Техника - молодёжи 1996-06, страница 21

Техника - молодёжи 1996-06, страница 21

Каждая фирма выпускает пленки разного назначенимя и чувствительности.

Наилучшее время для съемки на цветную пленку при дневном свете — до полудня и где-то после 3-4 дня. Смотрите, какие яркие цвета получаются...

Этот снимок был сделан при свете вспышки.

«Кодак» в тенях «синит», «Фуджи» лучше передает оттенки зеленого цвета, а «Агфа» сочнее в красной части спектра... Но подобные оценки весьма субъективны. Так что лучший способ выбора — отснять несколько коротких 12- или 24-кадровых роликов (они дешевле) разных типов и выбрать для себя то, что больше придется по вкусу.

Фотоматериалы различаются и по светочувствительности. Она обозначается в единицах ISO, ASA, DIN и т.д. Система ISO разработана взамен некогда использовавшихся в нашей стране единиц ГОСТа и практически идентична системе ASA, которую применяют в США и большинстве других зарубежных стран. В DINax измеряют чувствительность в ФРГ.

Чаще всего в любительской практике используются пленки со светочувствительностью 100(21) , 200(24) и 400(27) ед. ASA (DIN). Профессионалы могут использовать как менее, так и более чувствительные фотоматериалы. Многие считают, что пленка меньшей чувствительности обладает лучшей цветопередачей. Ну а сверхчувствительные — скажем, 1600 ед. ASA — позволяют получать качественные снимки чуть ли не в темноте.

Общее правило: чем меньше освещенность, тем выше должна быть чувствительность. У пленок последнего поколения отличия в зернистости практически незаметны (при увеличении до формата 10x15 и 13x18 см). Однако если у вашей камеры зум-объектив, особенно с большим диапазоном изменения фокусного расстояния ( скажем, от 35 до 200 мм), то рекомендуем снимать на пленку чувствительностью не меньше 400 ед. В противном случае малая светосила таких объективов заставит вас либо закрепить камеру на штативе, либо довольствоваться смазанными снимками, сделанными с рук при больших выдержках.

1

L Я

Г1 1/

Теперь несколько слов о черно-белых пленках. Если о качестве цветных фотоматериалов отечественного производства у нас и слова доброго не нашлось, то черно-белые вполне кондиционны. Профессионалы обычно покупают бобину негативной кинопленки А2Ш (чувствительностью 400 ед.) или серии КН (соответственно 100,200 или 400 ед.) и горя не знают. Если же десятки , а то и сотни метров вам не нужны, покупайте черно-белую пленку в обычной упаковке. Как показывает опыт, предпочтительнее продукция шосткинской фирмы «Свема»; она, как правило, качественней казанской «Тасмы». Правда, последнее время казанцы решили выправить положение, запу-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 696

стив в производство новую пленку серии ФН, чувствительностью от 50 до 400 ед.

При покупке обязательно обращайте внимание на срок годности. В крайнем случае, если вы стеснены в средствах (старые фотоматериалы уценяют) или в продаже вдруг не оказалось свежей пленки, учтите, что, кроме нарушения цветобаланса, со временем падает и реальная чувствительность. Скажем, если на упаковке указано «100 ед. ASA», попробуйте экспонировать ее как 65 ед. ASA или даже 50 ед. То есть наряду с нормальной экспозицией, делайте еще дополнительные дубли. Проявка покажет, насколько верен ваш расчет.

Чувствительность цветных фото

материалов резко меняется при использовании их в несоответствующих условиях освещения. Скажем, слайдовая пленка для дневного света чувствительностью 400 ед., при люминесцентных светильниках обеспечивает лишь 125 ед. ASA, а при лампах накаливания — 100 ед. Кроме того, для нормальной цветопередачи надо использовать так называемые конверсионные фильтры, которые в продаже бывают исключительно редко. Иначе, допустим, при люминесцентном освещении кадры пленки для дневного света выглядят зелеными, а при обычном электрическом — желтыми. Спасти цветопередачу может разве что вспышка.

За рубежом недавно выпущены монохроматические пленки переменной чувствительности. Реально она во многом зависит от длительности проявления. А поскольку изображение на такой пленке создается не зернами металлического серебра, а молекулами красителя, здесь отсутствуют нежелательные вуаль и ореол. Негативы имеют более высокую четкость, чем обычно.

Иногда фотографы используют ин-фрахроматические или инфракрасные фотоматериалы, чувствительные к тепловым лучам. Они бывают как черно-белые,так и цветные и позволяют в полной темноте фиксировать объекты, которые по температуре отличаются от окружающей среды.

Профессионалы применяют подобные пленки, скажем, для целей разведки, распознавания подделок (многие чернила и пигменты, выглядящие как будто одинаково, в инфракрасном излучении обретают разные цвета).

Любители же при фотографировании на такую пленку могут получить необычные эффекты, поскольку на снимке «инфракрасный цвет» выглядит красным, алый — зеленым, а зе-

19