Техника - молодёжи 1996-07, страница 23

Техника - молодёжи 1996-07, страница 23

«В те времена всякая стройка имела пять стадий: шумиха, неразбериха, по-иски виновных, наказание невиновных и 'награждение непричастныtk. Наша прошла только три: шумихи не было из-за секретности, а награждать оказалось некого — объект так и не вошел в эой.»

вйтулий ГРЯЗЕВ, участник строительства туннеля под Татарскиц проливор.

X

Это как раз тот случай, когда письма, что называется, позвало в дорогу. Адресант сослался на наши публикации в № 1 и 10 за 1995 г., посвященные туннелю Сахалин — материк, иронически посетовал на их «беспомощность», намекнул, что мы не там ищем, и пригласил к себе в Сочи — обещав не только рассказать что знает, но даже и показать.

Встреча состоялась. Прежде всего представлю своего собеседника.

"V

И вдруг в июне 1950-го нам заменяют комбата — подполковника Руденко — на молодого капитана Бориса Валерьяновича Суднетка, а следом приходит приказ о Переформировании батальона в инженерно-саперный. Вскоре новый приказ: погрузиться на баржи — и вниз по Амуру (а стояли мы в устье Зеи). Нас оснастили как положено, дали 22 «студебеккера», продуктов на год. Лично меня определили было в парк понтонных машин, но в последний

момент выяснилось, что понтоны не потребуются, и я остался просто пом-комвзвода 2-й роты.

Наш путь лежал к Хабаровску и дальше до поселка Софийск. Не на всякой карте его увидишь; тогда там располагалась база гидросамолетов. Прибыли, перегрузили имущество на машины и двинулись по 350-километрбвой таежной дороге, проложенной еще в период строительства нефтепровода Оха — Комсомольск-на-Амуре. Мой взвод вы-

«Грязев Виталий Афанасьевич, сов. ученый в области плодоводства. Д-р с.-х. наук (1982). Окончил (1962) Ставропольский с.-х. ин-т. В 1962 — 77 на производств., научно-исслед. работе. В 1977 — 84 директор Всесоюзного НИИ сад-ва им. И.В.Мичурина. С 1984 Генеральный директор научно-производственного объединения цветовод- * ства и горного садоводства. Автор более 60 науч. работ, посвященных изучению подвоев и их размножению, выращиванию посадочного материала»: (Садоводство. Энциклопедия. Кишинев, 1990.)

Добавлю, что с 1977 по 1984 г. Виталий Афанасьевич возглавлял Координационный совет по садоводству стран — членов СЭВ. Ныне ему 68; он пенсионер, но продолжает работать на лол-ставки. Живет в Сочи, а родом из Ставрополья. Что же связывает столь мирного человека с одним из секретнейших военных объектов прошлого? И как попал он из своих теплых краев на Дальний — самый дальний! — Восток?

— Безусловно, я давал подписку о неразглашении тайны, — неторопливо начал Виталий Афанасьевич. — Вышел ли срок — ие помню, да и неважно — раз уж теперь в газеты пошло... Итак, по порядку.

В 1949-м меня призвали в армию. По слабости здоровья я попал не в действующие войска, а в стройбат. Конкретно—в воинскую часть 65526, в Благовещенск. Год и три месяца мы возводили различные военные объекты.

Общий вид поселка на мысу Лазарева, 1950 г. На переднем плане — В.А.Грязев.

Здесь туннель должен был подойти к материку. Слева — сваи, оставшиеся от бревенчатого барака на территории бывшего концессионного рыбозавода. Стрелкой отмечено место где в дне пролива застряла обсадная труба.

-лба

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника Молодежи тунель на сахалин

Близкие к этой страницы