Техника - молодёжи 1996-07, страница 19

Техника - молодёжи 1996-07, страница 19

s 0 f t - в

А X Т Е Р

ВЫ1

1^(Н)ГгИ1Н11 М :|ft«-«ff|*-f

I г* i>h iV. oUu it * ir 11 .ilmn

Auti? Kimmr . ffild 1111 lOfld

f inqi i|»b« nt- MM

[its

Diitum f Ohf/ml НОЧЬ IS?./

Station nufiU'tnqttnq (l|

3 " jl

li> fH'H hi IT . fltlil 1)1111111 Jttll

/uqi hiifiqi г Г Jo mi I inui fcmnnn Мн h«W

r.i-lundi-fic ('IN

11014

I rgi'br d»'f Vi fltiknlif I" (H»') в

(jinph Illirtrn ihmi llnti'nliriM

тута нейроинформатики — Кристофе фон дер Мальсбурге и Вернере фон Зеелене. По их мнению, нужно не просто математически смоделировать способ запоминания, практикуемый человеческим мозгом, а воспроизвести процесс предварительной обработки информации, происходящий на сетчатке и в зритель-

А

I

>

Cv J

объекте распределяются тени при освещении с разных сторон. Оказалось, довольно лишь нескольких цифр — и компьютер безошибочно отличит «своего» человека от чужака...

Если только последний стоит смирно, не кривляется и не гримасничает. Желательно также, чтобы он почаще показывался машине на глаза и смотрел прямо в видеокамеру, а не о ворачивался стыдливо, прикидываясь Аль-хеном из «Двенадцати стульев». При всех своих достоинствах, программа американских специалистов все же не обеспечивает стопроцентной точности, ибо недостаточно биологична. А вот их немецкие конкуренты, кажется, подошли ближе к истине.

На сей раз речь не о Бюльтхофе с коллегами, а о двух руководителях бохумского Инсти-

Лаборатория в Массачусетсе: компьютер преобразует трехмерное изображение лица в серию двумерных проекций.

ном отделе больших полушарий. При этом из всех точек изображения отбираются 45 «лучших», чье местоположение не зависит от мимики и поворота головы. Каждой из них — в зависимости от распределения яркости света в ее окрестностях — присваивается цифровой индекс, именуемый на профессиональном жаргоне Jet.

Таким образом, вместо самого лица компьютер анализирует совокупность 45 «дже-тов». Если она целиком совпадает с одной из

Электронный швейцар из Бохума узнает знакомого человека, даже если он глядит в видеокамеру, прихлебывая пиво из бутылки. А — фотоснимок с натуры; Ё — эталон, хранящийся в памяти компьютера; В — результат опознания: о'кей, заходи, дорогой!

Сетки из 45 точек довольно, чтобы исчерпывающе охарактеризовать лицо.

хранящихся в картотеке эталонных — все в по • рядке, машина узнала человека.

Мальсбург и Зеелен назвали свой интеллектуальный продукт «методом упругой сетки точек» (хотя последняя не то чтобы упруга, а скорее неизменна при деформациях). Он сразу же, что называется, ринулся в практику: программой ZN-Face, созданной на его основе, заинтересовались банки, аэропорты, электростанции и даже кремлевская охрана. Сей электронный швейцар безупречен и неумолим: в одном мегабайте памяти умещаются приметы 500 лиц — их обладатели могут вертеть головой, строить рожи, прикрываться чадрой и т.д., но никакие ухищрения не обманут. А всяких иных прочих суровый ZN-Face завернет еще на подступах к проходной.

Метод бохумских ученых весьма гибок: с его помощью нетрудно обучить компьютер определять пол, возраст человека, оценивать по выражению его лица, дружески он настроен или враждебно, чисты его намерения либо он затевает какую-нибудь пакость. Правда, скорость идентификации пока оставляет желать лучшего — несколько секунд приходится стоять и ждать сигнала «проходи». Но эта проблема, очевидно, будет решена в ближайшее вре мя. А вот как насчет чужаков, загримированных под своих? Мальсбург и Зеелен вообще обходят этот неприятный вопрос стороной. Между тем если достоверность подделки высока, «упругие сетки» совпадут — как тогда поступит компьютерный Аргус?..

Кстати, область его возможного применения не сводится лишь к контролю допуска. Скажем, исследование рыночной конъюнктуры: куда смотрят покупатели, зашедшие в супермаркет? Перед какими товарами они задерживаются подолгу? И с какой миной на него глазеют? Или борьба с преступностью: теоретически можно установить в общественных местах, на вокзалах, в аэропортах и т.п. оснащенные ZN-Face'oM компьютеры, немедленно сигнализирующие в полицию при появлении персоны, объявленной в розыск. Правда, Мальсбургу подобные прожекты не по вкусу только в США таковых персон около 40000, и процент случайных совпадений вероятно, будет слишком велик.

Наконец, кино. Ведь и «упругая сетка», и Eigengesichts Поджо — Пентленда позволяют не только ОПОЗНАВАТЬ, но и СОЗДАВАТЬ лица. Представляете, какие возможности откроются перед компьютерной графикой, и без того покорившей мировую кинематографию всерьез и надолго? А мультипликация?!.. Впрочем, затронутая тема столь обширна, что ограничиваться двумя-тремя фразами было бы неуместно — посему отложим разговор на недальнее будущее. ■

По материалам немецкого журнала Bild der Wissenschaft подготовил Ардалион КИРЕЕВ

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 6