Техника - молодёжи 1996-07, страница 28

Техника - молодёжи 1996-07, страница 28

евроазиатские выставки

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

«ПОЛИМЕРИЗАЦИИ» ВЫСТАВОК

«Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что»...

Такое изречение начертано на щите-плакате неподалеку от Кировского райисполкома в Новосибирске. Однако за витиеватостью и незаконченностью его скрывается глубокий смысл: ведь несмотря ни на какие трудности, многие российские фирмы все-таки продолжают производить продукцию, изобретать и разрабатывать новые ее виды, заниматься наукой... Что заставляет их работать?

У «Сибирской Ярмарки» — особый подход к организации выставочного дела. Это российское выставочное общество было образовано 6 лет назад. Оно сразу объявило о проведении выставок в стиле торговых ярмарок, на которых фирмам-участницам разрешалось продавать продукцию со стендов без выплаты каких-либо процентов устроителям (а следовательно, окупать свое участие не на кабальных условиях). Его экспозиции традиционно проходят не по монотеме, а по комплексно-блочной тематике, например: химия и строительство, строительство и металлургия, металлургия и машиностроение. Каждую выставку «Сибирской Ярмарки» завершает конкурс «Золотая медаль», где после заключения экспертов вручаются Большая и Малая медали российским производителям, представившим лучшую продукцию, разработку, технологию, и Дипломы — фирмам, представившим свой товар наилучшим образом. Организации сервисных услуг в Новосибирске может позавидовать любое выставочное общество. Но главная отличительная черта сибирских ярмарок в том, что их участниками становятся, обычно, 150-300 фирм-производителей из России и стран СНГ, цвет отечественной промышленности! Присоединяется, причем с большим интересом, и немало крупных инофирм.

То, благодаря чему живет и развивается «Сибирская Ярмарка» — новаторство, фантазия и энергия — позволило разработать и «запустить» грандиозный проект ПЕРВОЙ В РОССИИ выставочной цепи, с которым мы уже вкратце знакомили читателей («ТМ», № 1 за 1996 г.). Теперь журнал открывает новую рубрику «Евроазиатские выставки». Читатели «ТМ» смогут заглядывать в календарь промышленных выставок-ярмарок, планирующихся в 14 центрах цепи, и знакомиться с российскими фирмами — лауреатами конкурса «Золотая медаль» — своего рода экспертизы идей и новых товаров. □

Настоящий предприниматель — тот, кто дал жизнь новому продукту: кто подхватил идею разработчика, запустил перспективное изделие в производство и с максимальной выгодой представил готовый товар покупателю. А как иначе «выплеснуть» его на рынок, если не продемонстрировать на ярмарке или промышленной выставке?

В России сейчас их проходит несколько тысяч в год — международных и региональных. И несмотря на то, что устроители координируют свою деятельность, иногда в их планах случаются перехлесты и накладки. Да и фирмам — потенциальным участникам — бывает сложно выбрать из изобилия экспошоу оптимальный для себя вариант.

За рубежом давно существуют так называемые выставочные цепи: например «Andry Montgomery Group», «1ТЕ» и «REED» в Великобритании, «Chaners» в США, международная корпорация «Blenheim»... Идея в том, что в группе фирм-организа-торов каждая выступает и как агент, приглашающий экспонентов на выставки, проводимые другими членами группы, и как непосредственный устроитель собственных.

Выставочная цепь — это более высокий сервис для фирм-экспонентов. Они сразу могут заказать участие в нескольких универсальных и специализированных выставках-ярмарках по любой тематике в разных регионах, что дает возможность быстро получить панорамный обзор рынков. Причем, чтобы выбрать и тематику, и город, не нужно проводить переговоры со всеми организаторами группы — достаточно связаться с ближайшей фирмой-ус-троителем. Естественно, это экономит экспоненту время и средства. Более того, при многократном участии он получает значительные скидки!

В России теперь тоже есть такая цепь под названием «Евроазиатские выставки»! Их организует группа фирм, созданная по инициативе АО «Сибирская Ярмарка». 14 фирм-соустроителей работают почти во всех крупных российских городах, в столицах Казахстана, Белоруссии и Украины. Прежде чем начать работу, мы проанализировали и сопоставили сроки и тематики наших ярмарок с мероприятиями других организаторов, работающих в этих городах, и рассматриваем их не как конкурентов, а как партнеров: на выставочном рынке России и СНГ, когда растет потребность в эффективном рекламировании продукции, места хватит всем. Мы интересны другим организаторам тем, что открываем их регионы для сотен «своих» экспонентов, большинство из которых ранее либо не имели информации о многообразии выставок в этих городах, либо получали ее с опозданием. И оценив на практике преимущества проекта, многие ведущие выставочные фирмы стали с нами сотрудничать.

Словом, пошла «цепная реакция». Менее чем за год мы провели более 200 выставок-ярмарок по самым различным тематикам! Цепь протянулась от Санкт-Пе-тербурга до Владивостока, от Томска до Алма-Аты. Трудно сказать, какая современная область промышленной деятельности осталась неохваченной.

Сегодня можно подводить итоги проекта. Главное — в экспозиционных залах во всех городах был аншлаг! К примеру, общая площадь блока выставок 12 — 15 декабря 1995 г. в Кемерово составила 1500 м2, а число участников превысило 250. В Екатеринбурге «Уральский узел-96» расположился на площади 2200 м2 и собрал около 200 участников. В Красноярске на «Красно-ярск-Медицине-96» представили свои экспонаты 170 организаций из стран СНГ и 15 известных зарубежных фирм.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96

26