Техника - молодёжи 1996-08, страница 22

Техника - молодёжи 1996-08, страница 22

В Издательском доме "Техника — молодежи"

выходит многотомная -ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ'

В ней описаны типовые и уникальные образцы военной и гражданской техники, отечественное и зарубежное оружие; рассказывается о его создании и совершенствовании контексте Всемирной истории. Издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями. Используются фотоматериалы, отснятые в запасниках Московского Кремля, Историческом и других российских музеях, а также в закрытых экспозициях силовых министерств и специальных служб.

Для оформления подписки на "Энциклопедию техники Сделайте почтовый денежный перевод, эквивалентный на момент отправки 5 долл. США (по курсу Центрального Банка России) на счет Издательского дома "TM":

»для платежей из России и зарубежья — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 201638, уч. 83, к/с 478161600 в РКЦ ГУ ЦБ РФ

» для платежей из Москвы и Московской области — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 44583478, уч. 74

Вышлите квитанцию о переводе и подписной талон с отмеченными галочками томами, которые Вы хотели бы получить (чтобы не резать журнал, их можно просто указать в письме) по адресу: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а, "Техника — молодежи". Под этот залог Вам вышлют один из первых томов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию квитанцию с пометкой, за что оплата, и Вам отправят следующий том. Стоимость томов зависит от их объема и количества иллюстраций и колеблется от $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095) 285-63-71,285-89-07. Факс: (095)285-16-87.

ПОДПИСНОЙ ТАЛОН

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки залога

"Энциклопедия ТЕХНИКИ"

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеты и револьвер 1 — 1 Винтовки и автоматы 1 — 2 Спецоружие 1 — 3 Охотничье оружие 1 — 4

2. Авивция:

Самолеты МиГ 2 — 1 История вертолета 2 — 2 Японские истребители второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4

3. Бронетвнковая технике:

История танка 3 — 1 Бронеавтомобили Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4 — 1 Советская и германская железнодорожная

артиллерия второй мировой 4 — 2

5. Флот

Броненосцы типа "Полтава" 5 — 1 Линкор Джулио Чезаре" ("Новороссийск") 5 — 2 парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосцы Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехнике, городской транспорт:

История легкового автомобиля 6 — 1 Джипы второй мировой войны 6 — 2 Транспорт наших городов 6 — 3

7. История войн, сражений, боевого искусства:

Армия Петра Великого 7 — 1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермахта 7 — 3 Оружие. Коллекция Петра 17 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5 Желающие подписаться на журнал Горные лыжи/Ski" переведите 30 тью. руб. по адресу: Москва, 123022, а/я 77, Конюшкову Андрею Алексеевичу. Тел. 285-72-94. ■

Владимир БЕЛЬКОВ, председатель правления Фонда восстановления храма Спаса-на-Водах г. Санкт- Петербург

жидающее в нынешнем году всех ревнителей и приверженцев Российского флота событие — славная 300-летняя годовщина заставляет задуматься о том, как лучше и достойнее встретить этот юбилей. Уже выдвинуто немало предложений — от строительства грандиозных монументов до организации феерических морских регат и парадов, и центром проведения каких бы то ни было торжеств, конечно же, суждено стать Петербургу. Городу, который на излете своей столичной судьбы был украшен скромным, но сердечным памятником — храмом Спаса-на-Водах, посвященным подвигу моряков, павших в сражениях русско-японской войны 1904— 1905 гг.

В России всегда была особо чтима традиция поминовения тех, кто сложил свои головы, защищая Отечество, и, следуя ей, в 1911 г. близ места, где в Неву впадает Ново-Адмиралтейский канал, был поставлен храм, сооруженный на деньги народа и получивший название храма Спаса-на-Водах.

Строительную комиссию возглавлял великий князь Константин Константинович Романов, известный поэт, печатавшийся под псевдонимом «К.Р.», а с докладом об идее строительства к Николаю II обратился 21 ноября 1908 г. министр внутренних дел и председатель Совета министров П.А. Столыпин. В докладе также содержалась просьба учредить особый комитет «по сбору повсеместно в России пожертвований» «Согласен и всецело сочувствую мысли увековечить погибших моряков»,— такова была резолюция императора.

22 октября 1909 г. в храмах России по разрешению Святейшего синода устраивается церковный сбор в пользу будущего строительства, а уже через год с небольшим необходимая сумма была набрана, и 15 мая 1910 г., в день 5-летия Цусимского боя, заложили основание храма.

Место для него выбирал архитектор М.М.Перетяткович, который рассмотрел множество вариантов и остановился на предложении Морского ведомства построить храм на берегу Невы напротив Морского кадетского корпуса. «Пусть видят юноши — будущие флотские офицеры, как Родина помнит и благоговейно чтит имена их старших братьев и товарищей, погибших на войне»,— говорилось в решении Строительной комиссии, одобрившей его выбор.

В архиве главного строителя храма инженера С.Н. Смирнова сохранился список людей, оказавших строительству неоценимую помощь. Приведем лишь несколько имен. Глазунов Илья Иванович, санкт-петербургский голова. Способствовал получе нию от города пожертвования в 22500 руб. Григорьев Николай Илларионович, доктор медицины. Безвозмездно пользовал всех рабочих, уберег стройку от эпидемии. Пятаков Тихон, крестьянин Московской губернии. Наблюдал за ломкой белого камня на Волге, около города Старицы; проявил

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 9 6

редкую добросовестность. Эбергардт Виктор Федорович, коммерции советник. Пожертвовал необходимые при постройке металлические балки. Бруни Николай Александрович, профессор Академии художеств. Изготовил все картоны под мозаику, определив свое вознаграждение лишь суммой, потребной на оплату помощников... Удивительны слова епископа Каширского Евдокима в ответ на благодарност за его вклад в дело строител ства храма: «Скорблю, что помощь моя мала... По моему мнению, каждый гражданин русской земли должен не иначе относитьс к этому великому и святому делу. Бесславна и позорна была бы та страна, которая не умеет ценить тех, кто за них или вместо них умер... Если мы не будем беречь страниц своей родной истории, то похороним Святую Русь своими собственными руками...»

Храм рассчитывали на века, а потому с особым тщанием отбирали строителей. И подобрали — артель каменщиков из жителеи деревень Тверской губернии под началом Ефрема Матросова и Ивана Михайлова». Они-то, помолясь, и взялись за дело.

Создавая облик храма, М.М. Перетятко-вич взял за образец русские церкви XII в., шедевры архитектуры Владимиро-Суз-дальской земли — Дмитриевский собор во Владимире и церковь Покрова-на-Нерли. Это явилось как бы символом вязи столетий, неразрывности историч скои памяти и святости народных традиций.

Летом 1911 г. строительс во завершили. Новый храм был двухэтажным и состоял из нижнего храма во имя Св.Николая Чудотворца и верхнего — во имя Христа Спасителя, украшенных работами знаменитых художников. Так, главное изображение, украсившее зааптарную часть,— мозаичный

Храм Спаса-на-Водах.

рсч\\\.

20