Техника - молодёжи 1996-06, страница 25

Техника - молодёжи 1996-06, страница 25

съемки. Начинаем настоящее погружение.

Удивительно прозрачная вода позволяет видеть дово. ьно далеко. А гидроневесомость, когда кажется, что тело твое и аппаратура ничего не весят, придает происходящему некую сюрреальность. Как будто все не наяву, а во сне.

У самого дна, покрытого мельчайшим белым песком, нас встречает парочка ли-монно-желтых рыб-бабочек. Они совсем не боятся людей и, любопытствуя, подходят почти вплотную: «Это кто еще к нам пожаловал?..» Потом разворачиваются и, словно лоцманы, подводят нас к небольшому рифу, стоящему особняком. «Ба, да он похож на средневековый замок! Тут и начнем съемку..»

Не делая резких движений, настраиваю аппаратуру- Столь же плавно приближаюсь к коралловому строению. Дышать стараюсь пореже, чтобы не отпугивать пузырьками отработанного воздуха обитателей сказочного дворца. Но рыбам, похоже, не до меня; поняв, что я не охотник, а,

стало быть, опасности не представляю, они занимаются своими делами.

Оглядываюсь в поисках напарника. Ага, он здесь, тактично держится чуть сзади, чтобы не мешать мне и в то же время быть наготове — помочь, поддержать... В общем, все в порядке, начинаем съемку.

Выбираю сюжет покрасивее, плавно смещаясь, выискиваю наиболее выгодный ракурс. Нажата спусковая кнопка, практически неслышно срабатывает затвор. Но ослепительная вспышка подтверждает — есть кадр.

...И уже потом, дома, в Москве, просматривая кадр за кадром обработанную пленку, я буду заново переживать каждый миг в этом для фотографа раю. Большего буйства красок подводного мира чем, в Красном море, я пока не видывал.

С чего все началось?

Если отвечать на зтот вопрос, применительно ко мне, то с первого купленного «Зенита». Если же отнести его вообще к

истории подводной фотографии — то, наверное, с француза Луи Бутана.

В 1892 г. он впервые додумался, как можно делать фото под водой: взял аппарат типа «Детектив» ( названный так, наверное, за компактность) и заключил его в герметичный медный сосуд со стеклянным окошком. Оперируя рычагом управления, Бутан за одно погружение ухитрялся получать по 7 снимков.

Увековечив своего приятеля, замершего на морском дне в водолазном скафандре, получив фотоизображения нескольких статичных подводных сооружений, француз понял, что так далеко не продвинешься. И в своих дальнейших опытах стал пользоваться магниевой вспышкой.

Его снимки произвели должное впечатление на современников. Уже в следующем году эксперименты по подводному фотографированию стали проводиться и в Кронштадтской водолазной школе. Для этих целей здесь была сконструирована специальная аппаратура, удостоенная

Работа с ассистентом. Вторая вспышка у него в руках срабатывает по сигналу светодиода грактически одновременно со вспышкой на камера, создавая интересные световые эффекты.

Макросъемка. Раковина тридакны на снимке увеличена примерно в 4 раза.

Человек в мире безмолвия

Море требует осторожности. На снимке — рыба-зебра, она же — крылатка. Не случайно ее зовут еще и «рыба-смерть» — неосторожное прикосновение к ней может стоить аквалангистужизни; настолько силен химический ожог.