Техника - молодёжи 1996-08, страница 24

Техника - молодёжи 1996-08, страница 24

ком

и с с и о

Н К А

ПАРОВОЗ ЛУЧШЕ ДИЗЕЛЯ

Стандартный режим работы паровых турбин в общих нертах таков: воду в котле до водят до кипения, затрачивая 539 Ккал на испарение 1 л, после чего пар перегревают до 500 — 600° С и подают на лопатки. Есть мнение, что улучшению этот процесс уже не подлежит. Однако наш соотечественник Александр Калина — бывший холодильщик из Одессы, обосновавшийся в Хьюстоне (США) — доказал, что совершенство тут еще не достигнуто. И предложил использовать в котле не воду, а водный раствор аммиак^. Ведь 1 л воды может поглотить 1,2 м NHs ( 1200 объемов газа!), причем при температуре всего 5°С. Ясно, что тепла на испарение такой смеси требуется неизмеримо меньше.

Эту идею развил другой наш изобретатель (никуда пока не уехавший). Он спроектировал аммиачно-паровой двигатель (АПД), i котором рабочим телом является аммиачныи пар. Потребная теплота для его выделения из воды составляет всего 1 Ккал/л, то есть в 539 раз меньше, чем для получения водяного пара. В результате коэффициент полезного действия АПД на 20 — 40% выше, чем у традиционной паровой машины.

Один из важных показателей эффективности нового двигателя — масса на единицу мощности — должен составлять не более 1,2 кг/л.с., то есть окажется таким же, как у арбюраторного ДВС, а удельный расход топлива ниже, чем у дизельного мотора — всего 1,5 кг/л.с. Способный работать на любом топливе, АПД будет предельно экологичным.

Все эти параметры автор декларирует, основываясь на строгих расчетах.

На этот раз мы даже нарушаем принцип «Комиссионки» — публиковать информацию только о проверенных на практике изобретениях — потому что конструкцией АПД уже заинтересовались и на Востоке и на Западе. Ну а мы-то сами — неужели упустим шанс, товарищи двигателисты и энергетики? Паровоз» эффективнее дизеля — это не фунт изюму.

Автор готов продать лицензии и участвовать в освоении производства. □

МЯГКОЕ ЖЕСТКОЕ КОЛЕСО

Типичные образцы сельскохозяйственной техники, даже оснащенной так называемыми широкопрофильными шинами, оказывают давление на грунт не ниже 0,5 кг/см . Для пашни это много: экологически безопасное колесо должно быть раз в пять «легче». В принципе подобную шину сделать можно Но такой колесный агрегат не годится для езды по дороге с твердым покрытием: он либо развалится, либо будет двигаться, как черепаха.

Москвич Л.А.Малки н разработал несколько типов вездеходных колес, в которых досадное противоречие разрешено. В основе всех его конструкций — эластичный обод без покрышки и шины (ноу-хау!), соединяемый с осью мягкими элементами. В наиболее перспективном варианте (1)— это диски, выполненные из прочной тентовой ткани либо кевлара. Для креп

ления дисков к оси служат подвижные муфты. Регулируя расстояние между ними, можно обеспечить необходимую жесткость колеса и размер «пятна контакта

На дорогах с твердым покрытием такое колесо работает как обычное автомобильное — q удельным давлением в несколько кг/см , а когда дело доходит до пашни, этот показатель можно снизить в десятки раз! Регулировка муфт — минутное дело, подрессоривание же частично обеспечивается самим колесом.

Помимо патентной и технической документации у автора есть экспериментальные образцы.

Товарищи «зеленые»! Кому, как не вам посодействовать внедрению экологичного колеса? Спасайте пашню! □

в виде шлама, а газообразные, еще способные гореть, проходят вторичный цикл — дожигаются. Таким образом, барботаж не только очищает дым, но дает сырье для серной кислоты и подогретый воздух, идущий в топку.

Работоспособность коаксиальной трубы просчитана и проверена на моделях.

И снова призыв к «зеленым»: у вас появился блестящий шанс обезвредить дымогарные трубы и сделать воздух чище! Тем более, что автор готов уступить лицензию за символическую сумму. □

СКАЛЬПЕЛЬ ПЛАЗМЕННЫЙ, НО ХОЛОДНЫЙ

В 1969 г. я присутствовал при первой операции на печени с применением медицинского клея «КМ». После иссечения некрозной ткани хирурги — Александр Вишневскии младшии и Александр Кукин — из пульверизатора нанесли на рану слой «КМ», который, быстро по-

ДЕЛО - ТРУБА

Знаете, почему на стрежне реки скорость воды больше, чем у берегов? В конечном счете — потому, что там она... чище. На мельководье в ней больше всяких взвесей. Соударения частиц, их трение о дно и берега создают дополнительное сопротивление.

Аналогичная картина, оказывается, наблюдается и в дымовых трубах. Наш изобретатель проверил это и убедился: та часть дыма, что вылетает из центра трубы,— более легкая и чистая. А в той, что жмется по стенкам, сосредоточены тяжелые окислы, сернистые соединения, твердые дисперсные частицы и прочая грязь.

Тогда-то и родилась блестящая идея: сделать трубу двойной, то есть из двух коаксиальных (соосных) цилиндров. А сверху прикрыть их эжектирующим колпаком с центральным отверстием, диаметр которого должен быть меньше, чем у внутренней трубы. И вот что получилось (2).

Легкий чистый дым, выходящий ближе к оси и состоящий в основном из азота и углекислого газа, беспрепятственно вылетает в атмосферу. А тяжелый, «цепляющийся за стенки», — отсекается колпаком, разворачивается вниз и по кольцевому зазору между трубами поступает в барботер (а проще говоря, пропускается через воду). Попавшие туда твердые негорючие фракции — зола, триокись серы и т.п. — оседают

лимеризуясь, обра овал непроницаемую корку. Теперь-то об этом легко писать, а тогда, я помню, было море крови (тем и трудны операции на печени!), и в течение недели меня преследовал ее запах. Этот эпизод я вспомнил, наблюдая за работой холодно-плазменного аргонового коагулятора (3), созданного специально для остановки кровоте чения при хирургических операциях на почках, печени, селезенке и других органах, пе ренасыщенных мелкими кровеносными сосудами; ведь их нежную ткань, как из вестно, и зашивать нельзя... «Холодный» факел инертного газа обладает к тому же антисептическим действием: ожог получается минимальный, а рана становится стерильной, что сокращает срок заживления.

Установка состоит из основного блока с газовым баллоном и вынос ного плазмотрона с головкой из фторопласта, весящего всего 200 г. Коагулятор конструктивно прост и значительно дешевле аналогичного американского.

Для производства прибора разработчики предполагают создание совместных предприятий Ищут инвесторов. □