Техника - молодёжи 1996-07, страница 30

Техника - молодёжи 1996-07, страница 30

ПЛОЩАДЬ ВСКЛАДЧИНУ ПО ТЕХНОЛОГИИ «ТМ»

В феврале на выставку в Новосибирск сотрудники Издательского дома «Техника — молодежи» отправились вместе с директорами фирм, представляющими свою продукцию. Все они были участниками коллективного стенда «ТМ».

Идея оплаты выставочной площади всклад-чину, конечно, не нова. Однако отдел бизнес-журналистики «ТМ» устраивает коллективные стенды по собственной технологии. Сначала выбирается тематика выставки, созвучная профилю журнала. Затем заказывается, а не покупается, достаточно большая площадь стенда и полный комплекс выставочных услуг (радиопередача, трансляция видеоматериалов, презентация на стенде и т.д.) и — начинается поиск тех, кого бы мы хотели привлечь в компанию. Но не только для того чтобы поделить с ними бремя расходов! На своем стенде мы представляем фирмы — те, о которых есть что рассказать.

Мы не подсчитываем скрупулезно, сколько кому метров достанется. Обычно, необходимое количество метража экспозиции зависит от габаритов самой продукции, и выставка бьет по карману производителей станков и прочего тяжелого оборудования. Которым, кстати, сейчас новые заказы ой как нужны! Но ведь главная задача — рассказать о себе, и на стенде крупногабаритную продукцию можно представить в виде щитов, плакатов, макетов — и сэкономить, таким образом, на площади. Однако при этом стендисту необходимо обладать недюжинным талантом зазывалы и рассказчика.

И вот эти-то проблемы мы и снимаем с партнера. Сам стенд оформляем как «музей» выставочных экспонатов нескольких участников. А кроме того, готовим для посетителей и экспонентов выставки журнал-подборку рекламно-информационных материалов наших участников и каталог коллективного стенда «ТМ», которые вручаем потенциальным потребителям во время беседы экскурсии по «музею». То есть, делаем активную адресную рекламу, маркетинговое исследование и promotion (продвижение на рынок) продукции участников, которые имеют равные финансовые обязательства перед отделом бизнес-журналистики (за комплекс рекламно-маркетинговых услуг) и устроителем выставки (за арендуемую площадь — независимо от габаритов представляемой продукции), но зато и равные права на все услуги. «ТМ» начинает заботиться о представителях фирм-участниц еще в Москве: бронирует гостиницы, покупает билеты, оказывает информационную и дружескую помощь в подготовке к выставке...

Организация таких коллективных стендов — часть рекламного бизнеса Издательского дома «ТМ» — малого предприятия, учрежденного редакцией «Техники—молодежи». Однако рекламный бизнес и «ТМ», и всех ее дочерних подразделений имеет «человеческое лицо»: получая выставочную площадь по бартеру, мы щедро делимся ею с фирмами, достойными внимания своими разработками, технологиями и изделиями.

Продукция участников коллективного стенда «ТМ» на выставке в Новосибирске заинтересовала всех, кто успел побывать у нас в гостях. Малая золотая медаль, врученная «ТМ» на конкурсе (см. «Хронику «ТМ» в № 4 за 1996 г.) за активную пропаганду достижений этих фирм в рамках мероприятий Ассоциации содействия российскому производителю, отчасти принадлежит и им тоже. ■

визитная

ТОО «Фирма «ДиД»

Президент —

ДАНИЛЮК Валерий Григорьевич Коммерческий директор — ДАНИЛЮК Владимир Григорьевич

IS 117419, г.Москва, ул.Лестева, д.19,

корп.1, кв.30 И (095)153-2476,952-0313

О приборах «Сильва-93Э» производства фирмы «ДиД», обеззараживающих воду ионами серебра, уже рассказывалось в № 2 за 1996 г.

Фирма создавалась выпускниками МАИ, имеющими большой опыт в проектировании, строении и испытании радиоуправляемых авиамоделей и малых беспилотных летательных аппаратов, их двигателей, воздушных винтов и систем управления. Творческие способности «авиационщиков» использовались даже кинорежиссерами при создании действующих макетов для съемок известных кинолент. Например, для фильма «Кин-дза-дза» проектировался радиоуправляемый макет аппарата «Пепелац», который должен был летать, как лунный модуль «Аполлона». Конструкторы придумали оригинальный двигатель, планетарный редуктор и соосные воздушные винты — сечас двигатель готовится к серийному производству, проходит летные испытания его вариант «ДиД. 61 RCG 4,0» мощностью 2 л.с.

А сколько изобретений и ноу-хау появилось в бесконечных экспедициях и командировках на полигоны, с их неустроенным бытом и вечными проблемами! Чем «размочить» засохший аккумулятор? Как отделить 30%-ным спирт от «касторки»? Или — как обеззаразить воду из ручья...

Так, вместе с десятками типов воздушных винтов для дельтапланов и самолетов «Авиа-тика-890», появились известные уже многим дистиллятор «Капелька» и бытовой ионатор «Сильва». Особенно летом, когда здоровью грозят кишечные инфекции, пить «серебряную воду» — как то безопаснее. Мыть ягоды, фрукты и овощи — тем более. Правда, цена прибора за полгода подросла, сейчас он стоит уже 150 тыс. руб. Но так как современная электроника, встроенная в него, обеспечила «Сильве» работоспособность лет на пять, зто — небольшая сумма для долгосрочной медицинской страховки.

Кроме маленького бытового прибора, «ДиД» производит промышленные ионаторы «Сильва Диоген» и «Сильва Биофаг», погружной и проточный. Эти установки используются, обычно, на предприятиях пищевой промышленности, в бассейнах, в небольших поселках и коттеджах — там, где нет гарантированного водоснабжения, то есть при необходимости накапливать и долго хранить воду. Областей применения ионаторов много, к тому же, по спецификации заказчика конст-рукторы-«авиационщики» смогут изготовить любую модификацию своих изделий. Они ЗНАЮТ КАК- И готовы принимать участие в любых серьезных экологических и медицинских программах. ■

картонка

ИЧП «Сапфир»

Директор —

ЖУРАВЛЕВ Игорь Николаевич

ЕЗ Россия, г.Москва, Просп. Мира,

ВВЦ, пав. Центральный И (095) 181 -9635 (доб. 24),

181-9434 (доб. 24); Fax: (095) 181-9315 (доб. 24)

Двигатели прогресса, конечно, наука и техника. Но не стоит забывать и о том, что могучая сила этого движения — торговля, обмен товарами и технологиями. В нашей стране десятилетиями воспитывалась на догматах ее «вторичность», вроде бы, недостойная ума научного. Однако теперь и мы, россияне, познаем азы и истины торговли.

Когда-то на сибирские ярмарки съезжались купцы, чтобы показать новый товар и выгодно продать его. На коллективном стенде «ТМ» в Новосибирске современное «купечество» представляла фирма «Сапфир», организовавшая в Москве магазин алмазного и ювелирного инструмента, который выпускается заводами Рос сии, стран ближнего и дальнего зарубежья. Привезенный товар едва уместился на стенде: алмазные круги для резки камня—сухой и с охлаждением, шлифовальные и заточные круги на металлическом и органическом связующем, сверла для стекла и керамики, алмазные стеклорезы, надфили, штрипсы... Из ювелирных инструментов — ручные вальцы, бормашины и микродрели, штампы, вырубки, анки с пунзелами, штихели, корнайзены, газовые и бензиновые горелки, плитки для пайки, шлифовальные щетки...

Однако мир алмазного производства достаточно консервативен. Последняя революция в нем произошла 30 лет назад, когда был изобретен искусственный алмаз. С тех пор совершенствуется только качество инструмента, и наш тут, конечно, уступает импортному. В производстве ювелирного инструмента законодатели мод — Швейцария, Италия, Германия. В России его производит качественно АО «Лепсе», созданное на базе одноименного завода в г. Кирове. В магазине «Сапфира» специалисты могут найти граверно-ювелирный инструмент, приспособления, оснастку и оборудование как российских заводов, так и ведущих западных фирм.

Весть о существовании этого магазина, рас положенного в одном из самых посещаемых павильонов ВВЦ в Москве, дошла до Сибири давно: оказалось, что каменную плитку для новосибирского метро резали инструментом «от «Сап фира». Теперь о фирме узнали лучше не только в •Новосибирске — на выставке у коллективного стенда «ТМ» ежедневно выстраивалась длинная очередь: алмазный и ювелирный инструмент покупали посетители ярмарки и экспоненты — представители всех уголков России. Объем продаж на стенде за 4 дня превысил 70 млн. руб!

И даже те, кто не нашел нужного на витрине, не были обижены: «Сапфир» разместит их заказы на одном из заводов-изготовителей, продукцию которых он представляет. По разумным ценам. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 6

28