Техника - молодёжи 1996-07, страница 21

Техника - молодёжи 1996-07, страница 21

Так создается виртуальный образ предмета.

2,5- координатной обработки в АДЕМе используется плоское моделирование, а для деталей 3- и более координатной обработки — пространственное 3D моделирование. В этой разработке достигнута наивысшая степень интеграции конструкторской и технологической частей. Опираясь на единую базу данных, внутренний технологический «наблюдатель» АДЕМА незаметно для пользователя постоянно следит за его действиями в процессе черчения. Когда же наступит черёд перейти к подготовке управляющей программы, пользователю остается только выбрать стратегию обработки детали и назначить инструмент. Система сама рассчитает траекторию движения фрезы или резца и произведет автоматический подбор зон, куда они не смогли попасть из-за неправильных вычислений. Избежать ошибок позволит моделирование процесса обработки, как в плоском, так и в объемном режиме. При этом оценивается даже качество получаемой поверхности. Все необходимые изменения в конструкции детали вносятся в управляющую программу автоматически.

Каковы основные особенности АДЕМа? В зможна безразрывная деформация геометрических элементов сложных объектов с уче ом исходных данных, например радиусов скруглений. Изменения могут быть параметрическими — смена одного размера меняет всю конфигурацию. Напротив, геометрию модели можно сохранить, «перебирая» размеры вручную. Для облегчения построения сборочных чертежей АДЕМ использует аппликации. Отдельно созданные эскизы деталей накладываются друг на друга, при зтом верхний фрагмент накрывает нижний, делая невидимой часть изображения.

Надо сказать, что 1есм тря на господствующую идеологию 2-мерного моделирования, в АДЕМе возможно и «3-мерное волшебство с изменением ракурса модели, использованием различных цветов и методов закраски, в том числе имитирующих фактуру материала. Программный редактор «3D Solid» осуществляет все виды операций переноса, копирования, зеркального отражения пространственных объектов, масштабирования с разными коэффициентами по трем осям и многое другое. Отлажен и механизм так называемых «булевых» логи

ческих операций, когда объем одного тела «вычитается», «складывается», объединяется с объемом другого или производятся сечения фигур. Причем подготовленная 3-мерная модель может быть передана в модуль черчения в виде плоской проекции.

Благодаря методу «Компоновочный Solid» каждая деталь, полученная с помощью булевых операций, «помнит» последовательность действий, приведших к ее созданию. Соответственно конструктор, динамически управляя формой и пространственным положением входящих в фигуру элементов, управляет конечной объемной моделью и легко может заменить один из «строительных кубиков», участвовавших в предыдущих логических операциях на другой.

Новинкой, удивившей иностранных коллег, является новейший принцип звристиче-

Демонстрация возможностей построения сложных пространственных фигур в CAD/CAM системе.

ской параметризации данных Parametric NT. Конструктор не должен задавать в явной форме никакие ограничения, связи или указывать сложные зависимости, выражаемые формулой. Система самостоятельно определяет логику построенной конструкции и, сохранив ее в машинной памяти, внесет изменения по вновь заданным размерам. Особенность зтого подхода в том, что параметрическая модель, как таковая, не хранится в системе. Любой чертеж, созданный в АДЕМе или импортированный из другой программы, может быть подвергнут параметрическим изменениям без дополнительных усилий пользователя.

Разработанный для очень конкретных производственных задач российский CAD/CAM вовсе не претендует на «всемогущество». Ведь многие фирмы, начинавшие оздавать инструмент для конструкторов, впоследствии, стремясь расширить рынок и удивить заказчиков, «встраивали» в систему модули для работ в области строительства, анализа аку тических колебаний или 3-мер-ной анимации. Все зто неоправданно усложняло программу и уводило разработчиков в сторону от поставленной задачи. АДЕМ, напротив, строго выдержан в соответствии с исходной целью — осуществление сквозного проектирования в машиностроении. С помощью АДЕМа можно подготавливать управляющие программы для фрезерных, сверлильно-расточных, токарных, электрозрозионных станков, листопро-бивных прессов с ЧПУ. Разработчиками предложено более 200 постпроцессоров — особых приложений к программе, осуществляющих «перевод» с языка комьютерных чертежей на язык станка с ЧПУ. А с помощью про раммы-генератора пользователи могут создавать постпроцессоры сами.

Еще одной «изюминкой» АДЕМа стала во можность создания банка типовых технологических процессов. Дело в том, что заданная и отлаженная технология обработки одного изделия может быть использована для другой детали со сходной «стратегией» обработки.

АДЕМ — открытая система. Это означает, что все используемые форматы файлов описаны в докумен ации, и геометрические плоские и объемные модели могут быть представлены в виде обычных текстовых файлов, редактируя которые можно изменять конфигурацию объекта. Интерфейсы для обмена данными работают в известных форматах IGES и DXF, a USER пакет позволяет развить и дополнить систему самостоятельно на языках «С» и «Fortran», пригодных для АДЕМа. Требования к «железу» весьма скромные: процессоры 386,486 или Pentium и всего 8 мегабайт оперативной памяти. Из других видов программного обеспечения АДЕМ «дружит» с MS DOS 3.3 и более новыми его версиями, с OS/ 2 2.x и, конечно, с «Windows-95». Этим определяется и весьма доступная для наших предприятий цена системы. Среди услуг, которые создатели АДЕМа предоставляют пользователям, есть и «горячая линия» для консультаций, бесплатное обучение и бесплатная же замена версий АДЕМа, регулярные семинары на фирме и постгарантийное обслуживание.

Итак, у отечественной промышленности появился реальный шанс разумно автоматизировать произ одство с помощью отечественной же CAD/CAM системы. И хотя ее талантливые создатели заявляют о своем детище весьма скромно: «мы не конкуренты, мы — заполняем пустые места», можно утверждать, что на постсоветском рынке у зарубежных «китов» появился серьезный соперник. ■

Контактные телефоны фирмы «OMEGA TECHOLOGIES»: 282-81-20, 283-19-28, 283-12-91, факс: 283-46-02.

Т Е X Н И К А - М 0 Л 0/I

[ЕЖИ 7 96

19