канал калибровки ( всего их 5 — для разных фотографов, использующих одну и ту же камеру, может быть произведена индивидуальная калибровка).

В заключение сообщим, что в камере EOS 5/А2е данная система работает лишь при горизонтальной композиции кадра. В последующей модификации EOS 50е/Е1ап Не установлены дополнительные светодиоды, обеспечивающие надежное функционирование УГФ и при вертикальном положении камеры.

Кроме того, система выполняет и побочную функцию репетира диафрагмы. Для того чтобы в режиме однокадровой автофокусировки закрыть диафрагму до рабочего значения и оценить глубину резкости, достаточно перевести взгляд на специальную отметку в верхнем левом углу видоискателя. ■

РАЗГОВОРЧИВЫЙ «ПОЛАРОИД»

облегчает из отовление хорошего снимка

— Причеши хохолок, красавчик! — приятным женским голоском сказала фотокамера. «Это мне-то, лысому, что ли?..» Пока я соображал что к чему, полыхнула молния блица и моя физиономия осталась запечатленной с отвисшей от неожиданности челюстью.

Да, «ПолароидбЗб» — популярный в стране аппарат, способный выдать готовую фотографию уже через минуту после съемки, — научился говорить. Новая модель камеры (ее официальное название «Polaroid 636 talking camera») добавила к приятному чуду мгновенной съемки еще и звуковой сюрприз. Теперь уж за оворип и собрат «великого немого».

Этот, казалось бы, технический «бзик» имеет и практическую ценность, облегчая получение качественного снимка. Как говорил в свое время основатель фирмы «Пола-роид Эдвин Лэнд, работа фотографа заключается в фиксировании мгновения, а не в изготовлении снимка. Мало того, что совре

менная техника избавляет от необходимости устанавливать диафрагму, следить за выдержкой, резкостью и т.д.,теперь ему не надо и произносить шутку столетней давности:

— Внимание , сейчас вылетит птичка!

И дело тут, конечно, не только в том, что репертуар «говорящей камеры» намного богаче. Например, в ее арсенале есть такие «коронные фразы», произносимые по случаю:

— О, этот снимок можно будет выставить в Лувре!.

Или:

— Что стоишь? Обними ее скорее!

А то и строгим голосом бабушки:

— Перестань реветь, несносный мальчишка!..

Прочие варианты вы можете придумать сами и записать его в магнитофонный блок камеры.

Причем надо отметить, что возможности камеры не ограничиваются только «хохмами». При желании в тот же блок записывается и серьезная информация: дата съемки, телефон и адрес заказчика, условия, при которых был сделан снимок, и т.д.

«Полароид 636» в «говорящем» варианте. Девушка — рекламное и, увы, не обязательное приложение к нему.

Звуковая система включает в себя динамик и микрофон. Запись производится на несменяемый микрочип «ChipCorder», который сохраняет записанное даже в тот момент когда вы меняете батарейку питания.

При желании звук можно выключить. Но вообще-то воспроизведение очень чистое и достаточно громкое, чтобы утихомирить самую развеселую компанию. (Именно при групповых съемках у фотографа бывает больше всего хлопот.) Причем если при записи нажимается отдельная кнопка, то для воспроизведения используется та же спусковая кнопка аппарата. Когда ее нажимают наполовину, звучит «коронная фраза», а затем следует щелчок затвора, зафиксировавший момент неожиданности.

Словом, появилась еще одна небесполезная техническая новинка, способная облегчить нелегкую жизнь фотографа. ■

Подборку готовили: Владимир САМАРИН, Андрей ШЕКЛЕИН, Стан вЗИГУНЕНКО.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

25

6 9 6