Техника - молодёжи 1996-07, страница 26

Техника - молодёжи 1996-07, страница 26

военные знания

Неведомая звезда» или «Darkstar» — название беспилотного самолета-разведчика вполне в духе компании «Локхид», известной своим пристрастием к «астрономической» тематике. К тому же оно как нельзя более подходило для обозначения проекта, разрабатывавшегося в режиме наивысшей секретности. О самолетах-невидимках журнал «ТМ» уже рассказывал в № 5 и 6 за 1995 г.

Первые упоминания о «Неведомой звезде» относятся к 1992 г., но тогда это название связывали с таинственным стратегическим разведчиком «Аврора». В действительности же оно принадлежит беспилотному высотному самолету фирмы «Локхид-Мартин», созданному в рамках программы «Tier III Minus». Официальная демонстрация про отипа состоялась 1 июня 1995 г. вПалм-

тия каждой фирмы в реализации программы составила 50%. Специалисты «Боинга» отвечали за создание крыла из композитных материалов, поставку авионики и подготовку самолета к эксплуатации. «Локхид-Мартин» занималась конструированием фюзеляжа, окончательной сборкой и испытаниями.

Представленная в Палмдэйле машина является первой из двух, создаваемых по программе «Tier III Minus». Она выполнена с использованием технологии «стелс >. В после дующем, вероятно, будут проведены срав нительные испытания этих «невидимок» с образцом фирмы «Теледайн», который был ранее отобран Пентагоном в рамках программы, предусматривающей создание целого семейства беспилотных разведчиков.

Всего предполагается закупить по 20 машин фирм «Локхид» и «Теледайн». Это должно позволить командирам частей получать

способен оставаться в воздухе в течение 8 ч на удалении 900 км от базы.

Конструктивно «Неведомая звезда выполнена по аэродинамической схеме «бес-хвостки», имеет дисковидный фюзеляж и крыло большого удлинения с незначитель ной обратной стреловидностью.

Этот беспилотный разведчик действует в полностью автоматическом режиме с момента взлета д( посадки. Он оснащен радаром «Вестингауз AN/APQ-183» (предназначался для несостоявшегося проекта А-12 «Эвенджер 2»), который может быть заменен электронно-оптическим комплексом фирмы «Recon/Optical». Самолет имеет размах крыла 21,0 м, длину 4,6 м, высоту 1,5 м и площадь крыла 29,8 м2. Масса пустого (вместе с разведывательным оборудованием) составляет около 1 200 кг, с полной заправкой — до 3 900 кг.

i

f

I

Передняя часть

1 фюзеляжа с возду

г

хозаборником ТРД,

обладающего

/

взлетной тягой

860 кг.

дзйле (Долина Антилоп, штат Калифорния), где располагаются заводы фирмы. До этого о существовании машины строились лишь смутные догадки.

Беспилотный высотный самолет «Неведомая звезда» разработан совместно компаниями «Локхид-Мартин» и «Боинг«. Доля учас-

оперативную информацию в ходе учений или боевых действий практически круглосуточно в масштабе реального времени. Самолет фирмы «Локхид» предназначен преимущественно для операций ближнего радиуса, в зонах повышенной опасности и на высотах свыше 13 700 м, его скорость 460 — 550 км/ч. Он

Летные испытания ведутся в принадлежащем НАСА испытательном центре Драй-ден при авиабазе Эдварде. Если они пройдут успешно, то самолет может быть принят на вооружение в 1997 г. ■

Михаил КОЗЛОВ

ТЕХНИКА — МОЛОД

ЕЖИ 796

24