Техника - молодёжи 1996-07, страница 27

Техника - молодёжи 1996-07, страница 27

специальный выпуск

«СДЕЛАНО В РОССИИ»

Современные российские производители — кто они?

Преемники ли богатырей русской экономики XIX столетия: Демидовых, Морозовых, Строгановых, Рябушинских? Удержат ли на своих руках доставшуюся от прошлого могучую промышленность Отечества?

Выставки, салоны достижений народного хозяйства, посвященные им симпозиумы и конференции говорят о том, что не перевелись еще в России творцы — идей, технологий, оборудования, приборов, материалов. И несмотря на трудности в нынешней российской экономике, они по-прежнему делают свое дело, ни на йоту не изменив избранной специальности.

«ТМ» поддерживает разработчиков и производителей в меру своих сил. В зтом спецвыпуске — рассказы о некоторых из них.

■^•wf' h •• ад

г \ b .,1a», a. * x\

Участники коллективного стенда «ТМ» на одной из выставок первой в России цепи «ЕВРОАЗИАТСКИЕ ВЫСТАВКИ» в г. Новосибирске.

Экспоненты и экспонаты (слева направо). И.Н.Журавлев — директор ИЧП «САПФИР» (алмазный и ювелирный инструмент); Ю. А. Благо-даров — представитель ТОО «УВИКОМ» (уникальные изделия из углерода и углеродных нитей — вт. ч. лечебно-перевязочный материал, не имеющий аналогов в мире); И.А.Глазунов — коммерческий директор АО «СТРОЙКОМП-ЛЕКТ» фирма — (крупнейший в Москве поставщик стройматериалов); О.В.Голубенко и А.И.Стрижакова — сотрудники «ТМ», организаторы коллективного стенда; Н.И.Шуствал — представитель НПП «ПРОЕКТ-ТЕХНИКА» (контейнеры-рефрижераторы); Н.Н.Итяксов — коммерческий директор ТОО «НАКАЛ» (лабораторные и промышленные печи с уникальной теплоизоляцией); В.Г.Данилюк — президент ТОО «ДиД» (авиавинты, двигатели для СЛА и... иона-торы для обеззараживания воды ионами серебра, не имеющие аналогов в мире). Репортажи о выставке — на страницах 26—31.

Надежная кровля от компании «ГЕРМО-ПЛАСТ» — российского лидера по разработке и производству экологически чистых и долговечных кровельных, герметизирующих, гидроизоляционных, теплоизоляционных и антикоррозионных материалов, полиуретановых наливных полов и других строительных материалов (с. 32).

Из искры возгорается пламя, из пистолетов завода «ТЕХНИКОРД» ведется напыление и наплавка газотермическим способом на любые детали; такой завод — производитель шнуровых и порошковых материалов, оборудования и аппаратуры для этого способа — единственный в СНГ (с. 33).

Юрий Петрович Окунев — генеральный «режиссер» Омского завода «КОЛОРИТ», старейшего и крупнейшего в Сибири предприятия, выпускающего лакокрасочную продукцию (с.34).

А кроме того, читайте в номере об уникальных фотоматериалах НИИХИМФОТОПРОЕКТа (с.34), о промышленной электронике МГНПВП «ОВЕН», новых абразивных массах новосибирского института «ОРГ-СТАНКИНПРОМ» и теплосберегающих технологиях фирмы «ПЛАЗМАКОМ» (с.35), о малогабаритных ветряных электростанциях московского «МОЛИНОСа» (с. 36), о производителях Бурятии - ЦЕНТРЕ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ, «БАЙ-КАЛФАРМе» и заводе «ТЕПЛОПРИБОР» (с.37), о сильных мира компьютерного — российских «ИСТ», «ПРО-ИНВЕСТКонсалтинг» (с.39) и компании «СТЭЛ» (с.40). U