Техника - молодёжи 1996-07, страница 22

Техника - молодёжи 1996-07, страница 22

ТРЕНАЖ

ЕРЫ

МИФИческие танки

Вы когда-нибудь видели летающие танки? Не бойтесь, ничего страшного. Летают они... на 22-й кафедре МИФИ. Там на основе одной научной работы (за которую, между прочим, авторам присудили премию Правительства РФ в области науки и техники 1995 г.), создается совершенно замечательная компьютерная игрушка: ты вроде бы сидишь внутри танка, на экране - вид из его смотровой щели (четкость как в телевизоре фирмы Sony), а достигается эффект использованием 3-мерной графики.

Своим «танком» управляешь, как хочешь, крушишь супостатов по дороге... а когда впереди возникает какой-нибудь дом или иной объект, который лень объезжать,— можно над ним взлететь; но пока ты паришь в облаках — враг не дремлет...

В том, почему же в этой игре летают именно танки (а точнее, бронемашины), и за что, собственно, была получена премия, мне помог разобраться ведущий инженер фирмы «Логос» Михаил Крылов.

Сначала — предыстория. Во времена оны будущие лауреаты занимались параллельным логическим программированием, участвовали в международных конференциях по этой тематике. Но когда объявили перестройку, пришлось переключиться на другие задачи, более утилитарные — скажем, заняться разработкой офисных систем. Почти два года научная группа, превратившаяся в фирму «Логос», работала над созданием системы управления для авиадиспетчеров в аэропорту «Минеральные Воды» — это уже была работа, приближающаяся по уровню к той, за которую получена премия: сложные, так называемые распределенные, вычисления, решение задач в

режиме реального времени, необходимость вживаться в данную профессию, длительные командировки. Потом пришел заказ с Завода учебного и полигонного оборудования МО: для обучения и тренинга экипажей современной бронетехники потребовался новый компьютерный тренажер.

И вот всего через год (а некий НИИ проработал над схожей задачей почти три года с результатом, близким к нулю) появилась уникальная разработка- учебно-трениро-вочный комплекс, в состав которого входят имитаторы органов управления, приборов, прицелов и оружия совершенно конкретной боевой машины — БМП-2. Есть два варианта этого тренажера — базовый и настольный. Близкие по функциональным возможностям, они различаются степенью приближенности к кабине БМП.

Настольный вариант — упрощенный: на рабочем месте обучаемого только монитор и пульт управления огнем.

А вот базовый — максимально «реалистичен». В его состав входит три модуля — для трех экипажей БМП, то есть взвода — и рабочее место руководителя занятий. Взаимодействие между ним и членами экипажей осуществляется по локальной компьютерной сети. В каждом модуле предусмотрены отдельные рабочие места для командира и наводчика, оборудованные так, что создается впечатление, будто ты и впрямь сидишь внутри танка. Два подключенных к компью-

Разрабогчики ренажера (слева направо) Михаил Крылов, ведущий программист фирмы «Логос», Максим Волконовский, стажер-исследователь и Святослав Образцов, студент 2-го курса МИФИ.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96

теру монитора формируют изображение, имитирующее вид в окулярах прицелов. Словом, базовый вариант позволяет вести обучение одновременно шести человек.

Использование имитаторов органов управления и высокая точное ь расчета перемещения машин помогают ощутить себя участником нас оящих сражений. Можно смоделировать сложнейшие, критические ситуации опыт действий в которых раньше приобретался неп средственно в бою. Например, ничего не стоит организовать пере стрелку между несколькими подразделениями.

Ученик может вести огонь из всех видов бортового оружия БМП с места на ходу во время коротких остановок — по неподвижным и движущимся (даже по низколетящим) целям, причем всеми типами бое рипасов, включая управляемые снаряды.

У руководителя занятий выбор тоже довольно широкий: произвольно выбирая упражнения, построенные в соответств и с курсом, он по своему усмотрению меняет их параметры или даже вводит новые. Что же касается условий, при которых ведется стрельба, их разнообразие ограничивав ся пожалуй, только его фантазией. Хочет — полем боя делает аснеженную равнину, хочет — знойную пустыню, а то и горы, что в последнее время с ало особенно актуально. Можно «воевать» и днем, и ночью. При желании перед «танками» вырастут деревья, встанут города, замаячит вражеская боевая техника.

Причем все эти «пейзажи взяты отнюдь не наугад. Дружная команда «Логоса» провела не один день на подмосковном танко вом полигоне, отсняла несколько фотопле нок; запечатленное на них и послужило ос новой для работы двух профессиональных художников. Одного специально пригласили со стороны. Зато другой — Святослав Образцов — сотрудник «Логоса , сумевший удачно сочетать способности рисовальщика с работой в графических редакторах. Ведь не каждый художник одновременно является и талантливым программистом. Когда же я увидела количество книг о танках (никак не менее двух кубометров), то подумала, что авторов тренажера, пожалуй, можно назвать профессорами бронетанковых войск, хотя их средний возраст всего 25 лет.

А что такое 25? Это значит — все еще впереди. Тренажер пока один, а бронетанковой техники — много. К тому же есть еще и вертолеты — представьте, у них больше общего с танками, чем с самолетами! Но, как считает Михаил, будущее все-таки — за параллельным логическим программированием, и «Логос» продолжает осваивать эту таинственную область прикладной математики, участвует в проекте «INTAS», предполагающем взаимодействие между нашими и западными учеными.

...Иногда можно услышать, что МИФИ уже не тот, что прежде, что серьезными вещами никто в нем не занимается, а те, кто занимается — или давно в Америке, или тут у нас ходят с протянутой рукой. Мне кажется, это не совсем верно. Есть увлеченные люди, ко торым удается сочетать «чистую» науку с прикладными, но тоже весьма интересными задачами. Просто у них даже в семь вечера — разгар рабочего дня. ■ Наталья ЖАВОРОНКОВА, инженер-физик

20